* Реклама

Автор Тема: Заменить личинку в замке.  (Прочитано 17671 раз)

Палыч

• Пользователь
  • **
  • Репутация +0/-0
Заменить личинку в замке.
« : 30 Январь 2013, 09:53:33 »
 Здравствуйте, уважаемые специалисты!
У меня возникла проблема, которую я хочу решить с помощью ваших советов. Проблема обычная, снял квартиру, и теперь хочу, что бы ключи от нее были только у меня. Дело в том, что тот замок, который установлен сейчас, употреблялся как я предполагаю предыдущими жильцами. Я при этом полагаю, что старые жильцы могут попросту наведаться, в снимаемую мною квартиру без моего ведома, да и хозяйка самой квартиры не внушает мне должного доверия - еле уговорил позволить мне сменить замки.  Мне сказали, что менять весь замок слишком дорого, да и не имеет особого смысла, можно просто перекодировать его, заменив личинку на другую, уже с другим комплектом ключей.  Подскажите пожалуйста, можно это сделать самому, и где приобрести необходимую личинку для замены. С нетерпением жду сообщений от вас!

Новосел

• Ветеран
  • Репутация +2/-2
Re: Заменить личинку в замке.
« Ответ #1 : 30 Январь 2013, 11:24:10 »
 Э, Палыч, завис у вас вопрос, мне то почему- то ответили сразу. Хотя вопрос посложнее был.   ;)

Русич

• Администратор
  • Ветеран
  • Репутация +2/-0
« Ответ #2 : 30 Январь 2013, 11:39:22 »
Палыч. извините, "тормознули" с ответом...
 Чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо понять, какой именно дверной замок у вас установлен. Дело в том, что не все дверные замки имеют возможность осуществлять смену ключей путем замены цилиндрового механизма секретности. Если у вашего замка ключ имеет две бородки, а сам замок не Итальянский Чиза или Моттура, и не Китайский Резидент, то этот замок можно только поменять на такой же. Ну а если ключи у вас другие, то неплохо бы узнать, что на них написано. Может и на замке существуют надписи доступные для взгляда обычного обывателя.
 Если вы ответите на эти вопросы, то  может будет и решение сразу же, или будут заданы последующие вопросы, для достижения решения.

Палыч

• Пользователь
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #3 : 30 Январь 2013, 19:48:14 »
  Нет, у меня ключ маленький, без всяких там бородок. У него ручка за которую держать надо, с зеленой пластмаской такой. Эти ключи с перекодировкой: первый ключ с красной пластмаской, когда наскучит им открывать - закрывать, то вставив ключ с зеленой пластмаской, с первым ключом можно расстаться, он уже не будет ни открывать ни закрывать. На замке написано " мастерлок", если я ничего не путаю. Вот.

Месье,

• Пользователь
  • **
  • Репутация +3/-0
« Ответ #4 : 31 Январь 2013, 07:55:03 »
  Нет, у меня ключ маленький, без всяких там бородок. У него ручка за которую держать надо, с зеленой пластмаской такой. Эти ключи с перекодировкой: первый ключ с красной пластмаской, когда наскучит им открывать - закрывать, то вставив ключ с зеленой пластмаской, с первым ключом можно расстаться, он уже не будет ни открывать ни закрывать. На замке написано " мастерлок", если я ничего не путаю. Вот.

Не будем придумывать велосипед заново, вот отличная статья где все понятно и даже с картинками !! ;)

Цитата из мануала:
      Высокую секретность замку придает уникальный цилиндр фирмы Master Lock с двумя комплектами ключей (3+5). Он автоматически перекодируется при использовании ключа из второго комплекта. При этом первый комплект перестает действовать. Данная функция очень удобна, если ключи были утеряны или находились во время ремонта квартиры у строителей.
            Написано , признайте, красиво. Да, и функция перекодировки действительно удобная. Но, либо по своему незнанию, либо намеренно, продавцы вводят Вас в заблуждение. Реальность другая, двойная переплата за возможность когда нибудь сэкономить 5 минут на замену цилиндра, при понижении защитных и эксплуатационных (частая самоперекодировка) свойств цилиндра- большая глупость. Постараюсь это доказать наглядно. (с)

На одном из сайтов под названием "Илюзия" очень подробно ведут рассказ об этих цилиндрах, да и о дверях из Китая, в целом.

Палыч

• Пользователь
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #5 : 01 Февраль 2013, 15:47:56 »
 Я уже понял что "попал",  жаль конечно, не хотелось бы мне менять дверь в чужой  и съемной квартире. Но пока суть да дело, а замок, или как там его - цилиндровый механизм секретности, надо менять. Как уже упоминал, ключами от этого замка могут владеть неизвестные мне люди. Вот как мне поменять этот цилиндровый механизм секретности, подскажите пожалуйста.

Стоик

• Пользователь
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #6 : 02 Февраль 2013, 07:25:06 »
 Уважаемый Палыч!
Прежде чем пояснять каким образом надо производить замену цилиндрового механизма, или ЦМС, следует ознакомиться с ним поближе.
 ЦМС, это механизм находящийся в корпусе сделанным, как правило, из латуни. Подчеркну: как правило. Дело в том, что последнее время его  из чего только не делали, и из закаленной стали, и даже из алюминия. Это съемный механизм, и имеет несколько десятков видов. Наш с вами вид ЦМС, который подходит под замки Китайских дверей, принято называть "Европейским" или DIN, согласно немецкому стандарту, принятому за основу в Евросоюзе. Так и говорят - "А дайте мне евроцилиндр пожалуйста..", или - " А не установлен у вас диновский цилиндр, чисто случайно?". Эти ЦМС самые распространенные в мире, и об этом можете судить сами: замки с такими цилиндрами возят к нам отовсюду, и из Китая, и из Турции, из Европы, да и сами мы делаем замки с такими ЦМС уже давно, только ЦМС мы выпускаем строго из силумина, наладить их производство из латуни пока не приходило ни кому в голову.
 Теперь о конструктивных элементах Диновского ЦМС: сбоку у него имеется отверстие, строго под вращающейся частью от ключа, именуемой "кулачком" от которого уже и вертится весть механизм самого замка. В этом отверстии нарезана резьба, при помощи которой ЦМС и крепится внутри замка, при том, что обе стороны его выходят из него.

Палыч

• Пользователь
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #7 : 02 Февраль 2013, 07:47:59 »
Почти все понял об этих ЦМС. У меня правда ключи несколько отличаются...
 Значит, я прихожу в любой магазин, где эти ЦМС имеются, и просто покупаю любой, который мне понравится, или они все одинаковые?

Стоик

• Пользователь
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #8 : 02 Февраль 2013, 08:03:32 »
 О, это было бы очень просто! На самом деле цилиндров очень много различных. Во первых они все отличаются размерами:
 самый маленький цилиндр, имеется ввиду распространенный размер, это 30х30. При чем 30х30, это размер цилиндра, который измеряется от центра отверстия сбоку, про который я вам не зря упоминал. Эти размеры могут быть равномерными, и неравномерными. Равномерный я уже приводил в пример, это когда оба так называемых "плеча" цилиндра имеют одинаковые размеры. А есть цилиндры по жизни неравномерные, к примеру Abloy Protec, одна из модификаций которого выполнена из закаленной стали, имеет ориентированные стороны, и при этом та сторона, которая должна выходить на наружную сторону, на 1 мм больше, чем та сторона, которая выходит на внутреннюю сторону двери. Но это не часто встречается, чаще всего ЦМС имеют разные плечи с разницей кратной 5мм: 35х55 на пример. Я этот размер привел не случайно, потому что первые Китайские двери приходили к нам в Россию именно с такими размерами ЦМС. Может и у вас такой же размер цилиндра.

Палыч

• Пользователь
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #9 : 02 Февраль 2013, 08:06:10 »
 Очень познавательно! Спасибо Стоик!
 Получается так: когда я прихожу в магазин, и попрошу продать мне Евроцилиндр, у меня должны спросить его размер?

Стоик

• Пользователь
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #10 : 02 Февраль 2013, 08:18:42 »
 Совершенно верно, Палыч!
Но  я считаю. что и этого будет мало, для того что бы на 100% сориентировать продавца. Он еще может спросить фирму производителя Евроцилиндра, какой защищенности, и стоимости.
 Конечно же, самые распространенные ЦМС - это Китайские, но из дорогих и хороших ЦМС у нас в Санкт - петербурге самый распространенный ЦМС - Чиза, или CISA по Итальянски. Так вот у ЦМС Чиза имеется 4 вида, которые имеют разные стоимости и названия, в зависимости от своих защитных свойств:
 Чиза Асикс - до 1000 рублей, имеет один ряд пинов.
 Чиза Астрал - до 2000 рублей, имеет один ояд пинов активных, и один ряд пассивных.
 Чиза АП-3  - до 3500 рублей, имеет один ряд активных пинов, пасивных, интерактив, защиту от прелома.
 Чиза РС-3 - До 6000 рублей имеет многорядовое расположение пинов как активных так и пассивных, интерактив, защиту от прелома.
 И так у многих ЦМС.

Палыч

• Пользователь
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #11 : 02 Февраль 2013, 08:20:05 »
 Как все сложно!
 Ну а вы, Стоик, что мне посоветуете приобрести?

Стоик

• Пользователь
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #12 : 02 Февраль 2013, 08:32:48 »
  Посоветую вам те же ЦМС Чиза, а уровень по стоимости и защищенности выбирайте сами. Но вот какая особенность имеется у ЦМС Чиза Астрал: есть у них одна модификация именуется Cisa Astral S, у этого цмс имеется защита от перелома, и стоит он до 2500 руб. Я считаю что это недорого, потому что у него удобнейший ключ, на 1см длинее, чем у всех остальных астралов. Это позволяет  устанавливать ЦМС Cisa Astral S даже там где размеры не совпадают, но конечно же, в разумных пределах и в меньшую сторону. К примеру если нужен ЦМС размером 35Х55, то Cisa Astral S подойдет и имея размеры 30х50. Эта деталь очень важна для установщиков ЦМС! Но еще важно учесть что ЦМС Cisa Astral S могут иметь обычные ключи, а могут иметь те, о которых я рассказывал. Так вот те, которые лучше, имеют пластиковую ручку, и именно их я и рекомендую.

Палыч

• Пользователь
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #13 : 02 Февраль 2013, 08:44:17 »
 Следующая задача:
а как мне длину ЦМС того же определить, или он для Китайских дверей всегда одинаковый 35х55?

Стоик

• Пользователь
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #14 : 02 Февраль 2013, 08:53:45 »
А это уже по сложнее: для этого необходимо извлечь ЦМС из двери и соответственно из замка.
Необходимо сначала открутить винты крепления ручек, затем открутит "броненакладки", открутить торцевой винт крепления ЦМС, и вытащить его. Вытащив его, надо замерить длины его плеч, и все установить обратно, монтируя элементы в оратной последовательности.

SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal