* Реклама

Автор Тема: Установить замок  (Прочитано 6978 раз)

Кардан

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Установить замок
« : 11 Июль 2014, 12:50:23 »
 Добрый день!
Хочу узнать, как установить замок, если нет никаких знаний в этой области.  С чего лучше начать?
захотелось мне стать хорошим специалистом, в этой сфере, и подумалось. что на форуме могут помощь оказать для этого.
Сейчас на даче, и у меня есть разные двери, стальные и деревянные. Так вот, с каких дверей начинать, как начинать, и какой инструмент необходим для этого?

Мастер Михаил

• Ветеран
  • Репутация +65/-1
Re: Установить замок
« Ответ #1 : 11 Июль 2014, 12:55:23 »
 Дружище Рашпиль!
Я очень рад, что кто-то захотел стать специалистом в таком сложном деле, как установка замков! Дело это крайне не простое, прямо скажем - тяжелое. Но в любом деле, для достижения высот, необходимо пройти через огромные трудности, и по другому не бывает.
 Что касается вас, то для дачи вам необходимых советов, хотелось бы узнать, чем вы из слесарных и плотницких инструментов владеете?

Независимый эксперт в области криминального взлома стальных дверей.
Установка замков и систем контроля доступа.
masterpo@yandex.ru
+7 921 932 05 20

Кардан

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #2 : 11 Июль 2014, 13:00:29 »
 Все что могу, это благодаря моему деду, царствие ему небесное. Он показывал мне как сверлить железо можно, как дерево сверлят. Но толком я не учился, хотя и уверен, что у меня все должно получиться. С инструментом у меня пока не очень, но если что, я мигом куплю нужный.
 очень жду указания, не терпится стать профессионалом.

Белый

• Ветеран
  • Репутация +0/-3
« Ответ #3 : 11 Июль 2014, 13:02:51 »
 Закупил попкорн, и сажусь поудобнее. Сейчас начнется....

Мастер Михаил

• Ветеран
  • Репутация +65/-1
« Ответ #4 : 11 Июль 2014, 14:37:37 »

очень жду указания, не терпится стать профессионалом.
Тогда начинаем!
Для начала необходимо научиться владеть стамеской. Это дело не легкое, и потребует, в зависимости от сложности работ, определенного времени. Но для установки замков, много работать стамеской нет необходимости.
 Найдите стамеску, лучше всего под номером 12, и киянку. Но киянка, это инструмент не универсальный, а для работах на выезде нужна умеренная универсальность в инструментах, что бы не иметь его слишком много.  Зачем везти с собой киянку, когда можно такие же работы выполнить слесарным молотком, который можно использовать во всех ударных работах. в отличии от киянки? Значит сразу надо привыкать к слесарному молотку. Но стамески не любят когда по их ручкам наносятся удары, более твердым предметом, и из-за этого принято применять деревянные или резиновые киянки. Для того что бы избежать разрушения ручки стамески, следует приобретать их с пластиковыми, массивными, ручками. Они устойчивы к динамичным нагрузкам, ресурс работы очень большой.
masterpo@yandex.ru
+7 921 932 05 20

Кардан

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #5 : 11 Июль 2014, 14:45:29 »
 Киянки у меня и не было, а вот обычных молотков сразу несколько. Стамеску я нашел, а вот как узнать ее номер, понять не могу.

Белый

• Ветеран
  • Репутация +0/-3
« Ответ #6 : 11 Июль 2014, 14:46:36 »
По ширине лезвия определяется номер стамески. Стамеска 12 номера, имеет шири ну лезвия 12 мм.

Кардан

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #7 : 11 Июль 2014, 14:48:15 »
 Тогда у меня все в наличии, что бы заняться установкой замка.

Торнадо

• Старожил
  • Репутация +0/-0
« Ответ #8 : 11 Июль 2014, 15:00:08 »
 Кардан, а замок то какой собираетесь устанавливать? Есть хоть какой - то?

Кардан

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #9 : 11 Июль 2014, 15:06:04 »
 Забыл сообщить:
 У меня замок с крестовым ключом. Он не новый, и на нем ничего не написано. А на ключе написано kale. Это пока все, что могу про него сказать.

Белый

• Ветеран
  • Репутация +0/-3
« Ответ #10 : 11 Июль 2014, 15:18:06 »
 О-оо. Как все запущено. Кардан, вам мало того, что надо будет учится замки устанавливать, так еще и в самих замках разбираться.
Если на ключах написано Кале, и ключи родные, а не изготовленные на рынке дубликаты, то значит это у вас Турецкий замок. Не сложный, и для начала, вполне подходящий.

Прораб

• Старожил
  • Репутация +21/-2
« Ответ #11 : 11 Июль 2014, 15:26:27 »
 Что бы установить замок, надо знать его размеры. Я хоть и не мастер по этим делам, но знаю об этом хорошо. Порылся в инете, и нашел подходящий, для того что бы установить замок Кале 189 -4MF, чертежик. Пользуйтесь:

Кардан

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #12 : 11 Июль 2014, 15:30:20 »
 Да, точно! У меня такой замок, и все размеры подходят.

Мастер Михаил

• Ветеран
  • Репутация +65/-1
« Ответ #13 : 11 Июль 2014, 15:48:25 »
 Тогда за дело!
Для начала нам надо в торце дверного полотна, что бы установить замок, выдолбить полость, в которую поместиться весь его корпус. Но полость не должна быть шире корпуса самого замка. Для этого мы точно замеряем толщину корпуса, и делаем соответствующую разметку на торце дверного полотна. разметка должна иметь вид прямоугольника, с основанием одной из малых сторон.  После нанесения контуров будущей полости, мы стамеской подрубаем весь периметр разметки. Для чего это делается:
Древесина состоит из мелких нано-отрубочек капилляров. Представьте себе большую связку тонких трубочек, которые уложены не ровно  а сплетены как косы, только не так ровно и красиво, и это будет похоже на структуру ствола дерева. Поэтому, если вырубать из массива древесины углубление, то углубление надо сначала подрубить по периметру, а затем выбирать древесину внутри вырубленного. если начать стамеской делать углубление, без нарубленных краев, то этих ровных краев просто не будет. Древесина от стамески будет скалываться по своему усмотрению, и вероятность совпадения сколов древесины и начерченных контуров углубления, равны нулю.
 Вот так следует подрубать контур будущей полости. Только в этом случае надо стамеску держать перпендикулярно обрабатываемой поверхности, на картинке, стамеска изображена под углом, и это не правильно.

masterpo@yandex.ru
+7 921 932 05 20

Кардан

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #14 : 11 Июль 2014, 17:14:53 »
 Да, я все сделал, как вы и писали, сделал разметку, и подрубил ее, как мог аккуратнее. Но получилось не совсем ровно, наверное я что-то не учел. У меня стамеска постоянно уходит в сторону от начерченной линии.

SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal