* Реклама

Автор Тема: Электромеханические дверные замки.  (Прочитано 12648 раз)

Новосел

• Ветеран
  • Репутация +2/-2
 У меня в подъезде нового дома установлен кодовый замок, и так как там имеется табло с цифро тронами, я пришел к выводу, что это электрические замки. Правда пришлось с корректировать название замка, потому что "электрическим" может быть чайник, или там утюг, а замкам просто электрическое название чуждо, а принято их называть электромеханическими. Узнав в интернете, что эти замки электромеханические, я тщетно попытался найти еще какую - нибудь информацию об этих замках, пока не понял, что это бесполезное занятие. Вот и пришел я к вам с таким же вопросом. Но зная, что на свои вопросы получу исчерпывающие ответы, попытаюсь задать их максимально больше, мало ли чего может приключится с вашим форумом, а больше уже черпать информацию негде. Так вот по вопросам: мне хотелось бы понять принцип работы моего домофона, каким образом он запирает дверь, и чем, потому что нигде на двери не заметил засовов, правда при открытии двери где - то что - то тревожно пикает, но скорее всего это не взрывное устройство, иначе бы все уже давно сработало. Почему, когда я открываю дверь, дверь сама закрывается, при чем закрывается медленно, и с такой скоростью, при которой я успеваю выйти из подъезда, или зайти в него. Остальные вопросы буду сыпать, по мре поступления ответов. ;)

karlson

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Re: Электромеханические дверные замки.
« Ответ #1 : 20 Февраль 2013, 11:39:37 »
В дверях с домофонами, разве электромеханика стоит ?
 Электромеханический замок - можно разделить на три части это - привод (то, что манипулирует засовами), блок управления и "ключевина".

У меня в парадной засова точно нет,  да и приводу не откуда взяться, ------> следовательно - замок не механический , а магнитный т.е. электромагнитный ! :hi:

Давным давно уже  становится реальностью тот факт, что электромагнитным замкам уготовано большое и счастливое  будущее  еще в начале 1990-х кажется мне.            

Так и появилась эта "замечательная программа в 1998 году от нашего уважаемОго  Ю.М. Лужкова о закрытии свободного доступа в подъезды "Мой двор, мой подъезд".
   И по всем параметрам и прочим показателям - замки должны и обязаны соответствовать всем стандартам качества , да чтоб жили долго и не ломались и уж тем более не боялись влаги да морозов .......!   Разброс  суточной температуры в Москве бывает весьма не предсказуем   (от + 10 до - 15 °С)   про Питер я  молчу .

Механике эти задача не всегда под силу .     То сами замки не очень, то люди не бережно относятся к ним , то хлопнут с открытыми ригелями и прочее прочее . Идеальным выбором оказались электромагнитные замки, удобно  ,  да и дешевле куда в обслуживании, ведь трущихся механических деталей в конструкции вообще нет.

А так как такие замки используются в местах общего пользования и жизненно-необходимых объектах, как пожарные выходы, офисы и т.д.  К электромагнитным замкам есть свои требования , такие как при снятии напряжения - замок должен автоматически открываться.

:bye2:

Новосел

• Ветеран
  • Репутация +2/-2
« Ответ #2 : 21 Февраль 2013, 11:55:27 »
В дверях с домофонами, разве электромеханика стоит ?

Вообще - то это я вопрос задал, и если вы думаете, что я в состоянии ответить на ваш вопрос, то жестоко ошибаетесь :blum1:
но одно могу сказать точно,никаких засовов в двери не вижу, и даже первичных признаков установленного замка, и мне совершенно не понятно, что там мешает открыться двери. :unknown:

karlson

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #3 : 23 Февраль 2013, 12:16:53 »
А есть у вас на двери такой вот прибор как на фото ?

Новосел

• Ветеран
  • Репутация +2/-2
« Ответ #4 : 23 Февраль 2013, 21:36:14 »
Что - то похожее имеется на нашей двери, но я думаю, что из - за проводочков. которые куда -то ведут от этой коробки, то это скорее сигнализация, ну или датчик какой - то, срабатывающийся при открытии двери. Что то такое же у нас на двери стоит, только маленького размера. Мне одно непонятно, зачем датчик сигнализации, на двери, ведущей в подъезд ???? :fool2:

karlson

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #5 : 24 Февраль 2013, 10:23:32 »
Что - то похожее имеется на нашей двери, но я думаю, что из - за проводочков. которые куда -то ведут от этой коробки, то это скорее сигнализация, ну или датчик какой - то, срабатывающийся при открытии двери. Что то такое же у нас на двери стоит, только маленького размера. Мне одно непонятно, зачем датчик сигнализации, на двери, ведущей в подъезд ???? :fool2:

Так это же магнит) Он  и держит вашу дверку в подъезде ,  а проводки у него потому что он электромагнит. В смысле без электричества он не будет притягивать и держать дверь закрытой , а когда вы прикладываете ключ, магнит перестает работать на короткое время и вы можете войти спокойно

Новосел

• Ветеран
  • Репутация +2/-2
« Ответ #6 : 24 Февраль 2013, 17:24:19 »

Так это же магнит) Он  и держит вашу дверку в подъезде ,  а проводки у него потому что он электромагнит.

karlson, вы конечно же махровый специалист по замкам, и это видно по вашим постам, но не надо "Лохматить бабушку"! Я за свою жизнь насмотрелся на магниты, и ни один, даже самый сильный, не обладает таким притягивающим свойством, что бы я его не смог оторвать от двери к которой он прилип. Вот вы фотоизображение показали, там же все в точь как на ферритовом датчике от сигнализации: две пластины торчат немного - это два контакта, а сплошная пластина, прижимающаяся по всей плоскости этой коробочки, как раз и замыкает эти контакты. Замыкает так, что когда дверь откроется контакты разомкнуться, и в полиции замигает лампочка на потолке, и наряд охранников сразу же спуститься по специальной трубе, через дыру второго этажа, и прямо к машинам. так все там устроено, что через минуту они уже будут вязать того, кто в парадную попытался пробраться! А вы, боже мой, " магнит"!!!

Лескин

• Ветеран
  • Репутация +3/-4
« Ответ #7 : 25 Февраль 2013, 22:25:01 »
 Новосел, слушайте, то что вам специалист говорит, и не спорьте. Если вы не видели возможностей электрических магнитов, то это не повод делать умозаключения в стили "такого не может быть". И сами подумайте, кому нужен такой огромный датчик на открытие двери, если самый древний такой датчик всего со спичечный коробок. :mocking:  Это магнитный замок, якорь которого находится на двери, и притягивается так к нему, что отодрать можно дав усилие от 500 кг и более в зависимости от его мощности.

karlson

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #8 : 27 Февраль 2013, 11:56:29 »

Так это же магнит) Он  и держит вашу дверку в подъезде ,  а проводки у него потому что он электромагнит.

karlson, вы конечно же махровый специалист по замкам, и это видно по вашим постам, но не надо "Лохматить бабушку"! Я за свою жизнь насмотрелся на магниты, и ни один, даже самый сильный, не обладает таким притягивающим свойством, что бы я его не смог оторвать от двери к которой он прилип. Вот вы фотоизображение показали, там же все в точь как на ферритовом датчике от сигнализации: две пластины торчат немного - это два контакта, а сплошная пластина, прижимающаяся по всей плоскости этой коробочки, как раз и замыкает эти контакты. Замыкает так, что когда дверь откроется контакты разомкнуться, и в полиции замигает лампочка на потолке, и наряд охранников сразу же спуститься по специальной трубе, через дыру второго этажа, и прямо к машинам. так все там устроено, что через минуту они уже будут вязать того, кто в парадную попытался пробраться! А вы, боже мой, " магнит"!!!

Погребен шквалом вашего остроумия товарищ Новосел :rofl:

Вот перечень того, что обычно ставят на входные металлические двери фирмы которые этим занимаются:

Состав системы:

Блок питания БП1А;
Электромагнитный замок ML180N (усилие 180 кг);
Дверной доводчик (для дверей весом до 150 кг);
Система контроля доступа (контроллера Z-5R, считыватель, кнопка ВЫХОД);
Ключи touch memory.

У вас, скорее всего тоже самое , может отличается только фирмой и мощностью .

Новосел

• Ветеран
  • Репутация +2/-2
« Ответ #9 : 28 Февраль 2013, 17:36:01 »
Ну вот, спасибо, я теперь понял, что это магнит такой стоит. А откуда мне знать что это магнит??? Я же говорю, что плохо разбираюсь в дверных замках, и то что дверные замки могут быть в виде электрического магнита, для меня вообще новость. Вот тут почитал в Интернете, оказывается они такие усилия могут выдавать, что и танком не разорвать.
 Ну ладно, это я понял, и еще раз спасибо за информацию, но тут следующий вопрос у меня возник: А что, получается что все электромеханические замки изготавливают в виде электрических магнитов, или есть другие формы запирания дверей при помощи электричества?

Алексей

• Ветеран
  • Репутация +1/-0
  • www.aleksey.ru
« Ответ #10 : 06 Март 2013, 05:26:22 »
Новосел, практически все подъезды домов Питера оснащены такими магнитными замками. Так, что можно было ваш замок не обсуждать даже, если у вас типичный дом с типичным подъездом, то значит и замок такой стоит. Все электромеханические замки не выдерживают длительной эксплуатации и варварского отношения к ним со стороны некоторых жильцов подъезда. То же самое происходит и с магнитными замками, но только гораздо реже, потому что такие замки установлены высоко над головой, и мало кого руки будут туда добираться из неправильных  побуждений, а во вторых он прост и не имеет сложных съемных и изнашивающихся деталей. Единственный в нем недостаток, имхо, может быть в регулировке прижатия к якорю, или якоря к нему. Плохо затянутые винты под шестигранник, это и есть его беда.
 Еще обязателен доводчик для нормальной эксплуатации двери вместе с магнитным замком. Но доводчик это отдельная тема.
Обладаю мастерством по замкам и дверям, которое не пропьешь и не прогуляешь.

Анатолий

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Онотоле попадает "в яблочко"
« Ответ #11 : 07 Март 2013, 08:25:05 »
Во ! Я тоже поддерживаю тему обсуждения доводчиков !

http://gostdep.ru/index.php?topic=116.0

Соломон

• Ветеран
  • Репутация +1/-0
« Ответ #12 : 10 Март 2013, 19:39:16 »
Вообще - то господа, тема тут посвящена электро механическим замкам, а не электромеханическим, и тут уже все гораздо сложнее, потому что электро механические дверные замки на подъезд ставить рискованно.  У меня в одном подъезде из 8 квартир, электромеханический замок Аблой меняется каждые два года, потому что у него происходит полный износ некоторых элементов механизма. А если бы этот подъезд был бы из 50 квартир, то амортизация замка возрастает в несколько раз, и год ему жизни, не больше. Обратите внимание, что электромеханические замки Аблой, считаются лучшими в этом направлении.

karlson

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #13 : 11 Март 2013, 06:12:57 »
Вообще - то господа, тема тут посвящена электро механическим замкам, а не электромеханическим, и тут уже все гораздо сложнее, потому что электро механические дверные замки на подъезд ставить рискованно.  У меня в одном подъезде из 8 квартир, электромеханический замок Аблой меняется каждые два года, потому что у него происходит полный износ некоторых элементов механизма. А если бы этот подъезд был бы из 50 квартир, то амортизация замка возрастает в несколько раз, и год ему жизни, не больше. Обратите внимание, что электромеханические замки Аблой, считаются лучшими в этом направлении.

Соломон, а чем же отличаются "электро механические замки" от  "электромеханических замков" кроме написания ?

А насчет замка аблой - это получается, что он даже хуже чем простой механический замок, раз так быстро приходит в такое не пригодное состояние ?

Соломон

• Ветеран
  • Репутация +1/-0
« Ответ #14 : 12 Март 2013, 19:23:40 »
 Вопрос правильный! Электромеханический замок тоже имеет электромагнит, называется он соленоидом. Вот этот соленоид и управляет механическим исполнительным механизмом замка. И как правило, такой замок продублирован обычным механическим замком. То есть, такой замок можно открыть и с помощью брелока, или электрической кнопки, а можно открыть и обычным ключом, если отключится электричество, как пример. Магнитный же замок, это обычный электрический магнит, который не управляет механизмом закрытия и открытия механического замка, а просто притягивает дверь к дверной коробке за счет магнитной индукции. Вот примерно так я вижу разницу этих двух видов замков. Да, забыл добавить, если магнитный замок не получает питание, то перестает работать и оставляет дверь в открытом состоянии.

SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal