* Реклама

Автор Тема: Культура речи и поведения  (Прочитано 1060 раз)

лунный свет

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Культура речи и поведения
« : 14 Июнь 2017, 22:57:13 »
Учили ли Вы намеренно, или по предмету в учебном заведении о культуре речи и поведения?
Иногда вот просто встречаешь человека, вроде на первый взгляд обычный человек. После разговора становится понятно - мало общего, и совсем не обычный, а не воспитанный, не культурный.

toha

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Re: Культура речи и поведения
« Ответ #1 : 15 Июнь 2017, 14:11:48 »
намеренно не приходилось эту науку изучать и вдаваться во все ее тонкости, но вот основные азы, привитые родителями имею.
не всегда важно знать всякие правила из учебников, добродушие, сдержанность, да и много там еще чего.
было б времени почитал бы на досуге, наверное.

Игорек

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #2 : 16 Июнь 2017, 19:14:25 »
Мне кажется этот предмет стоит ввести в школьную программу как обязательный, потому как каждому человеку нужно уметь и понимать как себя вести и преподнести. Общество должно быть культурно развито, должно уметь говорить и понимать друг друга. Иначе будет вечным разделение на разные классификации.

Иван Иванович

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #3 : 20 Июнь 2017, 09:09:40 »
Нет изучать не приходилось ни намеренно ни вынужденно, но все же некоторые основы мне известны на примере даже родителей , или руководителей организаций. Например в сми никогда не напечатают аморального содержания и дурного манера статьи, по крайней мере я так думаю

Волков И И

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #4 : 21 Июнь 2017, 09:13:53 »
Это опять же повторюсь, зависит от воспитания. Иногда не нужно изучать от корки до корки правила поведения и этикета, достаточно вести себя сдержанно и скромно. И этого будет предостаточно, чтобы не показаться полным идиотом или задирой.

Партизан

• Ветеран
  • Репутация +0/-0
  • Всегда готов!
« Ответ #5 : 21 Июнь 2017, 16:00:26 »
 Надо меру знать всему, иначе не выжить. Попадешь в армию, и попробуйте там свое воспитание применить, мало не покажется.
Тоже самоке на зону топтать, а зарекаться от этого нельзя, говорят издревле на Русси. В каком социуме находишься, так и вести себя надо, попал в ресторан
веди себя как великосветский джентельмен, попал в кабак, бей в морду, если что не так, попал в театр, сиди тихо и не шурши фантиками конфет.
так же и у автомобилистов, надо ехать не поправилам а в общем потоке. начнешь выделятся малой скоростью и людей насмешишь, и не получишь
удовольствия от езды, а то и справоцируют подрезая, на галоп.
Другое дело, что надо стараться держаться тех мест, которые тебе ближе по воспитанию, поэтому, окончивших институ и не забирают в Армию,
если он правильный, а если ты интиллигент, и для тебя слово бранное, как серпом, то должен платить за это удовольствие не малые деньги по жизни.
Поступить в приличную школу, где мальчишки не мутузят друг-друга на переменке, и не курят за школой, в институт в нужный через блат и деньги,
так не попадешь, ходить толшько в те заведения, в которых и гея не обидят, а они не дешевые. В магазины и на рынок не ходить категорически,
иначе будешь душевно травмирован, а то и фигал под глаз можно схлопотать. Для этого челядь нужна, тоже деньги, и не малые. А чем страше, тем больше
такой нагрузки финансовой. К этому надо готовится, и пахать как раб на галерах! :biggrin: В переносном смысле конечно..

Супруг Марии

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #6 : 23 Июнь 2017, 07:49:00 »

веди себя как великосветский джентельмен, попал в кабак, бей в морду, если что не так, попал в театр, сиди тихо и не шурши фантиками конфет.
Да , это есть правда жизненная. И одного типа поведения придерживаться - уже не практично , в некоторых "обществах" если не в большинстве, будешь белой вороной. А вот насчет кабака, это вы правильно заметили, нет нет да и кто нибудь бьет в морду другого, без разбору,
Держите меня семеро! :biggrin:

Мороз Дед

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #7 : 26 Июнь 2017, 19:12:45 »
Это или есть в человеке, или этого нет в нем. Можно приводить миллионы факторов и жизненных историй на этот счет но я считаю что каждый выбирает себе свой путь - быть или не быть, вот потому то и такой контраст в нашем с вами общетве, одни чистоплюи, а другие хамят как так и надо.

(Arrow)

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #8 : 28 Июнь 2017, 09:54:10 »
Я не следую поговорке " веди себя так как ты хочешь чтобы к тебе относились", хотя бы потому что никогда никто не отнесется хорошо, если ты проявил доброе отношение. Но и агрессивным быть нельзя, на стороже просто вот и все.

Алексей

• Ветеран
  • Репутация +1/-0
  • www.aleksey.ru
« Ответ #9 : 30 Июнь 2017, 06:14:08 »
Я не следую поговорке " веди себя так как ты хочешь чтобы к тебе относились", хотя бы потому что никогда никто не отнесется хорошо, если ты проявил доброе отношение. Но и агрессивным быть нельзя, на стороже просто вот и все.

Это зависит от места в социуме. Если ты находишься в зоне пристального внимания окружающими ( руководитель, артист, космонавт и т.п.)
То от этого шибко твое поведение зависит. Каждый шаг может принести и полезности, и вред. Вот тогда будешь делать только то, что необходимо,
без всяких там "хочу", "желаю". Надо встать в 5 утра и совершить подвиг, спасти кого-то в ледяной воде, стало быть без вариантов, встаешь
и ныряешь! Ну и все остальное по графику.
Обладаю мастерством по замкам и дверям, которое не пропьешь и не прогуляешь.

Андрейка

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #10 : 05 Июль 2017, 12:04:09 »
Культура речи а особенно поведения несомненно нужна каждому, только вот по телевизору показывают лишь белоручек офис менеджеров да всяких там руководителей, которые в жизни не спускались на низ своих предприятий и не общались с простаками, за счет которых живут, вот и ставят из себя более чем.

Азиат

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #11 : 06 Июль 2017, 22:23:37 »
Этой штуки большинству людей как раз и не хватает. По существу, то воспитание играет роль, но порой люди ложили на воспитание и его само куда подальше и ведут себя как неподобает вести  и самому низшему человеку. Надо немного котелком соображать где ты и с кем и как вести себя.

Снегурочка

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #12 : 22 Август 2017, 14:41:10 »
Учили ли Вы намеренно, или по предмету в учебном заведении о культуре речи и поведения?
Иногда вот просто встречаешь человека, вроде на первый взгляд обычный человек. После разговора становится понятно - мало общего, и совсем не обычный, а не воспитанный, не культурный.
У нас в школе была Культур речи, где мы изучали языковые нормы устного и письменного языка. А культуру поведения прививали родители. Что в вашем понимании культурный и воспитанный человек?

Бродяга

• Ветеран
  • Репутация +0/-0
« Ответ #13 : 09 Март 2018, 17:14:27 »
Дело мне кажется не столько в культуре самой речи, сколько вообще в культуре.
Общаешься с человеком, и вроде грамотно поставлена речь, и эрудированный, но разговаривать не хочется с ним.
Высокомерная демонстрация своих навыков, не имеющая никакой практической пользы выглядит глупо и вызывает отвращение.

Доктор

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #14 : 09 Март 2018, 17:39:00 »

Общаешься с человеком, и вроде грамотно поставлена речь, и эрудированный, но разговаривать не хочется с ним.
Высокомерная демонстрация своих навыков, не имеющая никакой практической пользы выглядит глупо и вызывает отвращение.

Я об этом читал применительно к космонавтике. Космонавтов как раз подбирают по совместимости на уровне характеров. Есть подозрение, если отправить в комос двух антиподов, то те там не проживут и пару дней! Рассорятся, и погубят и себя и корабль и всю миссию. А на бытовом уровне многие преступления
происходят из-за этого. Особенно когда несовместимость характеров у женщин. Вот уж мужик трезвый десять раз подумает, прежде чем в морду даст,
а женщины доводят до обострения неосознано каждый день по чуть чуть. В конце финал неизбежен уже, даже если они его и не хотят.
Мужики от рук женщин гибнут чаще в быту, чем женщины от мужчин. Вот такая штуку - эта несовместимость.

SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal