* Реклама

Автор Тема: Гараж, зима, мороз, лед на замке.  (Прочитано 17045 раз)

Олег

• Пользователь
  • **
  • Репутация +2/-0
Гараж, зима, мороз, лед на замке.
« : 27 Январь 2013, 23:07:58 »
Банальный вопрос : как справиться с изморозью на замке в гараже зимой, иногда он просто раздражает и сводит сума когда не открывается, простите за эмоции . Есть ли какие-нибудь проверенные  народные способы ?

Русич

• Администратор
  • Ветеран
  • Репутация +2/-0
Re: Гараж, зима, мороз, лед на замке.
« Ответ #1 : 28 Январь 2013, 01:45:02 »
Давайте, для начала разберемся, что же все же происходит в гараже, следствием чего является оледенение замка.
 Как правило, гаражи не отапливаются, и температура наружной окружающей среды такая же, что и в самом гараже. Влажность воздуха тоже такая же, примерно. А как известно, подобные условия не способствуют выпадению осадков. Осадки выпадают тогда, когда в гараж загоняется автомобиль, с горячим двигателем. В свою очередь, температура воздуха повышается, и достигается так называемая "точка росы", когда разница температур воздуха и деталей помещения становится такой, при которой возникает осаждение конденсата. Когда же автомобиль остывает вместе с воздухом помещения, замерзает и конденсат, осевший в первую очередь на металлические  детали. Следует отметить, что замки, как правило, являются самыми холодными элементами гаража, так как его части расположены внутри и снаружи гаража, и конденсат оседает на них более интенсивно, и раньше всех замерзает.
 Спасти дверной замок от оледенения, можно только нарушив процесс выпадения осадков, а для этого надо, что бы воздух в гараже не нагревался, потому. что другой метод, держать дверной замок в нагретом состоянии пока не уровняются температуры наружного воздуха и помещения, мало выполнимо. Как собственно, и ожидание остывания автомобиля с распахнутыми воротами, тоже не совсем осуществимое мероприятие.
 Существуют смазки, которые не позволяют оседать конденсату, на смазанную ими поверхность, но я в них не особо верю. Одни смазки густеют при сильных морозах, попадая в замочную скважину замка, способствуют накоплению пыли с последующей цементацией. это способствует выходу замка из строя. Те же смазки, которые более жидкие, быстро стираются и испаряются, не способствуя длительной защиты от наледи.
 Как -то  так, лично я не вижу возможности избежать оледенения замка, если нет возможности охлаждать автомобиль пред закрытием ворот. Но если взять на вооружение висячие замки, и защитить их от наружных осадков, то они вас подводить будут крайне редко. Только висячие замки должны быть качественные, с надежным покрытием, защищающим от коррозии все детали замка.

Олег

• Пользователь
  • **
  • Репутация +2/-0
« Ответ #2 : 28 Январь 2013, 10:29:34 »
Спасибо за ответ, как раз думал о дополнительном замке, возможно  так и поступлю, дополню дверь висячим замком  .

Торнадо

• Старожил
  • Репутация +0/-0
Re:Гараж, зима, мороз, лед на замке.
« Ответ #3 : 28 Январь 2013, 14:58:24 »
А я то думал; что это у меня замок зимой снежной шубой вечно покрывается. Теперь понятно, что это из - за теплого автомобиля. Пойду висячий замок присматривать для ворот своего гаража. надо еще придумать как от уличных осадков его оградить.

Соломон

• Ветеран
  • Репутация +1/-0
Re:Гараж, зима, мороз, лед на замке.
« Ответ #4 : 28 Январь 2013, 23:02:02 »
У израильского бренда Mul-t-lock, есть такая защита для навесных замков, которая не режется болгаркой, и надежно защищает все его стороны. Эта защита состоит из двух частей, каждая из которых приваривается к створке и соответственно к дверной коробке. Надежная штука получается, но стоит не мало.

Стоик

• Пользователь
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #5 : 30 Январь 2013, 09:18:05 »
Подтверждаю, эта штука из Мультилока зачетная. Стоит она тысяч шесть, но надо заказывать: в магазинах она не валяется на прилавках.
 Правда устанавливать ее надо со сваркой, но если обварить ее элементы, то вору не к чему подобраться, что бы ее отодрать ломом, к примеру.

Русич

• Администратор
  • Ветеран
  • Репутация +2/-0
« Ответ #6 : 30 Январь 2013, 09:29:16 »
 Что касается "не возможности резки болгаркой" этой защиты, то мне не особо верится. Появится возможность, обязательно попытаюсь ее перепилить.

Алексей

• Ветеран
  • Репутация +1/-0
  • www.aleksey.ru
« Ответ #7 : 30 Январь 2013, 12:03:17 »
 Так и так называемые "Кирпичи", навесные замки, которые не только продеваются в проушины, но и одеваются на них, ограждая к ним доступ, тоже неплохо справляются со своими обязанностями не ломаться от морозов и дождей. И стОят они в сравнении с Мультилоком - копейки.
Обладаю мастерством по замкам и дверям, которое не пропьешь и не прогуляешь.

Алабама

• Пользователь
  • **
  • Репутация +2/-0
« Ответ #8 : 31 Январь 2013, 14:32:42 »
У Китая тоже есть похожая модель, да и цена не так кусается , что то в районе 3 тыс. руб , выгладит солидно и скорее всего есть в магазинах )

Русич

• Администратор
  • Ветеран
  • Репутация +2/-0
« Ответ #9 : 31 Январь 2013, 19:05:36 »
 Точно такую же штуку видел у Basi, ну прямо "один в один"! Наверное Китайские заводчики у Basi, и увели этот девайс. Штука неплохая, но должен у него быть изъян: ключ при открытии не вытащить, только когда закроется замок, и только тогда можно вытащить из него ключ. Если же замок закрыть не прикрыв саму дверь, ( работая в гараже целый день, как то нелепо ключ держать в замке, упрут), то дужка замка не даст плотно закрыть дверь, она упрется в проушину

Лескин

• Ветеран
  • Репутация +3/-4
« Ответ #10 : 01 Февраль 2013, 01:00:20 »
 Чего то я всматривался в этот замок, но так и не увидел ни проушины не замочной скважины, и не понятно где находится дужка, и откуда ей там вообще взяться. Извините меня, но я такой замок не видел ни разу, и наверное глупо выгляжу, задавая такие вопросы...

Русич

• Администратор
  • Ветеран
  • Репутация +2/-0
« Ответ #11 : 01 Февраль 2013, 10:35:19 »
 Лескин, конкретно для вас нашел точно такой же замок, но уже у Мультилока.
Дужки и проушины все равно не видно, но можно включить воображение, и представить, что дужка имеет почти такой же диаметр, что и корпус  замка. Но ее видно только с другой стороны. А проушина тоже находится за корпусом замка, а при закрытии двери и замка, должна входить в корпус замка. Но так как дужка и проушины служат для надежного запирания замка, соответственно дужка входит в проушину, при определенном повороте ключа, и надежно его фиксирует в корпусе.

Соломон

• Ветеран
  • Репутация +1/-0
« Ответ #12 : 01 Февраль 2013, 10:40:54 »
 О, а мне вот этот замок Mul-t-lock больше нравится. Такой красивый и солидный, и ключик как у меня на двери, с синенькой держалкой, очень удобен такой ключик. Русич это здорово!

Торнадо

• Старожил
  • Репутация +0/-0
« Ответ #13 : 01 Февраль 2013, 10:54:00 »
... что дужка имеет почти такой же диаметр, что и корпус  замка. ..
Не правильно, вы Русич, трактуете техническое устройство этого замка Onguard. На самом деле там нет дужки, а имеется ригель, который, как у обычного "кирпича" фиксирует проушину в корпусе замка. А для большей наглядности, предъявляю фото документ, выдернутый из Инета  :). Русич, не сочтите за нелюбезность с моей стороны, это я чисто для торжества истины.

Русич

• Администратор
  • Ветеран
  • Репутация +2/-0
« Ответ #14 : 01 Февраль 2013, 11:17:51 »
 Да что вы, Торнадо, я даже очень благодарен за то, что вы обнаружили мою ошибку, немного подучили, меня. "не ошибается только тот, кто ничего не делает". :) Если это меня оправдывет...

SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal