* Реклама

Автор Тема: Cisa замки для элитных дверей.  (Прочитано 26637 раз)

Месье,

• Пользователь
  • **
  • Репутация +3/-0
Re: Cisa замки для элитных дверей.
« Ответ #30 : 24 Февраль 2013, 13:23:40 »
Стойка хвостовика засова - очень важная деталь  замка, обычно расположена в конце хвостовика, служащая для блокировки .  Вскрытие замка методом сверления , как раз происходит из- за разрушения этой самой стойки.
Стойка хвостовика засова в зависимости от замка, может быть разного размера и формы . На Засове нашей Чизы, Вы можете видеть её на фотографии выше. Так же вот еще более подробные картинки "стойки хвостовика засова".

Исходя из выше написанного - очень важно защитить саму "стойку" от криминального вскрытия. Производители замков, часто стараются усилить её путем термообработки самой стойки,  завальцовка твердосплавного шарика по центру, что будет осложнять сверление . Так же дополнительно можно защитить её  наложением бронепластин на корпус замка .

Месье,

• Пользователь
  • **
  • Репутация +3/-0
« Ответ #31 : 24 Февраль 2013, 13:50:41 »
Далее !

Наши сувальды   - нужны они нам для блокировки ранее описанной стойки хвостовика засова  . Представляют из себя "пакет" собранный из отдельных пластин . Помните я описывал их ранее ?    Их в нашей Чизе = шесть штук!  
        А состоит наша пластина сувальды вот  из таких элементов :

-1-  назавём его "окно"
 -2-  вырез под "стойку"
 -3- рабочие закраины

Не трудно догадаться, что паз под стойку не много шире чем сама стойка, чем больше рабочий зазор между ними тем меньше секретность нашего замка. Собственно у нашей Чизы паз равен 5,2 мм., а стойка -4,5 мм.
Алсо:
 паз под стойку   может быть различной конфигурации . А влияет это на то сколько полу оборотов ключа, Вы сделаете при закрывание или открывании замка .

Месье,

• Пользователь
  • **
  • Репутация +3/-0
« Ответ #32 : 24 Февраль 2013, 14:08:15 »
Так как все таки происходит отпирание и закрывание замка ?  При повороте нашего ключа , пластины сувальды поднимаются  и занимают строго определенное заранее, свою индивидуальную  позицию.
И только в этом случае, когда все пластины  сувальды займут правильное   :yahoo:  положение. Появиться   паз,  для легкого не препятствующего ни чему ,  свободного прохождения стойки хвостовика засова, каждый оборот ключа , будет приводить в движение наш засов . Именно по этому вставляя не родной ключ , Вы не можете отворить дверь. У Вас, просто стойка хвостовика засова блокируется сувальдами. И даже если ключ очень похож на ваш родной ! если хотя бы 1-а из сувальд окажется не в своем положении ,  то засов перемещаться не будет . Бывали такие случаи когда чужие ключи  просто застревали в замках  (но это редко :) )

Русич

• Администратор
  • Ветеран
  • Репутация +2/-0
« Ответ #33 : 24 Февраль 2013, 22:20:03 »

...Засов или просто ригель .  Основная функция ригеля, так это  защищать наш объект (квартира, сейф, ящик стола и т.д.). Эта -   деталь замка , состоит  из хвостовика и головки...
Месье, очень хорошо и подробно все рассказываете, но как правило, в самых хороших рассказах и втесывается провокационная ошибка. Простите, я не из чувств вас обидеть, а только ради справедливости:
У нас в замковом деле многое, и в том числе терминология, позаимствована у более развитых стран, у тех стран, у которых не было таких временных разделов, когда наша страна из созидания попала под гнетущий феодализм, наместники которого сначала уничтожили медвежатников, сведя к нулю необходимости замков вообще, а затем и потомственное производство. В результате у нас не было надежных дверей, имеющих герметичность закрывания, так как в коммуналках это лишнее, а реечный самодельный замок, прозванный ригельным, и открывающийся даже морковкой, считался эталоном стойкости к взлому. В фильме "Операция ы", мы прекрасно видим тренировки "опытного" домушника, виртуозно сбивать гвоздодером крючки, и все что выпирает из двери,  такой подготовки действительно было достаточно, что бы взломать любую квартиру или учреждение. За квартиру давали год, за учреждение расстрел, и длилось это вплоть до хрущевских времен. Когда Хрущев пришел к власти, от медвежатников и шниферов вообще ничего не осталось, а воров в законе истребили или пере родили в "сук", так называли воров, сотрудничающих с властями с целью подчинить себе власть в колонии, вырезать или завербовать урок, а в колонии установить уставной порядок. Получилось все до половины, но с тех пор урок не стало, а воры в законе хоть у сохранили власть, но она претерпела огромные ограничения. Кстати,  для этого и должны воры в законе сидеть в тюрьмах не положенный законом срок, а срок установленный на сходке, что бы удерживать там, на определенном уровне, воровскую масть
 Так вот, и слово "Ригель" пришло от немцев, и подразумевает под собой один засов, а несколько засовов именуются ригелями, и нет там никаких "головок", по причине отсутствия в этом необходимости. Можно конечно по умничать, и назвать один засов "Болтом", так англоязычные именуют ригель, а засовы - "болтами" и это будет соответствовать тому, что не прописано в нашем ГОСТ. А в нашем ГОСТ нет никаких ригелей и болтов, есть только засовы. Предлагаю это учесть в дальнейших консультациях на форуме. Кстати, не пора ли нам уже открыть раздел посвященный ГОСТам по замкам и фурнитуре? Открыть и порвать его на цитаты :nyam1:

Месье,

• Пользователь
  • **
  • Репутация +3/-0
« Ответ #34 : 27 Февраль 2013, 14:34:29 »
Спасибо за поправку, очень познавательно . :yes:

Палыч

• Пользователь
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #35 : 01 Март 2013, 01:33:04 »
 И так, уважаемый Месье , продолжим: если я правильно понял, то после того, как мы вставили ключ в сувальдный замок, то самая средняя часть выреза на ключе воздействуя на один из четырех зубьев рамки с засовами, стремиться эти засовы двигаться в том направлении, в какую сторону направлен крутящийся момент ключа. Но засов не может двигаться пока его удерживают пластины именующиеся "сувальдами". Удерживают они рамку с засовами за счет одной детали, именуемой стойкой  хвостовика ( хвостовиком зовут ту же рамку на которой держаться засовы). Стойка выступает из плоскости хвостовика, и находясь в вырезах пачки пластин, каждая из которых подпружинена индивидуальной пружиной, всегда находится в специальных вырезах, похожих на лбиринт. Правильно ли я все понял, и если ошибся в чем - то поправьте меня обязательно. Очень вас прошу :help:

Русич

• Администратор
  • Ветеран
  • Репутация +2/-0
« Ответ #36 : 09 Март 2013, 23:23:39 »
 Куда -то пропал Месье, уже начинаю беспокоиться за него, такой хороший и отзывчивый специалист...

Месье,

• Пользователь
  • **
  • Репутация +3/-0
« Ответ #37 : 12 Март 2013, 13:36:50 »
И так, уважаемый Месье , продолжим: если я правильно понял, то после того, как мы вставили ключ в сувальдный замок, то самая средняя часть выреза на ключе воздействуя на один из четырех зубьев рамки с засовами

Понимаете Палыч, тут вот какое дело - вырез сам по себе не может воздействовать ни на один из четырех зубьев , он как бы вообще не может воздействовать и тем более передавать усилия , а скорее на против - будет не оказывать ни какого воздействия , потому то он вырез  За то  выступ может, но на ключах для замка чиза с перекодировкой ,  он расположен не совсем в центре, скорее смещен от центра на два шага .

Конечно же, может Я не совсем понял  Вашего вопроса Палыч о_О и по этому хочу уточнить :  

-  что это за зубья рамки с засовами ?

Но засов не может двигаться пока его удерживают пластины именующиеся "сувальдами".
Это абсолютно верно - на то они там и стоят , что бы препятствовать свободному движению засова.

Удерживают они рамку с засовами за счет одной детали, именуемой стойкой  хвостовика ( хвостовиком зовут ту же рамку на которой держаться засовы).  

Рамка если я правильно понял Вас - это стойка хвостовика ?

Стойка выступает из плоскости хвостовика, и находясь в вырезах пачки пластин, каждая из которых подпружинена индивидуальной пружиной, всегда находится в специальных вырезах, похожих на лбиринт.
  Да верно , пока не вставлен родной ключ замка, Вашей стойке из лабиринта не выбраться .

Месье,

• Пользователь
  • **
  • Репутация +3/-0
« Ответ #38 : 12 Март 2013, 13:49:14 »
Куда -то пропал Месье, уже начинаю беспокоиться за него, такой хороший и отзывчивый специалист...

Прошу прошения за длительное отсутствие  ))

Палыч

• Пользователь
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #39 : 13 Март 2013, 10:44:03 »

Понимаете Палыч, тут вот какое дело - вырез сам по себе не может воздействовать ни на один из четырех зубьев , он как бы вообще не может воздействовать и тем более передавать усилия , а скорее на против - будет не оказывать ни какого воздействия , потому то он вырез  За то  выступ может, но на ключах для замка чиза с перекодировкой ,  он расположен не совсем в центре, скорее смещен от центра на два шага .

Конечно же, может Я не совсем понял  Вашего вопроса Палыч о_О и по этому хочу уточнить :  

-  что это за зубья рамки с засовами ?

Здравствуйте, уважаемый Месье! А мы вас заждались  ;)
Там в замке, если я все правильно понимаю, зубья только в одном месте имеются. Я точно не знаю, как называется эта деталь, на которой эти зубья имеются, но именно на эти зубья воздействует ключ замка, что бы засовы перемещались либо на закрытие, либо на открытие. И все потому, что эти зубья находятся на той же детали, на которой и засовы приделаны. И если я опять же не ошибаюсь, то именно средняя часть ключа прикладывается к этим зубьям, что бы передать крутящийся момент от ключа, трансформирующийся в поступательное движение засова. Другие же выступы и впадины ключа, находящиеся по обе стороны главного выступа, являются носителями кода, и воздействуя на сувальды, поднимая их на необходимую высоту. И только после необходимого поднятия каждой из сувальд, и начинается воздействие на зубья засова. Я прошу прощения, за невнятность моего повествования, все же не каждый день мне приходится рассказывать про дверные замки.

Месье,

• Пользователь
  • **
  • Репутация +3/-0
« Ответ #40 : 15 Март 2013, 13:19:45 »
Засов, имеет косые зубья,  для взаимодействия с косыми зубьями,  нужен ключ с определенной высотой выступа . Совершенно верно Вы все описали !
Многие производители замков специально ослабляют зубья на засове, тем самым обеспечивая защиту замка от взлома «свертышем» Тогда при попытке провернуть свертыш зубья ломаются, и замок остается запертым.

Обратите внимания на зубья с отверстием , это и есть ослабленные зубья .

Палыч

• Пользователь
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #41 : 20 Март 2013, 20:36:29 »
Спасибо Месье.
Очень познавательно, про ослабления зубьев. Эта тема посвящена замкам, Чиза, и я правильно понимаю, что ослабление зубьев это то, что применяется только в замках этого Итальянского производителя?
 Я вот, что узнал: оказывается сувальды в замках укладывают по двум схемам: одна схема, самая распространенная в Италии и не только, это когда пачка сувальд укладывается сверху на рамку с зубьями и засовами, так, что эта рамка или "хвостовик" находится всегда с краю пространства внутри корпуса замка. Такое расположение сувальд имеет слабые стороны по сравнению с тем, когда рамка или хвостовик с зубьями находится между двух пачек сувальд. Уважаемый Месье, не дадите ли вы свой комментарий тому, в чем заключены слабости одной схемы расположения элементов механизма сувальдных замков, в чем сила другого, и что использует сама фирма Чиза?

Месье,

• Пользователь
  • **
  • Репутация +3/-0
« Ответ #42 : 22 Март 2013, 16:06:45 »
Спасибо Месье.
Очень познавательно, про ослабления зубьев. Эта тема посвящена замкам, Чиза, и я правильно понимаю, что ослабление зубьев это то, что применяется только в замках этого Итальянского производителя?

Нет, не только Чиза использует эту систему.

Я вот, что узнал: оказывается сувальды в замках укладывают по двум схемам: одна схема, самая распространенная в Италии и не только, это когда пачка сувальд укладывается сверху на рамку с зубьями и засовами, так, что эта рамка или "хвостовик" находится всегда с краю пространства внутри корпуса замка. Такое расположение сувальд имеет слабые стороны по сравнению с тем, когда рамка или хвостовик с зубьями находится между двух пачек сувальд. Уважаемый Месье, не дадите ли вы свой комментарий тому, в чем заключены слабости одной схемы расположения элементов механизма сувальдных замков, в чем сила другого, и что использует сама фирма Чиза?

Хороший вопрос !  

Насколько мне известно : на данный момент Чиза в России, использует исключительно симметричную компоновку сувалд  по обе стороны хвостовика.  

Все реже можно встретить замок с сувальдами по одну сторону ригеля .

Все дело в том что  -  минус этой компоновки сувалд с одной стороны, ограничивает силовое воздействие на ригеля и причем не мало .  Если замок закрыт, то есть выдвинуты ригеля   и мы попробуем оказать на них силовое воздействие, то замок быстро выйдет из строя .

В замках где расположение сувальд по обе стороны хвостовика  симметрично, все куда надежнее держится .  Но вот секретность выше у замков именно с расположением сувальд по одну сторону хвостовика.

Да чуть не забыл, в России многие те кто хочет обезопасить свой дом,  дорабатывают свои замки , путем ослабления зубьев засова, а делают они это с помощью сверление в них отверстий .

Русич

• Администратор
  • Ветеран
  • Репутация +2/-0
« Ответ #43 : 26 Март 2013, 12:30:46 »

В замках где расположение сувальд по обе стороны хвостовика  симметрично, все куда надежнее держится .  Но вот секретность выше у замков именно с расположением сувальд по одну сторону хвостовика.

Да чуть не забыл, в России многие те кто хочет обезопасить свой дом,  дорабатывают свои замки , путем ослабления зубьев засова, а делают они это с помощью сверление в них отверстий .

Дополню уважаемого Месье относительно разницы в надежности замков от взлома методом свертывания. У дверных замков с симметричным расположением сувальд, стойка хвостовика  расположена по его обе стороны. И при взломе замка методом свертывания, сопротивление оказывают две стойки. У замком же с не симметричным расположением сувальд, стойка расположена с одной стороны хвостовика, и по сути оказывает сопротивление в одиночестве.
 А по поводу доработки сувальдного замка методом ослабления приводных зубьев хвостовика, то теоретически это допускается, но на практике мало вероятно. Во всяком случае эпидемического характера это явление не имеет точно ;) 

Месье,

• Пользователь
  • **
  • Репутация +3/-0
« Ответ #44 : 30 Март 2013, 13:53:11 »
Спасибо за дополнение Русич !

SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal