* Реклама

Автор Тема: Взломостойкий замок "Кибердог" Б-14М-05  (Прочитано 43004 раз)

valkob55

• Постоялец
  • Репутация +2/-0
Re: Взломостойкий замок "Кибердог" Б-14М-05
« Ответ #15 : 21 Январь 2014, 19:15:23 »
Предлагаю посмотреть как работает защита от свертыша замков "Бульдог-14" и "Кибердог" Б-14М

Мастер Михаил

• Ветеран
  • Репутация +65/-1
« Ответ #16 : 21 Январь 2014, 21:29:41 »

Здравствуйте Михаил! Сразу поправлю вас  - меня зовут Валерий Иванович.
  Прошу вас простить меня, за ошибку.
 Изучаю ваш замок, пытаясь пересмотреть некие догмы, относительно применения на взломостойких дверях исключительно механические замки.
 Меня вот что начинает смущать, Валерий Иванович: вы, отвечая на вопросы наших участников написали о том, что электромеханические замки сертифицируют в таком же режиме, что и механические замки.  Все хорошо, если так, но почему при этом электро механика применяется только в системах СКУД? А ваши замки проходили официальные испытания, что должно подтверждаться наличием соответствующих сертификатов?
 Спрашиваю это не для того, что бы как - то обидеть вашу продукцию, а что бы понять насколько могут быть официальны подобные замки, и насколько они перспективны для тех, кто начнет с ними работать.
 Лично мне нравится такой подход, который применили вы для создания своей продукции.  По этому поводу тоже возник вопрос и связан он с секретом замка и ключа, как носителя секрета. Хотелось бы понять количество комбинаций ключа, и по какому принципу секретность вводится в ключ, и считывается замком. Это пока не совсем понятно. За механическую составляющую замка, которую вы описали и проиллюстрировали, за что вам отдельное спасибо, все предельно понятно.
Независимый эксперт в области криминального взлома стальных дверей.
Установка замков и систем контроля доступа.
masterpo@yandex.ru
+7 921 932 05 20

valkob55

• Постоялец
  • Репутация +2/-0
« Ответ #17 : 22 Январь 2014, 05:58:04 »

Изучаю ваш замок, пытаясь пересмотреть некие догмы, относительно применения на взломостойких дверях исключительно механические замки.
 Меня вот что начинает смущать, Валерий Иванович: вы, отвечая на вопросы наших участников написали о том, что электромеханические замки сертифицируют в таком же режиме, что и механические замки.  Все хорошо, если так, но почему при этом электро механика применяется только в системах СКУД? А ваши замки проходили официальные испытания, что должно подтверждаться наличием соответствующих сертификатов?
 Спрашиваю это не для того, что бы как - то обидеть вашу продукцию, а что бы понять насколько могут быть официальны подобные замки, и насколько они перспективны для тех, кто начнет с ними работать.
 Лично мне нравится такой подход, который применили вы для создания своей продукции.  По этому поводу тоже возник вопрос и связан он с секретом замка и ключа, как носителя секрета. Хотелось бы понять количество комбинаций ключа, и по какому принципу секретность вводится в ключ, и считывается замком. Это пока не совсем понятно. За механическую составляющую замка, которую вы описали и проиллюстрировали, за что вам отдельное спасибо, все предельно понятно.
Механизм секретности замка может быть любым, в том числе и электронным.
 - это ссылка на декларацию соответствия.
Сам сертификат прилагаю.
В новой редакции ГОСТа 5089-2011 уже есть классификация электронных врезных замков:
Таблица 2 - Типы замков и защелок,
ЗЭн - Замок электронный накладной
ЗЭв - Замок электронный врезной
Вот ссылка на ГОСТ

Теперь по по вопросу секретности.,
Электроника замков позволяет строить системы мастер-ключ с защитой ключей от копирования. В каждый замок можно записать до 200 ключей, каждый ключ имеет возможность открывать до 10 замков, причем для каждой пары ключ-замок формируется случайный код 32 разряда при каждом контакте с замком. Для этих замков просто невозможно создать дубликат ключа.
Код формируется замком с помощью счетчика времени с начала включения замка до контакта с ключом - 64 разряда, который затем преобразуется с помощью специальной функцией, исключающей обратное преобразование в код 32 разряда ( 4 миллиарда комбинаций). Ключ содержит постоянный код 48 разрядов ID (триллионы комбинаций) как в таблетке домофона и переменный код 32 разряда.  
Алгоритм открывания замка:
Замок считывает постоянный код ID, если такой ключ записан в замке, то замок считывает переменный код в ключе и сравнивает со своим кодом для этого ключа. Если коды совпадают, то замок формирует новый случайный код и записывает его в ключ. После проверки правильности записи открывает электромагнит на 3 сек.
В ключе используется отечественный чип К1445ВГ5, имеются подобные американские чипы (чипы не совместимы).
Жду новых вопросов.

Алексей

• Ветеран
  • Репутация +1/-0
  • www.aleksey.ru
« Ответ #18 : 22 Январь 2014, 09:24:13 »
 Вот хорошо, что появилась ссылка на ГОСТ, а то некоторые термины мне были непонятны. И еще непонятно про "разряды" связанные с ключом. "Разряды" имеют числовое значение или как физическое явление. Я человек далекий от электроники, и поэтому могу плохо представлять процессы, особенно если это написано при помощи терминов и сленга. Вот буду благодарен, если взаимодействие ключа и считывающего механизма будет описано общедоступным языком.
Обладаю мастерством по замкам и дверям, которое не пропьешь и не прогуляешь.

valkob55

• Постоялец
  • Репутация +2/-0
« Ответ #19 : 22 Январь 2014, 09:33:05 »
Вот хорошо, что появилась ссылка на ГОСТ, а то некоторые термины мне были непонятны. И еще непонятно про "разряды" связанные с ключом. "Разряды" имеют числовое значение или как физическое явление. Я человек далекий от электроники, и поэтому могу плохо представлять процессы, особенно если это написано при помощи терминов и сленга. Вот буду благодарен, если взаимодействие ключа и считывающего механизма будет описано общедоступным языком.

Алексей, я перевел разряды на язык цифр. 32 двоичных разрядов обеспечивают более 4 миллиардов комбинаций кода.
Повторю еще раз алгоритм: вставляем ключ в замок, через электрический контакт контроллер замка считывает постоянный код (как в таблетке домофона), если такой ключ записан в замке, то считывает случайный код 32 двоичных разряда или 10 десятичных цифр. Если случайный код совпал с сохраненным - замок открывается.
Задавайте вопросы, если еще требуются пояснения.

Алексей

• Ветеран
  • Репутация +1/-0
  • www.aleksey.ru
« Ответ #20 : 22 Январь 2014, 09:38:50 »
 Так вот и не понятно как происходит считывание: что находится в ключе, и как ЭТО видоизменяется при нанесении нового кода. Всегда была для меня загадка каким образом работают таблетки и карты, и вот опять столкнулся с пробелом в своих знаниях. Я уверен, что не одинок в этом, может для этого откроем отдельную тему, и вы расскажете всем как это происходит? Для меня еще не совсем понятен термин"двоичный" код. Стыдно признаться...
Обладаю мастерством по замкам и дверям, которое не пропьешь и не прогуляешь.

valkob55

• Постоялец
  • Репутация +2/-0
« Ответ #21 : 22 Январь 2014, 09:48:37 »
Так вот и не понятно как происходит считывание: что находится в ключе, и как ЭТО видоизменяется при нанесении нового кода. Всегда была для меня загадка каким образом работают таблетки и карты, и вот опять столкнулся с пробелом в своих знаниях. Я уверен, что не одинок в этом, может для этого откроем отдельную тему, и вы расскажете всем как это происходит? Для меня еще не совсем понятен термин"двоичный" код. Стыдно признаться...
Ну хорошо, попробую объяснить на пальцах.
В ключе содержится постоянная память (которая содержит номер ключа), этот номер ключа (код) через электрический контакт считывают электронные устройства (контроллеры) домофонов и замков. Помимо этого ключ содержит изменяемую память, в которую можно записывать информацию.
Вы наверно пользуетесь флешкой, не заморачивая себя принципами ее работы? Примерно так работает и ключ - как флешка. Считали с нее код, сравнили с записанным,
совпал - открыли замок, записали новый код.
Теперь понятно?

valkob55

• Постоялец
  • Репутация +2/-0
« Ответ #22 : 22 Январь 2014, 11:32:13 »
У всех наверно в голове вопрос - а вдруг статическим электричеством электронику замка выбьет? Или криминал электрошокером долбанет и откроется замок...  Мы защитили замок от воздействия электрошокера, испытали защиту - работает как надо. Замок не только не открывается электрошокером, но и не ломается. Смотрите видео:
http://youtu.be/UCvlv-xs4wc

Новосел

• Ветеран
  • Репутация +2/-2
« Ответ #23 : 22 Январь 2014, 14:03:00 »
Вы наверно пользуетесь флешкой, не заморачивая себя принципами ее работы? Примерно так работает и ключ - как флешка. Считали с нее код, сравнили с записанным,
Теперь понятно?
Сравнение с флешкой даже мне понятно. Это как в нот буке: картинка в памяти компа, и флешки. если картинки идентичны, комп начинает выполнять чего-то заложенное в его памяти по такому случаю. Значит ключ это флешка, из чего выходит что его можно использовать для записи другой информации. Можно ли ключ использовать как флешку?

valkob55

• Постоялец
  • Репутация +2/-0
« Ответ #24 : 22 Январь 2014, 16:08:33 »
Теперь понятно?
Сравнение с флешкой даже мне понятно. Это как в нот буке: картинка в памяти компа, и флешки. если картинки идентичны, комп начинает выполнять чего-то заложенное в его памяти по такому случаю. Значит ключ это флешка, из чего выходит что его можно использовать для записи другой информации. Можно ли ключ использовать как флешку?

Это очень маленькая флешка, 1024 бита -  хватает места только для кодов 10 замков.

Новосел

• Ветеран
  • Репутация +2/-2
« Ответ #25 : 22 Январь 2014, 17:35:22 »
 Жаль, а так бы прикольно было бы иметь ключ и флешку одновременно.  Сейчас есть такое поветрие, флешками дополнять всякие предметы.  Эх, до чего дошла электроника... Жалко ключ выглядит без бородки немного необычно, и как то не доделано. Во всех замках надо ключ крутить, а в вашем замке сколько оборотов надо сделать, для открытия замка?

valkob55

• Постоялец
  • Репутация +2/-0
« Ответ #26 : 22 Январь 2014, 18:13:21 »
Жаль, а так бы прикольно было бы иметь ключ и флешку одновременно.  Сейчас есть такое поветрие, флешками дополнять всякие предметы.  Эх, до чего дошла электроника... Жалко ключ выглядит без бородки немного необычно, и как то не доделано. Во всех замках надо ключ крутить, а в вашем замке сколько оборотов надо сделать, для открытия замка?
То люди жалуются, что ключи от  сувальдников карманы рвут... Ключи от цилиндров тоже без бородки...
В наших замках Б-14 угол поворота ключа примерно 160 градусов. В общем попросту - пол оборота ключа, ход ригелей 40 мм.

Мастер Михаил

• Ветеран
  • Репутация +65/-1
« Ответ #27 : 22 Январь 2014, 20:12:58 »
 Я смотрю ваш замок заинтересовал наших участников ;) . Это все потому, что у вас хватает терпения отвечать на все поступающие вопросы. Вот до этого представители Кербероса участвовали в виде консультантов, так у них выдержки не хватило ;)
 Ключи у вас действительно необычные, и это бросается в глаза, отсюда и появляющиеся вопросы, поэтому не стоит обижаться.
 Скажите,  в ваших ключах находится элемент памяти, он съемный, или вмонтирован "насмерть"? Если приобретать ваши замки, то каким образом можно решать вопрос  с изготовлением дубликата ключей, ведь сервиса от вашей компании я не нашел в СПБ?
Независимый эксперт в области криминального взлома стальных дверей.
Установка замков и систем контроля доступа.
masterpo@yandex.ru
+7 921 932 05 20

valkob55

• Постоялец
  • Репутация +2/-0
« Ответ #28 : 23 Январь 2014, 03:18:18 »
Я смотрю ваш замок заинтересовал наших участников ;) . Это все потому, что у вас хватает терпения отвечать на все поступающие вопросы. Вот до этого представители Кербероса участвовали в виде консультантов, так у них выдержки не хватило ;)
 Ключи у вас действительно необычные, и это бросается в глаза, отсюда и появляющиеся вопросы, поэтому не стоит обижаться.
 Скажите,  в ваших ключах находится элемент памяти, он съемный, или вмонтирован "насмерть"? Если приобретать ваши замки, то каким образом можно решать вопрос  с изготовлением дубликата ключей, ведь сервиса от вашей компании я не нашел в СПБ?

Элемент памяти вклеен эпоксидным клеем "насмерть".
Заготовки ключей можно приобретать у нас (или в сервисах, которые будут сотрудничать с нами), пользователи сами могут записать их в замок.

Новосел

• Ветеран
  • Репутация +2/-2
« Ответ #29 : 23 Январь 2014, 13:05:49 »

Заготовки ключей можно приобретать у нас (или в сервисах, которые будут сотрудничать с нами), пользователи сами могут записать их в замок.

Интересно, а насколько сложно "записывать" ключи. Сможет ли обычный человек, не знающий замков как я, справится с работой по добавлению новых ключей?
 Применение эпоксидного клея  не красит, всякая кустарная работа стремится этим материалом решить непосильные производственные задачи, этим клеем и отличалась кустарная работа от производственной., на мой взгляд. Сама эпоксидка не экологична и постоянно фонит формальдегидом.

SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal