* Реклама

Автор Тема: Дверные замки.  (Прочитано 16151 раз)

AGB

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Дверные замки.
« : 19 Апрель 2014, 09:41:30 »
 Здравствуйте!
Я пришел на ваш форум с целью получения информации о дверных замках, но остался не совсем доволен поисками. Вся информация разрозненная, и не просто ее разыскивать и выставлять в очередность, достигая определенную последовательность. С позволения специалистов форума, на мой взгляд, имеющие очень высокий коэффициент профессионализма, я буду задавать вопросы, и тем самым получу нужную для себя информацию, полезную и для многих других.

1. вопрос:
 Дверные замки как подразделяются, и как вообще разобраться в них, при поиске нужного?

Алексей

• Ветеран
  • Репутация +1/-0
  • www.aleksey.ru
Re: Дверные замки.
« Ответ #1 : 19 Апрель 2014, 09:50:56 »

1. вопрос:
 Дверные замки как подразделяются, и как вообще разобраться в них, при поиске нужного?

Все не так сложно, уважаемый AGB.
Для ответа на ваш вопрос, я обратился в ГОСТ и обнаружил, что дверные замки классифицируются на:
 врезные замки.
 накладные замки.

Все просто, но на мой взгляд не совсем правильно. Классифицируются замки не на врезные и накладные, а на классы стойкости к взлому, которых всего 4.

Более того, если согласится с классификацией замков по этим признакам, то тогда можно прийти к выводу, что этот список не полный, и его необходимо дополнить таким классом замков как "Комбинированный". Во всяком случае так мастер Михаил назвал определенную установку замков, которую нельзя отнести к врезным и накладным.
 http://gostdep.ru/index.php?topic=226.0
Обладаю мастерством по замкам и дверям, которое не пропьешь и не прогуляешь.

AGB

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #2 : 19 Апрель 2014, 09:53:51 »
Смотрите, я задал только первый вопрос, а уже появилась интрига! ;)
И так ваш участник форума мастер Михаил, судя по всему, изменил бы ГОСТ, и сделал его более богатым, но соответствующим новым реалиям. Интересно...

Соломон

• Ветеран
  • Репутация +1/-0
« Ответ #3 : 19 Апрель 2014, 09:56:48 »
 Алексей прав. Сейчас прогресс двигается очень быстро и ГОСТ за 2003 год уже изрядно постарел. А так на мой взгляд, он уже тогда подвергался критике со стороны производителей замков. Он полон ошибок и неточностей.

AGB

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #4 : 19 Апрель 2014, 10:01:37 »
 Отлично! Два мнения это уже система, и к ней надо присматриваться. Если мы уже заговорили о классификации замков на врезные и накладные, а по версии некоторых участников форума, должен классифицироваться на три составляющие, одна из которых является "комбинированной", то предлагаю разобрать этот вопрос более тщательно.
 Так что это за дверные замки такие:
 врезные
 накладные
 комбинированные?

Белый

• Ветеран
  • Репутация +0/-3
« Ответ #5 : 19 Апрель 2014, 10:04:48 »

Так что это за дверные замки такие:
 врезные
 накладные
 комбинированные?

Все не правильно!
Нельзя отвергать показания ГОСТ! Тем более нельзя это делать из-за прихоти какого-то мастера Михаила. Вы все ошалели? Кто такой мастер Михаил, что бы серьезно относится к его заявлениям, и переделывать ГОСТ, составленный не одной странной, и не одним специалистом в этой отрасли?
 Куда катится мир...

Новосел

• Ветеран
  • Репутация +2/-2
« Ответ #6 : 19 Апрель 2014, 10:09:28 »
 Я за нетрадиционное рассмотрение ГОСТ, если можно так назвать ситуацию. Она при этом более полная.
 Обратите внимание: Кто такой Белый, кто такой мастер Михаил.. Один Моська, другой Слон. А может мне скажут имена составителей ГОСТ? Нет не название Аффилированных к ГОСТ  компаний, а имена людей, и чем они славны? Если составители ГОСТ стыдливо прячутся и не гордятся своим детищем, значит детище получилось не важнецкое.

Алексей

• Ветеран
  • Репутация +1/-0
  • www.aleksey.ru
« Ответ #7 : 19 Апрель 2014, 10:14:11 »
  Нет не название Аффилированных к ГОСТ  компаний, а имена людей, и чем они славны? Если составители ГОСТ стыдливо прячутся и не гордятся своим детищем, значит детище получилось не важнецкое.
А Новосел интересный вопрос поднял, о том: могут ли коммерческие компании создавать ГОСТ, и не подомнут ли они ГОСТ под свое производство.
 Новосел, вы не правы, под ГОСТом подписались его составители и вот его перечень:

Власова Т.В., ОС ОДТ (руководитель);
Шведов Н.В., Госстрой России;
Шишкин Н.К., ФГУП ЦПКТБ Госстроя России;
Воронкова Л.В., ОС ОДТ;
Шведов Д.Н., ОС ОДТ;
Гаврилов В.И., 000 НПВФ «Класс»;
Трещев К.Ф., Московское представительство фирмы «ASSA AB» (Швеция);
И.Лиден, фирма «ASSA ABLOY» (Швеция);
Х.Мелла, фирма («ASSA ABLOY» Швеция).

AGB

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #8 : 19 Апрель 2014, 10:17:14 »
 Извините, что смею вас всех поправлять :blush:
Но мы немного отошли от темы, и отойдем еще дальше, так как чувствую, тема "ГОСТ" для вас куда интереснее, чем тема "дверные замки". Извините.

Алексей

• Ветеран
  • Репутация +1/-0
  • www.aleksey.ru
« Ответ #9 : 19 Апрель 2014, 10:21:17 »
 Хорошо!
 Если дверные замки подразделять на три класса, а не на два, как в ГОСТ, то надо просто разобраться как определяется каждый класс замка. Господи как же непривычно такое называть классификацией, когда можно назвать категорией.

Торнадо

• Старожил
  • Репутация +0/-0
« Ответ #10 : 19 Апрель 2014, 10:31:33 »
 Да ладно вам Алексей! надо радоваться что они эту категорию не на сорта разделили :biggrin:

Я тоже поучаствую:
 Замки по ГОСТ классифицируются не только на накладные и врезные, у них очень богатый перечень. Дополнять же такой перечень типом замков, применяемый только на стальных дверях определенного типа, на мой взгляд - не целесообразно. А вот полный список "классификации":

"Замки классифицируются по следующим признакам:
по способу установки на дверной блок:
врезные;
накладные;
по применяемому механизму секретности:
цилиндровые;
сувальдные;
кодовые;
магнитные;
по варианту открывания дверного блока:
правые;
левые;
универсальные (в том числе переналаживаемые);
по количеству применяемых механизмов секретности в замке:
с одним и более однотипными механизмами секретности;
с различными механизмами секретности (комбинированные);
по конструктивному исполнению засовов:
прямоугольного сечения;
из нескольких прутков круглого, прямоугольного и т.п. сечения;
скошенный;
крюкообразный;
по способу вывода засова из корпуса замка:
с использованием ключа, карточки, чипа и т.д.;
с механизмом автоматического вывода.
4.2 Классификации защелок
Защелки классифицируются по следующим признакам:
по способу установки на дверной блок:
врезные;
накладные;
по варианту открывания дверного блока:
правые;
левые,
универсальные;
по варианту конструктивного исполнения:
с механизмом фиксирования;
с механизмом фиксирования и механизмом дополнительного запирания;
по виду исполнения механизма фиксирования:
со скошенным засовом;
с шариком;
с роликом."

А теперь внимание, вырываю из контекста этого ГОСТ фразу, написанную более жирным текстом в графе классификации замков по стойкости к взлому:

Примечание – Класс замка устанавливают по результатам испытаний

Получается, что выше перечисленный список определяется по результатам испытаний.
 Одна ошибка, и неверное толкование категорий делает весь Гост посмешищем.

Алексей

• Ветеран
  • Репутация +1/-0
  • www.aleksey.ru
« Ответ #11 : 19 Апрель 2014, 10:44:23 »
 В том Гост только упоминае о подобной "классификации", но когда идет описание условных обозначений, то эту "классификацию" начинают называть "типами".
 И так если вы взяли коробку замка и прочитали там такие буквы как Замок - ЗН, то значится этот замок накладным, а если написано -ЗВ, то значится этот замок врезным.
 То что в ГОСТ еле упоминается, а именно разделение на типы "врезной" и "накладно", для обывателя и продавца - консультанта имеет одно из основных значений. Хорошо что хоть условные обозначения описаны очень подробно, и эту таблицу я цитирую.

Условное обозначение типов   Наименование замков и защелок
ЗВ1   Замок врезной цилиндровый
ЗВ2   Замок врезной цилиндровый с автоматическим выводом засова
ЗВ4   Замок врезной цилиндровый с защелкой и ручками
ЗВ5   Замок врезной цилиндровый с роликом
ЗВ7   Замок врезной цилиндровый с защелкой и ручками с вводом защелки от ключа
ЗВ8   Замок врезной сувальдный
ЗВ9   Замок врезной сувальдный с защелкой и ручками
ЗВ10   Замок врезной сувальдный с роликом
ЗВ13   Замок врезной комбинированный с двумя механизмами секретности
ЗН1   Замок накладной цилиндровый
ЗН2   Замок накладной цилиндровый с засовом-защелкой
ЗН3   Замок накладной цилиндровый с защелкой
ЗН4   Замок накладной сувальдный
ЗЩ1   Защелка врезная
ЗЩ1Д   Защелка врезная с механизмом дополнительного запирания
ЗЩ2   Защелка врезная
ЗЩ2Д   Защелка врезная с механизмом дополнительного запирания
ЗЩ3   Защелка врезная нерегулируемая
ЗЩ4   Защелка врезная регулируемая

Мастер Михаил

• Ветеран
  • Репутация +65/-1
« Ответ #12 : 19 Апрель 2014, 10:49:34 »
 Господа, вы занялись очень хорошим делом, обсуждение ГОСТ по замкам и защелкам, и я лично это приветствую. Но мне не нравится, что сам ГОСТ подвергается нападкам, и на мой взгляд не всегда обоснованным. Вы должны понимать, что эти страницы скоро будут читать и сами составители настоящего ГОСТ, и составители будущего ГОСТ, и то что вы тут напишите может повлиять на будущее, не побоюсь этого слова, страны. По этому я прошу вас быть сдержанными.
Независимый эксперт в области криминального взлома стальных дверей.
Установка замков и систем контроля доступа.
masterpo@yandex.ru
+7 921 932 05 20

AGB

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #13 : 19 Апрель 2014, 10:58:36 »
 Мастер Михаил! Уж коль вас тут обсуждали, то может и вы поучаствуете в обмене мнений о дверных замках?

Мастер Михаил

• Ветеран
  • Репутация +65/-1
« Ответ #14 : 19 Апрель 2014, 11:51:41 »
 Я не очень хороший специалист по действующим ГОСТ, а вот просто описать то, что собой представляют врезные и накладные замки, я могу попытаться.
 Что бы упростить процедуру описания этих замков, лучше всего начинать с врезных, потому как их порой легко переделать в накладные.

Признаки и определения врезных замков:

Врезные замки предназначены для монтажа во внутрь дверного полотна, и должны иметь, необходимые для этого, признаки и детали.
 Первейшим узнаваемым признаком является лицевая планка замка,  призванная обеспечить надежное крепление замка с торцевой стороны дверного полотна.
 Определить ее не сложно, она имеет не только отзенкованные отверстия под крепления, но имеет и отверстия через которые выдвигаются засов или засовы замка.

Дверные замки

Независимый эксперт в области криминального взлома стальных дверей.
Установка замков и систем контроля доступа.
masterpo@yandex.ru
+7 921 932 05 20

SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal