* Реклама

Автор Тема: Двери входные деревянные  (Прочитано 9998 раз)

Топаз

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Двери входные деревянные
« : 27 Апрель 2014, 10:31:39 »
   Здравствуйте уважаемые форумчане Гостдепа!
Я уже много слышал про ваш форум прежде чем прийти к вам по вопросу двери входные деревянные!
Имею понимание о надежности металлических дверей, и все такое, но у меня есть пару друзей, имеющих только двери входные деревянные. и ни за что не поменяют их на другие. В чем тут тайна? почему все пишут и говорят только о стальных дверях, а деревянные двери как подпольные, нигде не продаются и нигде о них не говорится, а люди их любят, и ни за что не поменяют на иные.
 Я еще не собираюсь выбирать себе дверь, но очень хочу выяснить для себя все, что двери входные деревянные, либо лучше чем металлические, либо хуже. Только для этого нужны аргументы, а не просто эмоциональные заявления.

Белый

• Ветеран
  • Репутация +0/-3
Re: Двери входные деревянные
« Ответ #1 : 27 Апрель 2014, 10:38:40 »
 Ох уж эти  двери входные деревянные! Раньше никому и в голову не приходило сравнивать с ними стальные двери. Это Китайские двери тому виной, они уступают полнотелым деревянным дверям по надежности,  и вполне можно предложить  двери входные деревянные, как лучшие в сравнении. Можно, поменять Китайские двери на полнотелые деревянные, да только где же их взять? По вывелись такие, на мой взгляд. надо ГОСТ взять на вооружение, для сравнительного анализа со стальными дверьми.

Соломон

• Ветеран
  • Репутация +1/-0
« Ответ #2 : 27 Апрель 2014, 10:49:36 »
 Тема уже не раз поднималась, но так и не доходила до полного разбора. Достаточно было обсудить стойкость к взлому, и этого было достаточно, что бы удовлетворить топикстартера.
ГОСТ я нашел и он звучит так:
 "ГОСТ 24698-81 Двери деревянные наружные для жилых и общественных зданий. Типы, конструкция и размеры."

Торнадо

• Старожил
  • Репутация +0/-0
« Ответ #3 : 27 Апрель 2014, 10:58:45 »
 Я изучил этот ГОСТ, и вот что характерно для деревянных дверей: Двери входные деревянные не делаются под замер, а имеются по типоразмерам. Стальные двери тоже, некоторые, имеют типоразмеры. Правда эти двери, как указывалось Белым, уступают деревянным.

Белый

• Ветеран
  • Репутация +0/-3
« Ответ #4 : 27 Апрель 2014, 11:27:36 »
 Ничего там в ГОСТ нет, интересного. Практические стороны деревянных дверей куда интересней. Вот допустим есть метод взлома входных дверей методом отжима. Заключается он в том, что в зазор, между дверным полотном и дверной коробкой вводят жало рычажного инструмента, и увеличивают зазор до тех пор, пока его величина не станет критической для стойкости к взлому.  И вот вам всем вопрос: может ли деревянная дверь, в стандартном исполнении, быть этому устойчивой?

Соломон

• Ветеран
  • Репутация +1/-0
« Ответ #5 : 27 Апрель 2014, 11:30:02 »
 Белый, вы опять скатились в сторону стойкости к взлому входных дверей. По отношению к входным деревянным дверям это не честно. Всем и без того понятно, что деревянные двери не смогут устоять против такой атаки.

Белый

• Ветеран
  • Репутация +0/-3
« Ответ #6 : 27 Апрель 2014, 11:46:42 »
 Соломон, я вас умоляю... какое может быть "честно - не честно" с дверями входными деревянными? Есть факты, которые имеют цепочку, вытекающих друг из друга свойств. Вот смотрите: если дверь не может противостоять методу отжима, это говорит о том, что зазоры велики, и нет необходимой жесткости конструкции для оказания сопротивления на деформацию конструкции за счет этих зазоров. Еще одно свойство выскакивает из "отжима" - сам материал может быть частично разрушен, этим же рычажным инструментом.
 Опять же, учитывая все мною сказанное, получается, что в конструкции деревянного дверного блока нет ничего такого жесткого, что могло бы сохранять свои позиция при атаке рычажным инструментом. То же самое может произойти при иссыхании древесины, или наоборот - при повышении влажности. Без специальных технических зазоров, дверное полотно просто может зажать в дверной коробке, при определенных условиях влажности. По этой причине эти зазоры всегда должны быть, и они всегда помогут методу "отжима" разобраться ворам с деревянной дверью дверью.

Новосел

• Ветеран
  • Репутация +2/-2
« Ответ #7 : 27 Апрель 2014, 11:49:17 »
 Белый, правильно я понял, что вы считаете металлические двери, менее надежные чем  двери входные деревянные, все равно лучше. И все потому, что они не нуждаются в технических зазорах?

Белый

• Ветеран
  • Репутация +0/-3
« Ответ #8 : 27 Апрель 2014, 11:55:15 »
 Новосел, а разве это не очевидно? Сила коробления древесины огромна, удержать геометрию может только жесткое ложе, допустим в каменной стене. Но если дверную коробку можно установить в каменное ложе, но дверной полотно, в него не запихаешь. Значит всегда, со временем, деревянное дверное полотно изменит свои плоскости, и о герметичности прилегания к дверной коробке не может быть и речи.

Топаз

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #9 : 27 Апрель 2014, 11:57:19 »
Новосел, а разве это не очевидно? Сила коробления древесины огромна, удержать геометрию может только жесткое ложе, допустим в каменной стене. Но если дверную коробку можно установить в каменное ложе, но дверной полотно, в него не запихаешь. Значит всегда, со временем, деревянное дверное полотно изменит свои плоскости, и о герметичности прилегания к дверной коробке не может быть и речи.

Это наверное то, что считается как бы, что дерево "дышит"? То расширяясь, то сужаясь.

Соломон

• Ветеран
  • Репутация +1/-0
« Ответ #10 : 27 Апрель 2014, 13:11:59 »
 Нет, уважаемый Топаз. На мой взгляд, под дыханием деревянной двери подразумевается постоянный доступ свежего воздуха, что бы в древесине не скапливалась влажность. Известно, что все деревянные строения могут нормально существовать столетиями, если обеспечены хорошей вентиляцией.

Белый

• Ветеран
  • Репутация +0/-3
« Ответ #11 : 27 Апрель 2014, 13:57:20 »
  Дышат Двери входные деревянные, и это реальный факт. И делайте вывод если они перестанут дышать. Тогда в них зародится другая жизнь, в виде мелких насекомых, членистоногих, и всяких личинок. Состояние древесины, при отсутствии дыхания, но при том же воздухе, именуется гниением.
 Есть лечение от этой болезни - это дятел. Дятел реальный санитар древесины, особенно деревянных дверей и всякой мебели. :biggrin:

Топаз

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #12 : 27 Апрель 2014, 14:05:29 »
  Нет, я чего - то не хочу двери. которые должны обслуживать реальные дятлы ;)
 Сейчас применяется всякая химия, после обработки древесины которой, всякие зверушки не смогут завестись. Есть не только антисептические препараты для древесины, а есть еще водооталкивающие пропитки.

Соломон

• Ветеран
  • Репутация +1/-0
« Ответ #13 : 27 Апрель 2014, 14:08:49 »
 Ну и где тут экология тогда? Умертвить древесину химией, не лишить ее возможности изменять свои геометрические параметры. Понятно, что обработка древесины проще, чем обработка металла. Но главное свойство деревянных дверей, свойство сгорать, и оставлять продукты горения в виде  отравляющих веществ.

Петрович

• Пользователь
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #14 : 27 Апрель 2014, 15:02:20 »
 Современную древесину уже не используют как простую доску, или несколько досок сбитых в щит.  теперь есть и фанера, и щиты состоящие из мелких брусков, склеенных  и отфугованных в единый щит. Из такого щита уже и вырезают дверной полотно. После чего уже можно отделать шпоном ценных пород.

Двери входные деревянные

SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal