* Реклама

Автор Тема: Дверной замок  (Прочитано 3854 раз)

Бразилец

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Дверной замок
« : 26 Июль 2014, 13:12:04 »
 Дверной замок, для меня представляет некоторую загадку. Даже если взять простейший из этих механизмов, состоящий из 5 элементов, не сложно обнаружить цепочку примененных закономерностей. Нарушение одного звена из таких цепочек, приводит дверной замок в нерабочее состояние. Но удивительным является исправная работа замков много лет, не взирая на такую уязвленность. Помнится, как-то раз я попытался отремонтировать неисправный дверной замок, и потратив не мало времени, так и не смог найти неисправность. Все казалось просто, разбираешь замок, и ключом пробуешь его открыть и закрыть, а наблюдение за деталями должно позволить обнаружить, какая из них дает сбой. Удивительное дело, в разобранном дверном замке, который я пытался отремонтировать, все детали работают хорошо, а когда его соберешь вновь, он опять работает плохо. Такая вот проблема с дверными замками.
В чем проблема, и почему так сложно найти недостаток у дверного замка, когда он перестает нормально работать?

Мастер Михаил

• Ветеран
  • Репутация +65/-1
Re: Дверной замок
« Ответ #1 : 20 Август 2014, 12:10:24 »
Все верно, уважаемый Бразилец, дверной замок не простой механизм не взирая на внешнюю простоту. Любой механизм ценится не только своей функциональностью, но и простотой изготовления, с низкой, итоговой себестоимостью. Исходя из чего, дверной замок всегда пытаются сделать из минимального количества деталей. И остается изобретателям только усложнять эти детали, придавая им дополнительные функции. Практика показывает, что попытки изменить классическую концепцию дверных замков, приводит к получению не жизнеспособной продукции, что и отражается на прилавках магазинов. Усложненные детали, с минимальными допусками, при изменении геометрических параметров  в результате износа или деформации, не позволяют нормальную эксплуатацию дверного замка. При этом, изменения деталей невозможно идентифицировать без специального стенда, или оборудования. Поэтому и не простая задача, выявления дефектов дверного замка, с последующим его ремонтом.
Независимый эксперт в области криминального взлома стальных дверей.
Установка замков и систем контроля доступа.
masterpo@yandex.ru
+7 921 932 05 20

Алексей

• Ветеран
  • Репутация +1/-0
  • www.aleksey.ru
« Ответ #2 : 28 Август 2014, 13:23:40 »
Все верно написал мастер Михаил про дверной замок. Но уж коль такая тема закрутилась, ее надо подробней обсудить.  Дверные замки все разные, и главное по моему мнению на что их следует делить для начала, так на накладные и врезные. И хоть механизмы дверных замков от этого не меняются, меняются внешние признаки, связанные с корпусом. Давайте разберем это,  для начала. :smile:
Обладаю мастерством по замкам и дверям, которое не пропьешь и не прогуляешь.

Новосел

• Ветеран
  • Репутация +2/-2
« Ответ #3 : 28 Август 2014, 14:53:32 »
 Да уж, не плохо было бы обсудить дверной замок по всем параметрам, и разложить все по полочкам.

Мастер Михаил

• Ветеран
  • Репутация +65/-1
« Ответ #4 : 28 Август 2014, 15:10:46 »
Охотно откликаюсь на ваше предложение, и изобразил простейшие два замка.
Это совершенно одинаковые замки, но различие в них то, что один создан для установки врезным методом, а другой замок предназначен для установки накладным методом. Иными словами: один врезной, другой накладной. Изображение дает ясно понять, что все конструктивные изменения корпуса дверного замка связаны с его креплением. Так, врезной корпус замка снабжен лицевой планкой, а накладной замок - торцевой планкой, схожим с козырьком. На этих планках имеются отверстия крепления. Так же, накладной замок еще имеет отверстия крепления в самом корпусе. Они распределены по внешней стороне корпуса дверного замка, и призваны для прижатия и крепления его, к тыльной стороне дверного полотна.

masterpo@yandex.ru
+7 921 932 05 20

Новосел

• Ветеран
  • Репутация +2/-2
« Ответ #5 : 28 Август 2014, 15:12:22 »
 Понятненько... Совершенно ясны их различия.

Бразилец

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #6 : 28 Август 2014, 15:16:00 »
 Действительно, замки резко отличаются друг от друга внешне, но если изучать подробнее, то отличны только пару деталей, которые мастер Михаил и разъяснил.

Алексей

• Ветеран
  • Репутация +1/-0
  • www.aleksey.ru
« Ответ #7 : 29 Август 2014, 13:52:18 »
 Мастер Михаил, извините, но я вас хочу немного поправить: вы ранее сообщали о том, что существует дверной замок не только для установки врезным и накладным методом, но и комбинированным методом. А на картинке мы видим только два варианта замка, не можете ли прокомментировать это?

Мастер Михаил

• Ветеран
  • Репутация +65/-1
« Ответ #8 : 30 Август 2014, 08:38:33 »
 Алексей, как бы вы правы, но не совсем. Дело в том что три модификации для одного корпуса замка практически никто не делает. дверной замок Керберос так поступал с одной из своих моделей, по моему со 111. Напомню, что три модификации дверного замка, это для установки: накладным, врезным, и комбинированным способами. Я набросал один дверной замок в трех видах. Сходства с реальными моделями не ищите, я набросок сделал с произвольными параметрами. Назвал я это "Триада", так тому теперь и быть.

masterpo@yandex.ru
+7 921 932 05 20

Алексей

• Ветеран
  • Репутация +1/-0
  • www.aleksey.ru
« Ответ #9 : 30 Август 2014, 14:53:40 »
 О-оо! Очень оперативно, очень, мастер Михаил!
Это первое, чем отличается дверной замок, и я так понимаю, у триады самые незначительные конструкционные различия. Теперь не плохо бы понять преимущества, тех или иных типов замков, как с точки зрения эксплуатации дверного замка, так и остальных его свойств. Не является ни для кого секретом, большая  надежность от взлома, установка накладного замка, но при не правильной установке, все превосходство теряется, и наоборот делает установку накладного замка более уязвимой при вскрытии. А врезной дверной замок, при очевидной слабости расположения, мало зависим от установки. И только комбинированная установка замка обходит острые углы, с которыми сталкиваются два других, и становится лидером по надежности. Но и тут есть неприятность: установка комбинированным методом дорогая и связана с обязательными сварочными работами. Не всегда эту установку можно применить на уже установленных стальных дверях. Все же, у меня симпатии к комбинированному дверному замку, как к более современному, и надежнее.

Почтальон замков

• Постоялец
  • Репутация +0/-0
« Ответ #10 : 30 Август 2014, 15:38:43 »
 Я извиняюсь, но если так подробно обсуждать дверной замок, то, на мой взгляд, надо подробнее обсудить их различия. А если картинки уже нарисованы мастером Михаилом, то и иллюстрация этого будет не лишней.
 Но у меня вот какой вопрос в голове сидит: почему многие заводы по выпуску замков не используют триаду, для максимального заполнения спроса, при минимальных расходах? Для меня это странно. Вот дверной замок Гардиан, в лучшем случае врезной и комбинированный, а накладной отсутствует, и таких заводов много.
Дверные замки и разное другое, рассылка по другим странам и регионам.
т. (812) 947-11-47
2739692@gmail.com
http://www.abis-lock.ru/

Алексей

• Ветеран
  • Репутация +1/-0
  • www.aleksey.ru
« Ответ #11 : 31 Август 2014, 12:57:23 »
И то правда, Почтальон замков прав: не все заводы делают дверной замок что бы получилась триада. Я пока только четыре завода таких знаю. Завод по выпуску замков Керберос ЗСИ. Вот они точно делают триаду, и делали дверной замок таким образом изначально. Дверной замок Меттэм тоже, выпускает их как триаду, и Эльбор, и Класс тоже привержены к таким методам производства дверного замка.

Лескин

• Ветеран
  • Репутация +3/-4
« Ответ #12 : 31 Август 2014, 13:23:29 »
 Это из-за бугра мода пошла, игнорировать накладные замки. Они их почти не делают, а если делают, то больше для деревянных дверей, а не стальных. Замки cisa могут быть примером, накладные замки у них не годны для стальных дверей, а на их основе триаду не составишь. Только Моттура имеет накладные замки 20 и 30 серии, но  их дверной замок к триаде имеет очень условное отношение, и скорее всего оно не просматривается.

Новосел

• Ветеран
  • Репутация +2/-2
« Ответ #13 : 01 Сентябрь 2014, 09:00:52 »
 Дверной замок и его составляющая триада мне понятна. Но мне не понятны некоторые тонкости. В частности, средний дверной замок на картинке. У него планка, за которую его прикручивают к торцу дверного полотна. Ведь если ее снять, то замок можно отнести к категории комбинированного, ну то есть для комбинированной установки. Разве не так?

Мастер Михаил

• Ветеран
  • Репутация +65/-1
« Ответ #14 : 01 Сентябрь 2014, 09:38:45 »
 Так и есть, Новосел. если снять лицевую планку с торца замка, а она откручивается отверткой с помощью двух винтов, то дверной замок врезного типа, станет комбинированого типа установки. Единственное, что может этому помешать, так это длина ключей. Для врезных замков, ключи должны быть короткими, а для накладных - длинными. Комбинированная установка замка может потребовать от того тоже длинных ключей.

masterpo@yandex.ru
+7 921 932 05 20

SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal