* Реклама

Автор Тема: Чем отличается дрель Bosch от перфоратора?  (Прочитано 1440 раз)

Снегурочка

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
В продолжении темы выбора дрели, возник еще один вопрос. Расскажите, пожалуйста, понятными словами для девушки, чем отличается дрель от перфоратора. На специализированных сайтах указано, что некоторые модели перфоратора идут с функцией дрели и наоборот. И теперь я совсем запуталась, может для ремонта в квартире нужен перфоратор, а не дрель? Или все-таки лучше брать дрель с функцией перфоратора?

Жилец

• Старожил
  • Репутация +0/-0
Снегурочка, Префораторы слишком медленно крутятся, в сравнении с дрелями. Это их главное отличие. Но есть и другие, например у перфоратора от ударной работы быстро патрон разбалтывается, люфт образовывается. А когда сверлишь отверстия в дереве или в металле, этот люфт уже не позволяет качественно работать. Да и сверла быстрее тупятся от "боя". "Бой" это когда что-то вретиться не отцентрованно, и кажется толще при ыращении, чем есть на самом деле. :smile:

Снегурочка

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Снегурочка, Префораторы слишком медленно крутятся, в сравнении с дрелями. Это их главное отличие. Но есть и другие, например у перфоратора от ударной работы быстро патрон разбалтывается, люфт образовывается. А когда сверлишь отверстия в дереве или в металле, этот люфт уже не позволяет качественно работать. Да и сверла быстрее тупятся от "боя". "Бой" это когда что-то вретиться не отцентрованно, и кажется толще при ыращении, чем есть на самом деле. :smile:

Правильно я понимаю, что перфоратором лучше сверлить и хорошо, если это будет дерево или металл. И если пользоваться перфоратором только по этим металлам, то он не будет "ушатываться" и точно выполнять работы. А дрель лучше использовать если нужно что-то продолбить, например, дыру в бетонной стене. Получается для разных видов работ нужен разный инструмент, а инструмент в виде 2 в 1 (перфоратор с функцией дрели) это "шляпа"?) 

смелая лань

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
если я правильно понимаю, то перфоратор можно использовать и в качестве дрели тоже, только его модификация должна соответствовать и совмещать в себе данную функцию

Олег198

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
В продолжении темы выбора дрели, возник еще один вопрос. Расскажите, пожалуйста, понятными словами для девушки, чем отличается дрель от перфоратора. На специализированных сайтах указано, что некоторые модели перфоратора идут с функцией дрели и наоборот. И теперь я совсем запуталась, может для ремонта в квартире нужен перфоратор, а не дрель? Или все-таки лучше брать дрель с функцией перфоратора?
Знаете, это как для девушки плойка и утюжок, вроде можно двумя инструментами делать одно и то же, но лучше иметь и один и другой ::)

AlexX

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Хоть эти инструменты и схожи но имеют массу отличий. Дрель какая бы ни была все-таки для сверления, а перфоратора долбление. Механизмы совершенно разные, но вы в это не вникайте. Пнрфоратором можно выдолбить нишу в стене например, что дрелью вы сделать не сможете. Также как и сверление отверстий только дрелью, можно с ударом,можно без

Снегурочка

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Знаете, это как для девушки плойка и утюжок, вроде можно двумя инструментами делать одно и то же, но лучше иметь и один и другой ::)

Олег! Как точно вы подметили) Вот кто умеет говорить на одном языке со мной) После вашего сравнения у меня все встало на свои места и стало предельно понятно! Вывод -  как у любой модницы должна быть и плойка и утюжок, так и у хорошего строителя, должен быть и перфоратор, и дрель! Спасибо всем участникам обсуждения за советы и разъяснения!  ;)

Шурик2

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Дрель сверлит, перфоратор долбит.
Что не понятного.
И тот и тот инструмент одинаково пригодится при ремонте в квартире.

Молотов

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Это совершенно разные инструменты.
Дрель для сверления.
Перфоратор выполняет выдалбливающие движения.
Иногда можно встретить один из инструментов с функцией другого.
Например ударная дрель.

Hameleon

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0

Олег! Как точно вы подметили) Вот кто умеет говорить на одном языке со мной) После вашего сравнения у меня все встало на свои места и стало предельно понятно! Вывод -  как у любой модницы должна быть и плойка и утюжок, так и у хорошего строителя, должен быть и перфоратор, и дрель! Спасибо всем участникам обсуждения за советы и разъяснения!  ;)
Абсолютно верно!
Даже если один инструмент и не пригодится во время ремонта сейчас, это не значит , что он не пригодится никогда!

ПавелДуров

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Дрель предназначена для сверления не больших отверстия,
а перфоратор для более глубоких отверстий, по принципу работы похож на отбойный молоток.

toha

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Хотя бы тем, что это два разных инструмента, хоть и схожих и имеющих много общего.
Профессионалы всегда имеют в инструментах и то и другое.

Алексей

• Ветеран
  • Репутация +1/-0
  • www.aleksey.ru
А я вопрос не совсем понимаю.. Правильно ли я понял, что в вопросе только дрель Bosch сравниватьс  перфоратором хотят, а
перфоратор может быть и макитой, или та крезом каким-то? Еслши так, то зря.
Дрель, она и в Африке дрель, и дрель Bosch не исключение. Дрелью перфоратор не заменить,
так же как и перфоратор не дрель в профессиональном понимании, и тоже не подменить дрелью.
Правильней сравнивать перфоратор Bosch, с дрелью Bosch, тогда смысл понятен.
Обладаю мастерством по замкам и дверям, которое не пропьешь и не прогуляешь.

Шарль

• Ветеран
  • Репутация +0/-1
  • Мои предки - скорее всего дворяне

Дрель, она и в Африке дрель, и дрель Bosch не исключение. Дрелью перфоратор не заменить,
так же как и перфоратор не дрель в профессиональном понимании, и тоже не подменить дрелью.
Правильней сравнивать перфоратор Bosch, с дрелью Bosch, тогда смысл понятен.

Можно сверлить бетон и победитовыми сверлами в протой дрели, без перфоратора. И соседи вопить не прибегут. Надо постоянно камнем подтачивать победитовые сверла.
У меня насадка на дрель, корундовый круг. Я им победитовые сверла подтачиваю через 5 минут сверления. Даже гранитный щебень в бетоне прошивает как масло.
Учитесь, мастера!

Лескин

• Ветеран
  • Репутация +3/-4
Re: Чем отличается дрель Bosch от перфоратора?
« Ответ #14 : 19 Август 2017, 17:21:19 »
У меня всегда алмазный круг есть для "Болгарки". На нем можно заточить любое победитовой сверло. А корундовый камень носить для этого
просто запредельно непродуманно. Алмазным диском можно стены резать, если что, и камень. А корундовым камнем только точить сверла, и то долго.
Небось на дрель надо насаживать. А "Болгарку" оснастил алмазным кругом, и как только сверло "село" сразу подтачить, сходу, не меняя оснастку. :yes:

SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal