* Реклама

Автор Тема: Чеканка  (Прочитано 1154 раз)

Sprinter

• Пользователь
  • **
  • Репутация +0/-0
Чеканка
« : 14 Июнь 2017, 01:22:07 »
Вот, решил попробовать. Посоветуйте, с чего можно начать, может литературу какую-нить.
Пока для себя как любитель.

Русич

• Администратор
  • Ветеран
  • Репутация +2/-0
Re: Чеканка
« Ответ #1 : 14 Июнь 2017, 14:50:12 »
На фото вы сами прпопробовали сделать, или это чья-то иная работа? Честно говоря фото не четкое, и трудно разглядеть его. Чеканкой заниматься почетно,
но прежде чем этот выбор сделать,
надо пообщаться с окружающими. Чеканка шумное мероприятие, при чем шум особенный, и называется "стуком". :biggrin: Надо этим заниматься профессионально,
а для этого нужна мастерская.

Димас

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #2 : 17 Июнь 2017, 01:17:16 »
Чеканить это дело хорошее и полезное.
 Такая отвлекающая-завлекающая игра с деревом.
Согласен о шумности и наличии мастерской, без них никак.
Я думаю если есть желание, обязательно нужно попробовать
себя в новом деле, главное , чтобы приносило удовольствие.

кашемир

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #3 : 19 Июнь 2017, 14:14:29 »
смотря в каких целях и что вы хотите увидеть в результате, потому что мне кажется для этого занятия нужно иметь художественный подход что ли
это ведь изображение , хоть и на дереве, и оно не потерпит ошибок и промахов, иначе вся работа на смарку и как результ = ноль настроения
если не ошибаюсь, в учебных заведениях, по плотницкому ремеслу, чеканке тоже обучают

Roma

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #4 : 19 Июнь 2017, 23:19:19 »
а чего это вас так осенило-то? :biggrin:
чеканить нужно уметь , иначе это перевод материала и мучение для инструментов и их владельца
ручная работа над деревом - ответственная, кропотливая работа, которую нужно выполнять по всем правилам и строгости порядка

Алексей

• Ветеран
  • Репутация +1/-0
  • www.aleksey.ru
« Ответ #5 : 21 Июнь 2017, 10:57:12 »
Чеканка - это творчество и исскуство. Надо понимать кто ты для этого. Если считаешь себя художником - это одно,
если при этом тебя считают художником - это совсем иное. За исскуствао надо браться в двух случаях: когда ты сам творец
или когда ты подмастерье, и тобой руководит художник. Если ты возомнил себя художником, а сам "не бе ни ме", то бесполезная трата времени.
быстро надоест, только потраченные нервысвои и близких, и деморализация от того, что сам себе доказал. что не художник
от слова "вообще". Но бывают ислючения. Очень редко из человека рвется наружу природный талант. бывает такое.
Обладаю мастерством по замкам и дверям, которое не пропьешь и не прогуляешь.

Супруг Марии

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #6 : 22 Июнь 2017, 22:10:04 »
Решили попробовать, или в дальнейшем заниматься этим делом? Это разные понятия. Чеканка связана тесно с художественным направлением.
И потратить вам придется немало, а вдруг потом надоест быстро, или не получится. Надо с мастером чеканки позаниматься сначала, вот это и будет " попробовать ".

трек

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #7 : 23 Июнь 2017, 17:04:06 »
Трудоемкое дело. Требует усидчивости и огромного запаса терпения. Если это не про вас не начинайте даже.
Я не могу очень долго кропотливо заниматься однообразием, поэтому когда отец учил такому делу сразу же сдал, потому что было ясно, не моё. :hi:

Владимир Иванович

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #8 : 28 Июнь 2017, 14:29:58 »
Дело само по себе интересное , но и правда требующее внимания и усидчивости на месте долгое время. Я вот с отцом ходил в мастерскую малым был еще , надо было заказать какую то к мебели деталь из дерева, было интересно с начала, а потом как глянул как они пашут желания поубавилось.

лунный свет

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #9 : 04 Июль 2017, 04:32:43 »
А вы уверены, что это дело вам по плечу? Если есть уверенность, тогда смелее покоряйте новые вершины.  Любое дело мастера любит, и если отнестись серьезно и с душой, то оно пойдет, и если это твое дело, а так даже не пробуйте если особого желания не имеете.

Павлуша

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #10 : 07 Июль 2017, 12:39:14 »
Чеканьте себе на здоровье, раз вам нравится. Другое дело, чтобы ваша любимая работа, то есть хобби не мешало другим людям, таким как соседи или даже собственная семья. Это  шум в первую очередь. Для сего дела хорошо бы местечко поуютнее и поспокойнее выбрать и вперед с песней.

Фаланджилло

• Постоялец
  • Репутация +0/-0
« Ответ #11 : 18 Август 2017, 11:25:44 »
Очень красивые примервы имеются чеканных работ.
Особенно Арабы хорошо владеют этой техникой. Может потому, что работа с железом у них имеет очень
таки древние традиции? Дамасская сталь оттуда пошла, между прочим. :yes:

Мы бандитос - гангстеритос, о-еее!  :biggrin:

Бродяга

• Ветеран
  • Репутация +0/-0
« Ответ #12 : 28 Март 2018, 21:26:59 »
я поражаюсь таланту и терпению этих людей, пробовал по молодости чеканить, ну блин сложное это дело
Тут не терочкой не сотрешь, нанервничался помню и бросил

nargis

• Старожил
  • Репутация +0/-0
« Ответ #13 : 04 Май 2018, 22:15:23 »
Ну вот восточная чеканка, это прям произведение искуства
Они в этом плане достигли высокого уровня
Наша чеканка, сколько не видел, хоть и есть хорошие попадаются но все равно не тот уровень
Может мне конечно просто не попадались нормально, но там это прям на каждом шагу
Это часть из культуры
У нас все же больше по матрешкам :rofl2:

философ

• Старожил
  • Репутация +0/-0
« Ответ #14 : 31 Май 2018, 01:59:29 »
Я не уверен что такой ручной труд еще актуален
Такие вещи уже делают с помощью станков и роботов
И там уровень точности очень высокий и делатся гараздо быстрее

SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal