Установка замка на однолистовую дверь.

Все мы наслышаны про однолистовые двери, но не все знают что такое установка замка на олнолистовую дверь. Однолистовая дверь имеет определенные конструктивные особенности, без учета которых невозможна полноценная установка дверного замка. Тем не менее, установка замка необходима на подобную дверь, и то как осуществлять выбор модели замка, что делать с самим дверным полотном, и как крепить сам замок, расскажет нам мастер Михаил, имеющий несравненный опыт в этом деле. :bye:

Спасибо, уважаемый Руссич, за отзывы в мой адрес!
Не раз уже писалось, о том что однолистовые двери распространены в большом количестве в нашей стране, что является не очень утишительной новостью для тех, кто понимает в слабостях подобных конструкций. Но отчаиваться не стоит, следует только грамотно изучить конкретную модель двери, и найти оптимальную запирающую систему.
Моделей у однолистовых дверей много, и что самое неприятное, производитель тщательно скрывает эти признаки во внешнем облике дверного блока. Разгадать это можно, но имеются случаи, когда для этого требуются специальные инструменты. Как например мощный магнит, способный реагировать на лист стали, находящийся под дверной панелью. Но самый верный способ, определения однолистовой двери, это ее разбор, конечно же в тех случаях, когда это оправдано необходимостью. Лишний раз разбирать двери не рекомендуется, особенно без участия хорошего специалиста.
Поэтому можно выделить основной пункт подготовительных работ при установке замка, это диагностика дверного блока, на конструктивные особенности. тем более, что при выборе дверных замков для установки на стальную дверь, необходимо тщательно изучать любую дверную модель. Мне в этом деле проще,так я знаю практически все модели стальных дверей, эксплуатируемых на територрии РФ.

То есть, правильно я вас понял, что магнитом нельзя на 100% процентов определить конструкцию модели двери?

@Марголин:

То есть, правильно я вас понял, что магнитом нельзя на 100% процентов определить конструкцию модели двери?

"Мастер Михаил" как всегда заблуждается в своих выводах. Магнитом можно выявить все. Если стали нет под панелью, магнит не примагнититься, а если сталь есть. то он прилипнет. Другого не дано. Михаил как всегда шибко умничает, и наводит тень на плетень. выделяя свою повышенную значимость. А главное что ему модератор в этом же и помогает. 😞

Зная Михаила, как чела который не будет врать, пытаюсь найти смысл в его утверждениях. А не находя смысла, вынужден склонятся к мнению Белого. Короче разрываюсь как та обезьяна, которую представили перед выбором, отойти к группе умных или красивых.  😄

Ничего, с опытом придет к вам и понимание моих слов. Но что бы вы поняли смысл раньше, поясняю: Иногда, изготовители дверей, приваривают лист тонкой стали, располагающийся под дверной панелью. Приваривают его для того что бы к размещенному под ним замку можно было прикрутить ручки и иную фурнитуру. Про сто к панели прикрученные ручки, долго не протянут и отвалятся, особенно с тыльной стороны дверного полотна, с которой постоянно надо с усилием тянуть дверной полотно за ручку, что бы захлопнуть дверь. Приваренный кусок стального листа, как правило очень тонкий, и не может нести никакую нагрузку по усилению конструкции. Он то и может создавать  иллюзии полноценной конструкции дверного блока. А там, помимо это го листа могут быть и ребра жесткости, и иные элементы конструкции, сбивающие с толку.

Установка замка на однолистовую дверь, это то, чем мастер Михаил владеет в совершенстве, и нет ничего удивительного, что господин Белый в очередной раз облажался, пытаясь мастера Михаила дезавуировать. Впрочем ничего другого от белого никто и не ожидал, ему давно не дают покоя лавры мастера Михаила в номинации "Лучший мастер по установке замков России". 😄
Удивляет меня другое: как Дневальный мог повестись на высказывания завистника Белого? Как???

@Новосел:

Удивляет меня другое: как Дневальный мог повестись на высказывания завистника Белого? Как???

Да нет же, я не поверил Белому, просто я хотел раззадорить Михаила, что бы он поскорее выставил доказульки в своей правоте. Это же интересно!

@Новосел:

"Лучший мастер по установке замков России". 😄

В какой такой номинации? Где это мастер Михаил выиграл такой "вымпел"? Не было же никаких соревнований, подобного плана. Кто сейчас станет такие конкурсы устраивать, и у кого такие деньги могут появиться? Котович мог бы это устроить, он любитель подобного пиара, и мог бы выступить меценатом, но он сам уже на "ладан дышит" и его производство явно не в фаворе судьбы.

Белый, вам видимо  невдомек, что есть такое понятие, как "Народное звание". Это когда народ признает, что лучше мастера он не найдет. Если вы зададите вопрос любому гражданину, "какой мастер по установке замков самый лучший", и тот сразу ринется в Инеренет, для заделки пробелов в своих знаниях. И догадайтесь с трех раз, кого они там смогут найти, кто уже много лет рассказывает гражданам как надо выбирать дверные замки, как надо устанавливать стальные двери, и много много еще всего такого. Но кого он точно не найдет в Интернете, так это "Мегамастера" Белого. 😞

По существу темы пожалуйста. Мы все уважаем мастера Михаила хотя бы потому, что он единственный создает такие нужные темы, и все прекрасно знаем Белого, который кроме бла-бла ничего толком не сделал на этом форуме. Отсюда вывод: читать Белого, но не увлекаться спорами с ним.

Теперь по самой теме: мастер Михаил прав, множество однолистовых дверей имеют имитацию второго листа стали. Этой имитации нет в нижних и верхних углах дверного полотна, тех углах, у которых нет петель. Вот там и следует проводить проверку. Но там же могут находится девиаторы и вертикальные приводы, которые могут повлиять на поведение магнита.  Вроде все просто, но не так как хотелось бы. Михаил, а что вы предложить можете, как альтернативу диагностики с помощью магнита?

@Русич:

Михаил, а что вы предложить можете, как альтернативу диагностики с помощью магнита?

Русич, так и нет единого рецепта. Надо ориентироваться по ходу изучения стальной двери. Порой достаточно на нее взглянуть, что бы понять о ее конструкции. Ну вот как пример: дверное полотно облицованная вагонкой с наружной и внутренней стороны. Это верный признак, что дверь однолистовая. Выглядит она примерно так:

 однолистовая дверь

На такую дверь достаточно взглянуть,и все становится ясно, какая она, какие замки на нее можно установить, и как это лучше всего делать.

Так конечно, установка замка на такую однолистовую дверь выбрать проще., ведь вагонка с тыльной стороны притоплена в дверное полотно. А такого не может быть, если дверное полотно однолистовое. Но было бы сложнее, если бы точно такая же дверь имела раму не из уголка 50х50, а из профиля 40х20. Там бы уже пришлось по другому выяснять наличие под облицовкой листа стали.

Да чего там голову ломать? Открутил одну из досок, вот вам и все изучение. Больше болтовни, чем дела.

@Быков:

Да чего там голову ломать? Открутил одну из досок, вот вам и все изучение. Больше болтовни, чем дела.

Не так там это просто сделать. дело в том, что крепится вагонка на шурупы, которые через отверстия в двери, прикручивается к другому слою вагонки. При чем, шляпки шурупов утоплены в массиве вагонки, когда та еще была сырая. Затем вагонка высохла, и похоронила шляпки в себе, так что до них отверткой не добраться. Шурупы иногда так закручены, что отвертка их не берет, и сразу "съедает" шлицы шляпки. Короче, муки сплошные с откручиванием даже одной полосы дерева. 😞

Следует помнить, что однолистовые двери не только вагонкой облицованы, или имеют раму дверного полотна из уголков или профилей как Клинские двери. Каждый производитель дверей создает одну из своих моделей всего  одним листом стали, что бы реализовывать ее в тех местах, где нет потребительских требований. Одна из таких лазеек по реализации огромного числа однолистовых дверей, это Новостройка. Застройщик неприхотлив, не ему существовать за этими дверями, а покупатель не смотрит на конструкцию дверей в которых он редко что-нибудь смыслит. Как правило, за малым процентным исключением, так и живет покупатель квартиры с однолистовой дверь, до тех пор пока "гром не грянет, или петух не клюнет", не веда о том, что за нормальными дверями жить куда комфортнее и безопаснее.

@Мастер:

Застройщик неприхотлив, не ему существовать за этими дверями, а покупатель не смотрит на конструкцию дверей в которых он редко что-нибудь смыслит. Как правило, за малым процентным исключением, так и живет покупатель квартиры с однолистовой дверь, до тех пор пока "гром не грянет, или петух не клюнет", не веда о том, что за нормальными дверями жить куда комфортнее и безопаснее.

Так я все не могу взять в толк, надо дверь менять. или замки устанавливать на старую дверь, и таким образом жить как с новой дверью?

Это как раз не мне решать, это надо решать тем, кто стоит пред этим выбором. Я лишь могу дать информацию, в силу своей компетентности, а выводы делает опять тот же, на кого я указал. Однозначных ситуаций не бывает, даже одна и та же модель двери, может в одних местах быть сразу оправданно замененной, а в других местах достаточно сменить замки. Каждую ситуацию надо рассматривать с учетом района города, и его криминальность, средний статус жильцов дома играет огромную роль в создании криминального фона, если таковой имеется. Так же следует обращать внимание на плотность заселения подъезда, наличие охранных структур. Иной раз нелишне просмотреть перспективу дальнейшей застройки прилегающих территорий, ведь двери и замки выбираются не на один день. Лучше всего, купить сразу самую стойкую к взлому дверь, оснащенную замками с учетом внешних условий, и таким образом избавить себя от мук поиска.
Но мы отвлеклись от темы "Установка замка на однолистовую дверь", в пользу темы "замена однолистовой двери". Поэтому, надо осуществлять выбор замка, исходя из того, что мы произвели изучение дверного полотна на предмет отсутствия второго листа стали.

Тогда возьмем, к примеру, двери Эльбор. Ведь там же наверняка есть в наличии модель с одним листом стали. Что можно в такой модели сделать, что бы установить можно было самые хорошие замки?

Существуют однолистовые модели дверей и у Эльбор. Это вы верно подметили! 😄  Это модели дверей Эконом и Оптимум. Двери Эльбор, как правило, уже укомплектованы замками, устанавливаемые комбинированным методом, и при такой установке сложно туда добавить третий замок. Правильней, и я так поступаю всегда, заняться усилением уже установленных дверных замков.

Какие бы двери не были однолистовые, какие бы замки на них не устанавливали, они никогда не пройдут подобных испытаний!

Установка замка на однолистовую дверь 

Это испытания на прочность двери!

И есть смысл, на такую дверь устанавливать замки, если она не выдержит удара этого колеса?

@Ищущий:

И есть смысл, на такую дверь устанавливать замки, если она не выдержит удара этого колеса?

Об этом и разговор! Что бы там вам не рассказывал этот "мастер", помните, что двери из одного листа стали никуда не годные, и замки на такие двери ставить бессмысленно!

@Белый:

Об этом и разговор! Что бы там вам не рассказывал этот "мастер", помните, что двери из одного листа стали никуда не годные, и замки на такие двери ставить бессмысленно!

Я не специалист по стальным дверям, и тем более по однолистовым, но уверен, что господин Белый опять всех вводит в заблуждение! Не слушайте его, уже не раз были доказаны его мысли, как не состоятельные!

Тогда надо почитать, что нам скажет мастер Михаил на сей счет. Сумеет ли он переломить мнение своего коллеги, который действительно не всегда прав, согласен с Новоселом.

Гсподин Белый и прав, и не прав. Не прав он в том, что обобщает все однолистовые двери, в один дверной блок, по его мнению, не достойный для установки. Не прав он и в том, когда приводит изображение испытания стальной двери на прочность, умалчивая о детали, которая в принципе меняет представление обывателя о его словах: эти испытания проводят не для взлома двери, а для выявления степени конструктивных изменений. То есть, результаты испытаний не во взломе двери, а то насколько она повредится, и сможет ли быть пригодной для эксплуатации. Допускаю, что некоторые дверные блоки, созданные из очень тонкого стального листового проката, можно пробить таким грузом, но если сталь будет 1.5 мм толщины, да еще ребра жесткости будут в наличии, то такая однолистовая дверь выдержит эти испытания.
Те же однолистовые двери, на которые стоит устанавливать дополнительные дверные замки, имеют такие конструкционные параметры, для которых такая гиря совершенно ни по чем.

Вот и выяснили, что господин Белый опять сморозил очередную глупость, и это легко доказуемо, если он опять начнет что-то там доказывать всем. 😄

А чем ваш "мастер" может подкрепить свои слова? Все его рассуждения ничего не весят, потому что надо доказывать а не просто плести языком.

@Белый:

А чем ваш "мастер" может подкрепить свои слова? Все его рассуждения ничего не весят, потому что надо доказывать а не просто плести языком.

Стоп! :stop:
Уважаемый Белый, а не кажется ли вам, что не мастер Михаил должен доказывать не состоятельность ваших заявлений, а вы должны доказать их состоятельность? Вы привели фото испытания, так приведите и фото взломанной двери таким методом. Тогда и станет понятным от чего у вас такое мнение случилось!

Сколько себя помню, не было еще на моем веку взломанных дверей таким методом. Да, изувеченные попадались, даже замки заклинивало, и двери потом взламывать приходилось, но вот что бы они распахнулись от мягкой гири - ни разу. Так что можете даже не ждать от белого изображения взломанной двери таким методом. :bye: