Двери Щит установка и замена замков.

Есть такие стальные двери, которые производились давным давно, еще в девяностые годы. Называются эти двери "Щит". Эти стальные двери имеют некоторые конструктивные особенности, которые выделяют их от других дверей тех далеких лет. Можно было бы не вспоминать про такие древние двери, если бы они не встречались и теперь. Не взирая на то, что в те годы далеко было до совершенства в дверестроении, они до сих пор выполняют свои функции, и успешно работают.
Особенности конструкции дверей Щит заключаются в том, что они оснащены отдельными от замков приводами вертикального и горизонтального запирания, а замки выполняют функции блокираторов системы запирания. То есть, двери Щит созданы по принципу сейфов, только применены не сейфовые замки для этого, а замки от входных дверей, и это очень большое различие, поверьте. Сами двери выполнялись из стальных уголков 40х40, и листов стали толщиной 2мм. Изюминка в том, что основной запирающий механизм замка находится внутри дверного полотна, и для его обслуживания, тыльный лист стали прикручивается простыми винтами, которых большое количество. Съемный лист стали, это недостаток двери, о котором в те годы не догадывались, или считая его слишком ничтожным, или еще по каким -то причинами его игнорировали. Дело в том, что тыльный лист стали, устанавливаемый в последнюю очередь, формирует геометрию дверного полотна. Если дверное полотно выровнять на столе, а затем при подобной форме установить тыльный лист стали, то дверное полотно зафиксирует свою форму. Но когда, при замене замков, или обслуживании запирающего механизма, снять тыльный лист стали с дверного полотна двери Щит, а затем после выполненных работ, на весу установить его обратно,то геометрия дверного полотна изменится по отношению к своей прошлой форме, и изменится за счет зазоров между винтами и отверстия под них в листе стали. При этом, обычно, не обеспечивается прижатеи дверного полотна к дверной коробке, а ригеля запирающей системы престают попадать в сои ответные части дверной коробки.

Да уж! Ну и древность вы откопали, мастер Михаил! 😄
Но все же они не редко встречаются еще. Фото бы их надо разместить…

Правильно, Алексей, и фото я прилагаю:

 Двери Щит установка и замена замков

Какие - то не правильные двери ЩИТ. На них никогда не ставили замков Барьер. А у вас на фото именно он установлен. Да еще с врезанным в облицовку фланцем. На дверях Щит устанавливали замки Церберы, выпущенные еще до того как вместо них стали делать Керберосы. Старенькие еще, без защиты от вскрытия отмычками, без стоек закаленных, или оснащенных защитными шариками. Столько времени церберы конечно могут работать, но износ у них критичный должен быть, ведь двери Щит не идеальные, и затирание ригелей обязательно происходит, и за 10 - 15  лет механизм должен износится так, что вот вот замок заклинит. А там еще и редко родные ключи доживают до сегодня, а новые, под копир делают так, что они убивают сувальдные замки.

@Белый:

Какие - то не правильные двери ЩИТ.

Видно, что не только мастер Михаил знаком с дверями ЩИТ. А значит двери популярные. :greeting:

@Post:

Видно, что не только мастер Михаил знаком с дверями ЩИТ. А значит двери популярные. :greeting:

Были популярными, да все вышли. Копания по выпуску этих дверей закрылась лет так 15 назад.

@Белый:

Какие - то не правильные двери ЩИТ. На них никогда не ставили замков Барьер. А у вас на фото именно он установлен. Да еще с врезанным в облицовку фланцем. На дверях Щит устанавливали замки Церберы, выпущенные еще до того как вместо них стали делать Керберосы. Старенькие еще, без защиты от вскрытия отмычками, без стоек закаленных, или оснащенных защитными шариками. Столько времени церберы конечно могут работать, но износ у них критичный должен быть, ведь двери Щит не идеальные, и затирание ригелей обязательно происходит, и за 10 - 15  лет механизм должен износится так, что вот вот замок заклинит. А там еще и редко родные ключи доживают до сегодня, а новые, под копир делают так, что они убивают сувальдные замки.

Уважаемый Белый наглядно показал, что неплохой спец в дверях и замках, но про Барьеры дал откровенного маху! Уважаемый Белый, если приглядитесь к фланцу замка Барьер, то увидите, что он относится к замкам Барьер 4, которые стали выпускать гораздо позже прекращения выпуска дверей Щит. И выходит по сему, что замки установили не сами производители, а мастер, которого вызвали на эту установку. И судя по тому как его установили, это был мастер добросовестный, если так грамотно врезал фланец в фанеру дверной панели. 😄

@Алексей:

а мастер, которого вызвали на эту установку. И судя по тому как его установили, это был мастер добросовестный, если так грамотно врезал фланец в фанеру дверной панели. 😄

Ну вы Алексей тоже не в ладах с логикой :pleasantry:  Это мастер Михаил скорее всего и установил Барьер 4! Во первых его почерк, а во вторых - фото то кого, а значит он не зря с этими дверями встречался!

@Алексей:

Уважаемый Белый наглядно показал, что неплохой спец в дверях и замках, но про Барьеры дал откровенного маху! Уважаемый Белый, если приглядитесь к фланцу замка Барьер, то увидите, что он относится к замкам Барьер 4, которые стали выпускать гораздо позже прекращения выпуска дверей Щит. И выходит по сему, что замки установили не сами производители, а мастер, которого вызвали на эту установку. И судя по тому как его установили, это был мастер добросовестный, если так грамотно врезал фланец в фанеру дверной панели. 😄

А я всегда говорил, что у Белого постоянно перекосы в сознании. Вроде специалист то и неплохой, но как встретится с постами мастера Михаила, так его сразу переклинивает. 😞

@Новосел:

А я всегда говорил, что у белого постоянно перекосы в сознании. Вроде специалист то и неплохой, но как встретится с постами мастера Михаила, так его сразу переклинивает. 😞

Новосел, переходите на личности. За это можно и наказание получить!

Очень часто вызывают аварийщиков на вскрытие дверей Щит. Как тут уже упоминали, слишком старые замки, и делали их тогда, когда за качеством не так тщательно следили. Пришел Гончаренко АЛ, став владельцем завода ЗСИ, и изменил ситуацию к лучшему.

Я помню эти двери щит еще Невзоров АГ в своих 600 секундах рекламировал. 😄 Кстати, тогда эта модель двери казалась космосом. Особенно когда стали блокираторы устанавливать замками Керберос. Вот тогда и начался пик продаж этих дверей. Теперь всем понятно, почему эти двери стали столь популярны из-за замков Керберос. Владельцем завода Керберос является человек, которому было все по плечу, и тем кто работал с его замками была обеспечена поддержка. Аналогию могу применить к дверям Неман. Эти двери получили поддержку в Питере, не взирая на то, что сами из Костромы, и что удивительного, если у них вовсю устанавливаются замки Керберос? 😄  😄  😄

А почему вы пишете, что это двери уже не выпускают? Я много вижу рекламы о продажах дверей Щит. Странно. :unknown:

Ничего странного, на мой взгляд.  Сейчас многие хотят называться славным именем "ЩИТ", потому что былая слава прежних дверей "ЩИТ" будоражит сознание многих не крупных производителей стальных дверей.  :biggrin: Правда, уверен, многие кто покупает новоявленные двери "ЩИт" даже не предполагают о прошлых. Уже столько времени прошло с тех пор.

Спасибо всем за ответ! :hi:
А что жке такого в этой стальной двери, что она в прошлом была так знаменит? Только одной рекламой Невзорова?

@Кот:

Спасибо всем за ответ! :hi:
А что жке такого в этой стальной двери, что она в прошлом была так знаменит? Только одной рекламой Невзорова?

У меня имеются свои соображения на этот счет, но боюсь ошибиться. А вот мастер Михаил может все очень подробно рассказать, и что самое важное - со знанием дела. :bye2:

Да какое там знание дела надо, что бы рассказать про двери тех времен! Бандиты тогда были всюду. Милиция тогда была не в счет. Практически была нулем. Можно было вытворять все что хочешь. Любая стальная дверь, хоть как -то давала возможность укрыться от головорезов в малиновых пиджаках. А тут еще реклама хорошая, вот и стали двери ЩИТ покупать, как горячие пирожки.

@Белый:

Да какое там знание дела надо, что бы рассказать про двери тех времен! Бандиты тогда были всюду. Милиция тогда была не в счет. Практически была нулем. Можно было вытворять все что хочешь. Любая стальная дверь, хоть как -то давала возможность укрытся от головорезов в малинлвых пиджаках. А тут еще реклама хорошая, вот и стали двери ЩИТ покупать, как горячие пирожки.

Я тоже помню те времена. Металлические двери действительно были нарасхват. Но не из-за "бандитов в малиновых пиджаках". Те не лазили по квартирам, лазили другие, и не в малиновых пиджаках. Белый как всегда, "слышу звон, а не знаю где он". :nea:

Ну бандиты и воры, оно понятно. И сейчас без них не обходится. Но не станет же утверждать господин Белый, что тогда не было иных стальных дверей? Если спросить другие названия компаний по выпуску стальных дверей тех времен, может ли кто-то назвать что-то более менее популярное?

Была и есть такая компания как Гардиан. Она и тогда продавала свои двери, правда не так уж и дешево.
Все правы, и Быков и Новосел и Кот. Тогда действительно был очень высокий криминальный фон. Многие хотели иметь у себя такие двери, что бы они могли защитить от выстрелов, и от налетчиков, и от групп захвата спец служб. А вот таких дверей практически не было в продаже :mocking: Приходилось покупать то, что выглядело как можно солиднее. У дверей Щит все было для того, что бы заставить выбрать именно их. Система запирания предусматривала выброс ригелей по всему периметру дверного полотна. Никто, при покупке стальных дверей не заглядывает во внутрь, это не просто сделать, да и надобности ни у кого не было, все верили продавцам на слово. Так появились выражение "сейфовые двери". Система запирания дверей Щит мало чем отличалась от подобных систем в сейфах. Большая ручка у двери, при повороте выдвигала ригеля по всему периметру дверного полотна, и автоматически блокировалась полуавтоматическим замком ШО 40. Тем самым обеспечивая скорость запирания при бегстве от грабителей. Но мало кто понимал, что этот замок ШО 40, можно было легко взломать, однако стали появляться и такие люди. Тогда производители дверей щит стали устанавливать на свои двери как блокиратоы, замки Цербер. И тем самым объявив свои двери не вскрываемыми. Даже шоу проводились, где лица необычного телосложения безрезультатно бились взламывая эти двери за приз.

Вот теперь стало понятно! Спасибо мастер Михаил! А как сейчас эти двери? Как можно их сравнительно оценить с современными стальными дверями?

@Кот:

Вот теперь стало понятно! Спасибо мастер Михаил! А как сейчас эти двери? Как можно их сравнительно оценить с современными стальными дверями?

Смотря с чем сравнивать, можно сегодня найти двери хуже дверей Щит, и те, что во много раз лучше.

@Кот:

Вот теперь стало понятно! Спасибо мастер Михаил! А как сейчас эти двери? Как можно их сравнительно оценить с современными стальными дверями?

Вот Белый пишет, что можно и сейчас купить двери хуже, чем двери Щит. А я считаю, что и это утверждение не всегда может быть справедливым. Смотря по каким критериям смотреть. Многие привыкли сравнивать входные двери только по свойствам стойкости к взлому. Тогда да, можно найти двери гораздо не надежнее. Но если смотреть с точки зрения дизайна, то страшнее дверей Щит найти что-то сложно :mocking:
Если мы возьмем герметичность закрывания дверей, то современные двери, имеющие резиновые уплотнения выиграют любой конкурс с  дверями Щит. То же самое можно сказать и шумоизоляции. В целом, я бы не дал больше 2 баллов дверям Щит, по пятибальной шкале. Время этих дверей давно вышло.

Засовы и правда на дверях Щит знатно торчат в разные стороны 😄. Да вот только их диаметр маловат для солидности, каждый по 14 мм не больше, но по три в ряд. Поворотная ручка с тылу двери, мощная из точеной стали, а с наружи кольцо. Ее поворачиваешь и засовы выдвигаются. Все здорово люфтит, и ручки и механизм внутри двери, поэтому шум, при запирании, значительный.

@Замкович:

Засовы и правда на дверях Щит знатно торчат в разные стороны 😄.

Как всегда. У Китайских дверей тоже все торчит, однако репутация у этих дверей очень плохая. Получается, что признак никудышной двери, это много ригелей, выдвигающихся в разные стороны.

@Кот:

Как всегда. У Китайских дверей тоже все торчит, однако репутация у этих дверей очень плохая. Получается, что признак никудышной двери, это много ригелей, выдвигающихся в разные стороны.

Нет, двери Щит нельзя сравнивать с Китайскими. Китайци делают свои двери для нас из стали не толще 1 мм. А двери Щит свои делали из "двойки", и раму дверного полотна делали из уголка, у кторого 4мм толщина. Разница огромная. Просто замки Цербер, или Керберос первого поколения, отмычками отпираются, но взломать их тяжелее чем Китайскую шнягу.

Это правда, но зато Китайские двери Красивые, двери Щит далеко не так хороши. :drinks:

Я решил показать вам как выглядят выдвинутые засовы двери Щит. Обратите внимание на то, что чаще всего меня вызывают на установку дополнительных замков в тех случаях, когда что-то уже произошло с дверями и замками. Как правило - после криминального взлома. В этом случае тоже была ситуация, которая показывала о возможном вскрытии двери. Только страх перед очевидной опасностью заставляет граждан что-то предпринимать. Но опасность не всегда бывает такой явной, как в этом случае. Посмотрите на эту дверь, внешне она выглядит очень грозно, но по существу, это не так. Странно, что хозяева двери как-то поняли это, и обратились за установкой замка Барьер 4.

 Двери Щит установка и замена замков

Засовы вертикальных приводов высунуты всего наполовину. Поэтому ощущение их не полноценности. Ручка, для их выдвижения стоит вертикально, а должна быть в горизонтальном положении.

Все верно! В механизме запирания нарушена центровка, и вывод ригелей на полную длину стало можно только при фиксации на полуавтоматический замок ШО40. А если не зафиксировать, то ригеля сами убираются на половину своих возможностей. Почему не зафиксировал полный вывод засовов, уже не вспомню.

По периметру дверного полотна шляпки крепежа просматриваются. Судя по их блеску, поставлены недавно. Это шляпки винтов или саморезов?