Врезной замок

Уважаемые специалисты этого форума, подскажите пожалуйста темному человеку, в вашей сфере, что такое "врезной замок"?
Я конечно же понимаю основополагающие принципы, по которым врезные замки и относят в эти категории, но полного представления не имею, а очень хотелось бы.
Что бы упростить задачу, скажу, что у меня установлен врезной замок Цербер. Вот на основе этого замка я и хочу поговорить о категории дверных замков, именуемых "Врезные замки".

Здравствуйте, уважаемый Падва!
Ваш вопрос не раз поднимался в моем присутствии, и порой мне самому приходилось отвечать на него, поэтому для меня это не составит особого труда.
Своими словами "врезной замок" это та категория замков, установку которых требуется осуществлять с торца дверного полотна, в созданный для этих целей вырез. Отсюда и название этих замков. Яркими отличительными чертами таких замков, является наличие лицевой планки, с отверстиями под засовы замков, и под винты их крепления. Но надо отметить, что как исключение, существуют врезные замки и без лицевой планки. Но таких замков очень мало, и их можно игнорировать при составлении определения врезных замков. Другой отличительный признак врезных замков, это короткие ключи, и наличие двух декоративных накладок на замочную скважину двери. Длинна ключа определяется в сравнении с аналогичным замком, но уже накладным, у которого ключи длиннее в связи с тем, что замочному ключу необходимо пройти сквозь всю дверь, прежде чем он начнет входить в корпус замка. В связи с чем следует отметить, что производители дверных замков как правило производят одни и те же модели замки в двух версиях - накладных и врезных.
Во всех этих случаях существуют исключения, но их не так много, и в дальнейшем у нас будет время обсудить это.

Спасибо, мастер Михаил. Вы очень все подробно пояснили. А мне что - то подсказывает, что и врезные замки на что - то делятся. И уж наверняка у них имеются какие - нибудь особенности, которые будут интересны не только для меня, но и для других читателей. И еще, есть ли какие - нибудь особенности во врезных замках Цербер?

Врезной, дверной замок Цербер имеет отличия от такого же дверного замка Цербер, но только накладного. Дело в том, что у накладного замка Цербер существует одна индивидуальность, которая заключена в том, что основной комплект ключей от этого замка открывает его только с наружной стороны, а с тыльной стороны двери его открывает только специальный ключ, который в некоторых моделях Цербера даже прикреплен к самому корпусу замка. Врезные же замки Цербер открываться должны одним и тем же ключом, как с наружной, так и с внутренней стороны.

Спасибо, очень интересная информация! А скажите, на сколько хуже замок, имеющий два комплекта ключей, каждый из которых открывает замок только с одной стороны, от замка, ключи которого более унифицированы, и могут открывать дверной замок с любой из его сторон?

Хуже он только тем что ключей на связке больше ))

Тогда законно вытекающий следующий вопрос: а чем лучше? :hi:

@Падва:

Тогда законно вытекающий следующий вопрос: а чем лучше? :hi:

Я не смогу ответить на этот вопрос  :sorry:

Думал что секретность больше, но по факту она такая же , просто с разных сторон разная

Да нет же, секретность  у них не одинаковая. У цербера секретность больше потому, что у него нарезки ключа не повторятся при обеспечении косой симметрии, как это у Кербероса заведено.

У замка цербер , я вот узнал. Один ключ работает с одной стороны и не работает с другой . А остальные 3 работают с противоположной первому ключи. По сути то что один, выйдет из строя раньше всех , да ?

Необязательно, ключ который открывает замок Цербер с внутренней стороны двери, должен износиться раньше чем три ключа, открывающие замок с внешней стороны. В том случае, если замок вообще не закрывают с внутренней стороны двери, потому, что там может быть отдельная от замка задвижка или ночной сторож, ключ вообще никогда не выйдет из строя по причине износа. Ну а если замком будут пользоваться только для того что бы закрыться изнутри, то тогда только этот ключ и может выйти из строя. Так что все относительно.

Мне нравятся врезные замки только такие, которые изнутри не открываются ключами, а открываются при помощи специальной "вертушки". Правда, отмечу, что такие замки есть только у цилиндровых . А у сувальдных замков, открывающихся изнутри "вертушкой", вообще нет в продажах.

Не совсем так, уважаемый Новосел, имеются сувальдные замки, которые изнутри открываются вертушкой. Правда такие замки являются только накладными.

@Соломон:

Не совсем так, уважаемый Новосел, имеются сувальдные замки, которые изнутри открываются вертушкой. Правда такие замки являются только накладными.

это вы имеете в виду "kerberos" и "аверс богатырь" ?

Так то много накладных должно быть в природе с вертушкой изнутри ))

Мастер Михаил устанавливал накладной замок Барьер, комбинированным вроде )

@Олег:

это вы имеете в виду "kerberos" и "аверс богатырь" ?

Вы правы, Олег. Я как раз эти замки и имел ввиду, правда перечень можно расширить, и например еще добавить гаражный аверс, с двумя замочными скважинами. А у кербероса даже имеется врезной сувальдный замок под вертушку с внутренней стороны. Но это как исключение из правил.

Так то много накладных должно быть в природе с вертушкой изнутри ))

Мастер Михаил устанавливал накладной замок Барьер, комбинированным вроде )

Да не так уж и много желающих связываться с сувальдными замками для оснащения вертушками. С цилиндровыми проще. Вот например Моттура 30 серии, с цилиндровой помпой - имеет вертушку, а уже сувальдный 20 серии - таковой уже не имеет. А мастер Михаил устанавливал Барьер цилиндровый как накладной, а не комбинированным методом. Могу ошибаться, тогда поправьте меня пожалуйста. Но барьер с вертушкой все же не имеет  отношения к сувальдным замкам, которые мы тут обсуждаем.

Сувальдные, накладные замки мне, не нравятся тем , что длина их ключа - велика и не каждый хочет таскать такие ключи у себя кармане  . Хотя ключи от замков цербер не так уж и длинные .
Кстати бывает ли накладной цербер с более длинным ключом для тех у кого дверь толстая ?)

При производстве замков, ключи для них изготавливают только штатных размеров. Вот у Барьера 4 ключи имеют 4 размера, а у Цербера  только два. Один размер для накладных замков, и он больший, чем другой размер - для врезных замков.

Мастер Михаил, а не знаете ли вы почему у замков Барьер ключи имеются четырех размеров? Очень странно, ведь производители замков не имеют свойств практиковать такое. Наверное для этого имеются какие - то основания, а вот какие, это меня и интересует.

Для разной толщины дверей скорее всего, а то что 4 типа длины ключа , так это из за того что "поливектор" делит двери на 4 типа по толщине .

То что ООО Поливектор стал выпускать свои замки Барьер с разными длинами ключа имеется и моя вина: в свое время, при появлении Китайских дверей а в частности "Форпост", я наладил установку дополнительного замка на них - Барьер 2. Но не все получалось гладко, толщина дверного полотна хоть и не требовала увеличения длины ключа, так как была 70 мм, но необходимая при установке стальная прокладка, между корпусом замка и дверным полотном, толщиной 8мм, уже требовала увеличивать размер ключа. Я же тогда пошел не по традиционному пути, и вместо того, что бы увеличить ключ, увеличил цилиндровый механизм секретности так, что бы стандартной длины ключ мог справляться со своей задачей по управлению замком. Такой подход пришелся не по душе производству, и оно приняло решение производить свои замки  с разными длинами ключей.  😉

А что вы скажете, господа профессионалы, о таком врезном замке как Кале? Я имею ввиду тот врезной замок Кале, который имеет ключ, у которого кончик похож на крестообразную отвертку. Мои родственники купили новую дверь, где такой врезной замок был установлен изначально, и им сказали что это самый надежный замок который врезают в дверь. Я немного засомневался, потому что в одном из магазинов мне казали, что это Турецкий замок. Неужели врезные замки из Турции так сильны, что их расхваливают производители дверей?

@Новосел:

А что вы скажете, господа профессионалы, о таком врезном замке как Кале? Я имею ввиду тот врезной замок Кале, который имеет ключ, у которого кончик похож на крестообразную отвертку. Мои родственники купили новую дверь, где такой врезной замок был установлен изначально, и им сказали что это самый надежный замок который врезают в дверь. Я немного засомневался, потому что в одном из магазинов мне казали, что это Турецкий замок. Неужели врезные замки из Турции так сильны, что их расхваливают производители дверей?

Я не профи, сам не пробовал, по этому могу только предположить, что эти замки вскрываются очень быстро.

Может слухи а может и нет, но есть версия что их можно открыть даже с помощью фигурной (крестовой ) отвертки при достаточном усилии.

Это все мои предположения 🙂

Как отверткой?!! :shok:
Это что же получается, все врезные замки из Турции отвертками открываются, или только тот у кого ключ на отвертку похож? А как же честность тех, кто дверь продал и установил с таким врезным замком? Неужели можно легко обманывать народ. и не бояться ответственности за это??? Я в шоке.  :shok:
А что можно сделать с таким врезным замком, что бы он нормально защищал дверь и квартиру? Конечно, мне понятно, что супер свойств добиться вряд ли удастся, но хотя бы что бы усреднить его возможности до статистической середины?

:biggrin:
Ну Новосел!
Как же легко можно обмануть наших покупателей. Поистине поле чудес в стране дураков. Новосел, ваши друзья не пробовали ночью сходить на какое - нибудь поле, предварительно назвав его поле дураков,  оповестив о месте посевной все Интернет сообщество, и закопать там пару десятков тысяч, сказать заветное "рекс - пекс -фекс", и свалить досыпать домой, с целью через пару деньков обнаружить урожай на том же поле, в виде огромного куста, у которого вместо листьев будут свисать новенькие пятитысячные купюры?
Как же можно верить тому, у кого стоит прямая задача "втюхать" вам все что можно, и немножечко того, чего уже в принципе продать невозможно?

Уважаемый Белый, можно было бы и поаккуратней с друзьями  Новосела. Как то это не интеллигентно.
Что поделать, если информации о надежности дверных замков не так и много, и она сконцентрирована только в Интернете. А в Интернете она, как правило, в таком виде, что практически невозможно разобраться где правда, а где вымысел, или полуправда. Вот и остается надеяться на тех кто врезной замок продает, как единственный источник информации. Это не вина друзей Новосела, это вина тех, с кем его друзья связались, в надежде получить надежный врезной замок.

Не совсем правильно пишет Белый. Конечно же жуликов очень много, так же много, как и тех кто не добросовестно относится к своим обязанностям по консультациям своих клиентов. Но белому надо учитывать и то, что все же существуют и мастера и консультанты, которые на протяжении многих лет добросовестно изучают и замки и двери, что бы правильно выдавать необходимую информацию. Следует посмотреть хотя бы на этом форуме, неужели Белый не видит, что тут много тех, кто охотно делится информацией, и делает это профессионально.

А от белого я ничего другого и не ожидал. Он просто циник.
Ну а все так ответит мне кто - нибудь, что с таким врезным замком можно сделать. что бы он так легко, как тут пишут, не взламывался? Может поменять его на какой-нибудь другой врезной замок?

Все зависит от того, какая именно модель дверного замка Кале Килит у вас установлена. раньше была распространена модель замка этого производителя под несколькими товарными знаками. Это был Орнек, Фиам, и сам Кале Килит.
Вот так выглядел замок Фиам:

Врезной замок

Это были одинаковые замки практически во всем. На сегодняшний день, таким замком остался только врезной замок Кале Килит. Немного отличается от него расположением замочной скважины, относительно недавно появившийся врезной замок Апекс.
Присмотритесь внимательней, Новосел, если у вас такой же врезной замок, то для него имеется одна модель, которая почти идеально может подойти на место такого врезного замка.

Я конечно же не уверен, что у моих родственников такой же замок врезан, но вот по ригелям очень похоже. А сам замок не плохо выглядит. Неужели он и правда такой плохенький?

Новосел видите сам замок к деревяшке приставлен. Вот это, видимо, не спроста. Скорее подразумевается отношение этого замка к деревянным дверям. Имхо.