Замок Эльбор - "Вор убирайся вон"

Не так давно столкнулся с замками под названием Эльбор, и все хотел узнать действительно этот замок так надежен от грабителей. как он это заявлет на коробках своей продукции. Меня поразили слоганы и картинки на коробке этих замков. Интересное продвижение, привлекает внимание и интерес, которое я пришел проявить тут во всю силу. 🙂

Новосел, хорошую тему подняли!
Замки Эльбор давненько радуют потребителей своей продукцией. Название этих замков немного странное, эльбор это искусственный минерал, имеющий твердость алмаза. Хотя удивляться особо не стоит, потому что вся линейка замков производства Эльбор имеет названия камней: Гранит, базальт, кремень, лазурит, ну и т.д.  Производство этих замков находится в Новгородской области, а точнее в городке Боровичи.
Замки Эльбор - это копии замков производства Моттура, только последнее время появились модели не имеющие аналогов, но и то благодаря величине своих деталей, а не каких - то инновационных и концептуальных решений. говорить о том. что они очень стойки к взлому или вскрытию отмычками не приходится. И тому доказательством служит не большая цена этих замков, которая  указывает и не на высокое качество.

Это случаем, не те замки с нестандартным корпусом , там углы скошенный ? 
У них шарик есть еще в одном из ригелей , зачем его туда засунули ?))

@Олег:

Это случаем, не те замки с нестандартным корпусом , там углы скошенный ?  
У них шарик есть еще в одном из ригелей , зачем его туда засунули ?))

Эти самые :). А в ригель не шарик вставлен, а стержень. Это защита от перепиливания ножовочным полотном. Дело в том, что в нашем ГОСТ прописано о том, что в дверных замках 3-4 класса должна быть такая защита. Но сегодня все на ГОСТ забили, и многие дверные замки не имеющие подобной защиты, с гордостью носят самые высокие классы стойкости к взлому, кроме дверных замков Эльбор 🙂

И что эта защита действительно помогает от болгарки ? 😮

@Олег:

И что эта защита действительно помогает от болгарки ? 😮

Что, неужели в самом деле "болгарка" не берет эти замки? У меня такой установлен, и я тоже думал, что там в ригель шарик запихали, я правда не стал голову ломать, для чего он там сдался, но что - то непонятное в этом у меня в голове промелькнуло.

Эти замки миляться болгаркой на "ура", как и все другие. Защита эта придумана от ножовочного полотна.

Не представляю , как  можно попытаться  перепилить ригеля  в закрытой, не поврежденной  двери , ножовкой по металлу .

Я слышал, что известный мастер по вскрытию замков Суханинский Михаил, или мастер Михаил, на спор перепилил замок Эльбор Гранит с пятью ригелями. Но вся фишка заключалась в том, что перепилил он его вместе с дверью, и еще дверной коробки из стального уголка 50х50 спилил угол! те кто наблюдал были в шоке, а директор завода Эльбор Илья Компанец чуть на своем галстуке не удавился 🙂 . С тех пор с мастером Михаилом никто не спорит по замкам. Во всяком случае мне ничего об этом слышать не приходилось. Кстати время перепиливания заняло чуть более пяти минут. Но какой силищей надо обладать, что бы столько стали перепилить без перерыва 😉

Достойно

@Русич:

Я слышал, что известный мастер по вскрытию замков Суханинский Михаил, или мастер Михаил, на спор перепилил замок Эльбор Гранит с пятью ригелями…

Те замки, которые делали до усиления ригелей от перепиливания, перепилить ножовочным полотном мог не только мастер Михаил. такую работу мог бы выполнить  и Алек - Зааа, мастер из Ставрополья, частенько встречающийся на форуме "Замкидвери". А в Санкт - Петербурге есть такой мастер как Винников и его помощник Владимир Катуловский. Они тоже могли  вот это сделать не менее достойно знаменитого мастера. И почему слава достается только мастеру Михаилу ????

А наверное слава досталась мастеру Михаилу, потому что ему одному пришло в голову пилить ригеля. А вообще вскрывают таким методом двери, кто скажет?

Я думаю, это крайне не удобно  вскрывать дверь таким методом "перепилив региля"

А мастер Михаил, сделал это на спор, как пишет Русич.

Другое дело, если там есть зазор куда можно просунуть полотно и работать им, но мне кажется так никто не делает. Тут уж проще постараться отогнуть его чем тратить время и пилить .

Я почему то  так и решил для себя, что реальным ворам в голову не придет засовы замка перепиливать, да еще с самой дверью в придачу. Условия для взлома двери вряд ли могут быть приемлемы, что бы гражданин мог пару часов пилить чужую дверь, привлекая внимание и собой лично и звуками, издаваемые при пилении замка и двери. А если учесть, что для самой пилы надо дырку в двери сделать, прежде чем осуществлять задуманное, а для этого надо электричество, инструмент, а шум будет страшный для вора, то станет ясным, что такой метод вскрытия только для МЧС пригоден, или для вора самоубийцы.
А мастер Михаил придумал сам для себя этот метод взлома, а ГОСТ подогнулся под его мнение, и издал требования, которые никто кроме Эльбора не выполняет. Если не прав, очень прошу поправить, мне для этого своего мнения пришлось тонны литературы прочитать!

@Новосел:

А мастер Михаил придумал сам для себя этот метод взлома, а ГОСТ подогнулся под его мнение, и издал требования, которые никто кроме Эльбора не выполняет. Если не прав, очень прошу поправить, мне для этого своего мнения пришлось тонны литературы прочитать!

Не совсем правы, мастер Михаил хоть и не совсем обычный товарищ, ему все же влиять на составление ГОСТа удалось бы с малой долей вероятности. Хотя увиденное и могло повлиять на решение специальной комиссии, состоящей из представителей самых известных производств замков Мира, но это только предположительно, сами они, естественно, за советом к мастеру Михаилу обращаться не стали бы, однозначно.

Давайте конкретизируем разговор о самих замках Эльбор. Напомню, что это почти единственные замки 4 класса стойкости к взлому, имеющие защиту от перепиливания, кроме Рязанских замков Бордер. Давайте отметим, что замки Эльбор, название которое обозначает искусственный камень небывалой твердости, разработанный в одном из институтов Ленинграда. руководит заводом Эльбор, находящийся в Боровичах под Новгородом, семья Компанец, а точнее - отец и сын. Ранее завод эльбор производил только дверные замки, но после знакомства с "Доном Карлеоне" Питерского рынка замков Гончаренко Алексеем леонидовичем, может случайно, а может и нет, стал выпускать и стальные двери. 😉
Все замки производства Эльбор имеют название камней, при чем разных категорий ценностей. Там есть и Рубины и Граниты, и просто Базальты. Но самый простенький и дешевенький замок имеет название кремень.

Замков Эльбор Кремень я насчитал несколько штук.

У каждого из этих замков свое предназначение, и хотя на первый взгляд создается впечатление, что производство Эльбор просто раздувает свой ассортимент, то при более подробном рассмотрении приходится констатировать, что в каждом из этих замков имеется острая необходимость, как у простых обывателей, так и у производителей стальных дверей.

Ничего не поделаешь, как бы кто не относился к замкам Эльбор, вряд ли будет спорить, что без этих замков двери в России невозможно представить. Но обольщаться особо не стоит, замки эти из самого дешевого Российского сегмента, и качество их ненамного лучше китайского. Но и это еще не все, можно не единожды встретить Эльборы контрафактные, выпускаемые в Китае. И это тоже факт. Правда на прилавках Китайские Эльборы встретить вряд ли придется, но на продаваемых дверях они точно имеются. Надо быть очень бдительными.

А китайские эльборы еще хуже качеством ?

@Алабама:

А китайские эльборы еще хуже качеством ?

Когда наши комерсанты заказывают изделия в Китае, то понятно школьнику, что такие изделия из - за дальности доставки не могут быть дешевле, если только не будут изготовлены по технологии очень низкой стоимости. Как следствие, при производстве используются не те материалы, которые при взаимодействии ведут себя уже не так, как это должно быть в оригинальных изделиях. А отклонение от норм допусков, становится вообще непонятно, как такие замки умудряются вообще работать какое - то время.

Я так понимаю, что если существует Китайская подделка на какую - то модель, или товар под определенным товарным знаком, то это говорит о том, что этот товар имеет большую популярность. Иначе не было бы смысла его подделывать. Но вот с другой стороны, зачем подделывать Эльбор, когда есть Чиза и Моттура? Ведь эти замки на пике популярности в сравнении с Эльбором, или я опять ошибаюсь?

Правильно, Новосел, мыслите. Но не все так просто. Дело в том, что изготовление фальсифицированных замков в Китае, происходит по заказу наших, Российских предпринимателей. Как правило, заказчиками выступают изготовители наших стальных дверей, для которых оригинальные изделия показались слишком дорогими, или не понравился сговор производителя с региональными дилерами, чем следовало бы заняться антимонопольному комитету. Так что причиной для выбора производства фальсификации, может служить не популярность изделия, а просто личные отношения владельцев компаний, или еще что - то.
Хотя популярность замков Эльбор в России не малая, и в десятку самых популярных входит точно.

Как и понятно, замки Эльбор Кремень не могут считаться "тяжелыми". Об этом красноречиво говорит диаметр засовов этих замков, и величина их вылета при запирании. Если снять крышку с корпуса сувальдного замка Эльбор Кремень, то можно вот выставить какое заключение: Сувальд у этого замка всего шесть, но они имеют симметричное расположение, что затрудняет взлом этого замка при помощи "свертыша", то есть методом подачи такого усилия на систему засова, что бы сломать стойку хвостовика. Сувальды и сама стойка хвостовика не имеют ничего, что бы при взаимодействии усложнить метод вскрытия замка манипуляцией, или вскрытие методом пикинга. Радует то, что сувальды подпружинены витыми пружинами, и оснащены направляющими для того, что бы не перемещаться при естественных зазорах между собой. В наличии гальваническое покрытие никелем, что может позволить успешно использовать эти замки в условиях наличия агрессивной среды. Под этим подразумеваются уличные условия.

Замочек не плохой. Смотрю на секретный механизм, и вижу с какой легкостью его можно открыть пикингом, то есть отмычками. Витые пружины с направляющими - это здорово! На замках такого уровня, по моему мнению, даже на на Аблое нет таких.

А вот пожалуйста не плохое фотоизображение дверного замка Эльбор Кремень, где очень хорошо показано то, что этот замок имеет симметричное расположение сувальд. На изображении отчетливо видны две пачки сувальд по три штуки в каждой, а между ними расположен хвостовик, к которому крепятся засовы замка. Существует еще одна деталь, характеризующая его производителей, как не плохих проэктировщиков дверных замков, знакомых с нюансами их эксплуатации: под корпусом замка нет крышки, и если через замочную скважину удастса запихать какой - нибудь мусор, то он обязательно выпадет из самого корпуса.

@Русич:

Существует еще одна деталь, характеризующая его производителей, как не плохих проэктировщиков дверных замков, знакомых с нюансами их эксплуатации: под корпусом замка нет крышки, и если через замочную скважину удастса запихать какой - нибудь мусор, то он обязательно выпадет из самого корпуса.

Конечно не совсем корректно писать так без доказательно , но в качестве мнения, позволю себе такую дерзость, с Вашего позволения.
Такую систему - отсутствие нижней стенки корпуса "Эльбор" просто повторил, один из  первых кто начал - это использовать был завод  "Гардиан" с одноименным названием замков . Так что это далеко не их идея, но в качестве плюса вполне можно отнести это новшество к замкам "Эльбор"

@Алексей:

Радует то, что сувальды подпружинены витыми пружинами, и оснащены направляющими для того, что бы не перемещаться при естественных зазорах между собой. В наличии гальваническое покрытие никелем, что может позволить успешно использовать эти замки в условиях наличия агрессивной среды. Под этим подразумеваются уличные условия.

Это действительно очень радует в замках "Эльбор" , так как раньше пружины у них были совсем иные         **  <- старая серия замков кремень**

Действительно разница существенная, между старыми замками Эльбор Кремень, и современными. :yahoo:

Читал отзывы о  замках Эльбор, на каком то представительском сайте у них. Так вот добрая половина людей очень хвалится тем, что  у них ключи ломаются на пополам, замки заклинивают с периодичностью постоянно и много чего еще доброго. Ну есть и другая крайность , которая боготворит эти замки . Тяжело мне, сделать вывод по этим совершенно разным мнениям , кто то из них определенно лжет !

Качество замков Эльбор не могут обладать такими хорошими замками, хотя бы ввиду своей малой стоимости, в сравнении с качеством дорогих Итальянских или Финских замков. Место производства тоже может отражаться на качестве выпускаемой ими продукции это Боровичи, в Новгородской области. У меня, например, претензии к ключам этого замка. У них теперь пластиковая ручка, которая может слететь с замка, если посильнее потянуть за нее.

хм интересно ,  а что вот так просто да слетит ??

Я думаю там основа под эту пластиковую рукоятку есть , за которую можно держатся или нету и пластик сразу на стержень крепится ?