Замочная скважина, как защитить?

Шторка "Неман"  представляет собой достаточно простой и надежный механизм который вы хорошо можете рассмотреть на картинке     .Подсоединенный к проушине для крепления вертикальной тяги.

Если как на изображении, от цилиндрового замка, то тогда вопросов нет, все может быть оправданно и надежно при правильном исполнении. Таково мое мнение. Но ни в коем случае нельзя обеспечивать привод к этой шторке от сувальдного замка. Все потому что самое важное, что необходимо при вскрытии сувальдного замка отмычками, это обеспечение натяга. Для этого надо специальным крючком лезть в замочную скважину, а этот крючек перекрывает пространство для другого, не менее важного инструмента. Наличие двух инструментов в одной замочной скважине сувальдного замка, в купе со слаженностью их взаимодействия, и делает вскрытия замка очень сложным мероприятием. А шторка могла бы послужить для обеспечения натяга, надо только надавить на нее, с необходимым усилием, в сторону открытия замка, и можно в замочной скважине орудовать одним инструментом.

Получается , что если в двери стоят 2 сувальдных замка, этот механизм лучше не использовать ?

Ну а какой смысл перекрывать замочную скважину одного сувальдного  замка, оставив открытой замочную скважину другого? ::)

Все верно,подобная шторка эффективно может применяться только при наличии двух замков, один из которых обязательно должен иметь другую антивандальную защиту замочной скважины. И тогда абсолютно не будет разницы какие типы замков применяются, сувальдные или цилиндровые. 😉

Почитал я все о защитах замков от вандалов, и вот к какому мнению пришел: видимо мало у нас вандалов, судя по тому как скудно на прилавках этих противовандальных средств. И это мне кажется очень странным, потому что я уже знаю пару знакомых, которым залили замки всякими гадостями, от которых их замки и скукожились. Я конечно понимаю, что такой товар надо создавать и продвигать, что бы это окупилось, ну и что же, надо действовать. Предположительно этот форум посещает много людей имеющих отношение к производству и продвижению дверных замков, и даю вам всем совет: хвататься за эту тему, и в правильном смысле - наживаться на этом. 😉

Защита от вандалов очень дорогой элемент  , не смотря на свои размеры относительного других частей в двери. И поэтому очень редко уделяют должного внимания этой детали. Тут нужна общинная рекламная деятельность , чтоб как то заработать на этом .

Я вот слышал про фирму Disec, этил люди вроде специализируются  на защите любого уровня от вандалов и случайных людей. И равных им, в этом деле нет никого , по количеству ассортименту и качеству изделий.

А я наслышан, что такие антивандальные системы как у Ди Сек вовсю начали делать Китайцы. И по цене очень низкой в сравнении. Так что у людей всегда есть выбор, покупать внешне одинаковые изделия, но по разнице в цене в несколько раз.

@Алексей:

А я наслышан, что такие антивандальные системы как у Ди Сек вовсю начали делать Китайцы. И по цене очень низкой в сравнении. Так что у людей всегда есть выбор, покупать внешне одинаковые изделия, но по разнице в цене в несколько раз.

Действительно, Китайцы тоже начали изготавливать подобные системы. Согласен, что и цена на них гораздо ниже. Но вот парадокс, подавляющее большинство граждан все равно предпочитают Итальянскую продукцию - Китайской, даже не смотря на большую разницу в цене. Видимо Китайская продукция в нашей стране так себя зарекомендовала, что вряд ли избавится от клише "низкое качество".

Да нет же! Если поставить задачу ввести замок соседа из строя, то очень много способов исполнить задуманное, не взирая на то, что там на двери установлено. Единственно верный метод защитить замочную скважину от посягательств, это видеозапись вашей двери, и контроль всех входящих в подъезд дома. Но еще лучше, это поставить стул у двери, и посадить туда страшного мужика с бейзбольной битой… Только платить ему надо вовремя и по честному, иначе это оружие среднего класса может повернуться и против вас. ::)

@Алексей:

Да нет же! Если поставить задачу ввести замок соседа из строя, то очень много способов исполнить задуманное, не взирая на то, что там на двери установлено. Единственно верный метод защитить замочную скважину от посягательств, это видеозапись вашей двери, и контроль всех входящих в подъезд дома. Но еще лучше, это поставить стул у двери, и посадить туда страшного мужика с бейзбольной битой… Только платить ему надо вовремя и по честному, иначе это оружие среднего класса может повернуться и против вас. ::)

выходит что так и на сегодняшний день нет защиты совершенной на все случаи

Тех средств, которые имеются в продаже, вполне достаточно, что бы уберечь замки от посягательств различных вандалов, чьи знания в области замков и вывода их из строя, как правило, крайне слабы. Ничего не спасет, если к делу подключиться специалист по замкам, но без мотивации он этого делать не станет. Хотя может быть и мотивация: одно время преступники очень часто практиковали метод, для проникновения в квартиры, с целю кражи со взломом. Метод заключался в том, что преступники выводили из строя тот замок, который они не могли вскрыть, и хозяин квартиры вынужден был закрывать квартиру только на один замок, доступный для взлома грабителям по своим взломостойким качествам. После чего грабители спокойно взламывали квартиру, и уносили с собой награбленное. Именно по этой причине я рекомендую всем устанавливать замки, на входные двери, имеющих примерно одинаковые взломостойкие свойства.

@Мастер:

Метод заключался в том, что преступники выводили из строя тот замок, который они не могли вскрыть, и хозяин квартиры вынужден был закрывать квартиру только на один замок, доступный для взлома грабителям по своим взломостойким качествам.

Михаил, а каким именно способом грабители ломали замок, который им не удавалось взломать? Ведь если замок пытаются взломать, и не добиваются успеха, то замок и так после этого уже редко может употребляться по прямому назначению.

Полностью спасти замочную скважину от вандалов, можно только убрав ее с глаз долой. Или закрыть ее такой крышкой, которую тоже испортить сложно. Все эти примочки, которые продают за большие деньги, можно легко испортить, да так, что и к дырке в замке уже сам хозяин не доберется.

Да, Белый, вы абсолютно правы. Если на стальной двери не станет замочных скважин, или иных механизмов, призванных защищать эти же скважины, тогда и нечего будет выводить из строя. Правда есть условие, и заключено оно в следующем: установить на дверь замки "невидимки", которые электромеханические, работают от брелока, и действительно с наружной стороны имеют не значительные признаки существования, решение не правильное.  Дело то в том, что такие замки не имеют надежного механизма, а при обесточивании могут быть открыты грабителями. Нужно искать другое решение, при котором нормальные механические замки будут выполнять запирающие функции, но с наружной стороны никаких следов и их признаков.

Михаил, я вас правильно понимаю, вы имеете ввиду не защиту замочной скважины в виде какого то элемента или фурнитуры, которую тоже можно повредить, а вообще отсутствие замочной скважины на стальной двери? И при этом дверь будет запираться на обычные замки, с обычными замочными скважинами? Как такое вообще возможно ???

Да, Слломон, именно так. Фурнитуру, типа защит как Ди-сек, призванной защищать замочную скважину, не сложно вывести из строя в целях навредить владельцу, хотя это и требует некоего изощрения. Отсутствие всякой фурнитуры может озадачить любого, и взломщика в том числе. 😉

Михаил, не томите. Понятно, что у вас есть уже решение. Только я уже голову сломал пытаясь что - то подобное вспомнить, или придумать.  Уж больно тех. задание сложное: дверь и замки есть, а ключевых отверстий под замки нет, а открываться они должны теми ключами. под которые нет отверстий в двери. Кто нибудь что - то понимает?

Хе-Хе… Даю наводящие ответы: существует стальная дверь, без замочных скважин с внешней стороны. Появляются эти скважины только при желании хозяина. дверь такую изобрел известный конструктор-изобретатель Чиминава Мириан Ипполитович.  Дверь запатентована, и при всем при этом начинает потихоньку фигурировать на некоторых выставках. предсказываю за такой дверью большое будущее. Так что не отставайте от поветрия и отгадывайте, что за дверь, и в чем ее необычайность. :hi:

Да, действительно известный этот изобретатель, уже наслышан о нем. Правда не встречался, и изобретений его не видел. Так давайте же мастер Михаил, просвещайте нас, что там за двери такие у этого Чиминавы Мириана Эпполитовича, что замки нельзя попортить по соседски, и что делать если очень приспичит? 😉

А я слышал, что бывают замки невидимки. Не видел их, потому они и невидимки, но раз такие есть, то значит если их поставить на дверь, то их нельзя будет испортить. Как можно испортить то, что не видно глазом?

Есть такие замки, и их не так уж и мало напридумывали. Замки эти имеют ряд недостатков на мой взгляд. Скажем так, что замки не должны открываться только брелоком, или иным дистанционным управлением, потому что при определенных условиях могут не позволить и хозяину попасть в квартиру. Все электромеханические замки, к которым относятся и замки "невидимки", должны дублироваться и простыми механическими системами запирания. А в этих случаях невидимками они называться не смогут. И если серьезно разбираться, то запирающие элементы замков невидимок, это тоже не самое сильное. Как правило это простые защелки, выломать такие не сложно. что и происходит постоянно.

Михаил Вячеславович, а вы не о дверях "МИР" пишете? Наслышан о наличии запирающихся доступах к замкам. Внешне дверь без замков, а при необходимости откидывается специальная панель, закрытая на магнитные замки и управляемые с помощью брелока. За панелью и спрятаны доступы к механическим замкам.
По моему их изобрел и создал тот конструктор, о котором вы упоминали, но так ли это, я не уверен.

Что - то я не слыхивал о таких дверях. Прогуглил в Инете, и тоже ничего не обнаружил. Вы о каких дверях вообще говорите, наверное секретные какие-нибудь?

@Кот:

А я слышал, что бывают замки невидимки. Не видел их, потому они и невидимки, но раз такие есть, то значит если их поставить на дверь, то их нельзя будет испортить. Как можно испортить то, что не видно глазом?

Да да точно ! есть такие замки невидимки. За ними будущее это точно, я уже вижу как в парадной двери и не одной скважины под ключ. Это и дешевле по сути будет, когда станет массовым,  я так думаю. Может и слишком наивно, но механика в общественных местах редкость, практически везде используется электромагнитный способ закрывания двери.

Да уж, если так широко поставлен вопрос о защите замочной скважины замка в двери, то пора переходить на биометрические замки. Приходишь, прикладываешь палец к малюсенькому экрану, и замок открывается. Другой же, сколько не будет прикладывать свои пальцы. никаких результатов не получит. Биометрический замок может регулироваться на считывание любых количеств отпечатков пальцев, которые вам необходимы для пропуска. Даже если семья из 20 человек, как у Дона Карлеоне, то замок под каждого подстраивается, и не надо с собой ключи таскать.

@Соломон:

Биометрический замок может регулироваться на считывание любых количеств отпечатков пальцев, которые вам необходимы для пропуска. Даже если семья из 20 человек, как у Дона Карлеоне, то замок под каждого подстраивается, и не надо с собой ключи таскать.

Я узнавал: дорого все,да и не очень надежно, с точки зрения взлома. Я не специалист, но даже сам вижу, что они могут только внешне выглядеть впечатляюще, и то, для людей далеких от знаний замков и дверей. Так что вопрос "Замочная скважина, как защитить" остается открытым. Хотя что-то уже имеется из наработанного.

@Соломон:

….прикладываешь палец к малюсенькому экрану, и замок открывается. Другой же, сколько не будет прикладывать свои пальцы. никаких результатов не получит.

Что бы замок надежным был, и годным для установки на тяжелые двери, просто поднести палец к экрану его мало. Надо что-то крутить или двигать, что бы вылет ригелей был достаточный. А пока все замки с биометрией в виде защелок выполенены, и еще электромеханические.

Что бывает на не защищенной замочной скважине, многие представляют плохо. Представление об этом скатывается до уровня заливания клеем, жвачкой, пластилином, и даже кислотой. На самом деле, замочную скважину следует надежно защищать от элементарного взлома при помощи свертки, или медведки. Но тут возникает справедливый вопрос: какого уровня надежности должна быть защита замочной скважины, что бы  защитить замочную скважину, и ее не смог удалить взломщик?  Я такой защиты не встречал, такой защиты, которая бы широко реализовалась в торговой сети.
А вот что представляет собой замочная скважина, которую забыли защитить.

Специально для пикабу даю изображение кодовой накладки Меттем, которая имеет дисковую систему секретности, и открывается при помощи поворотов на определенные градусы влево и вправо, и эти повороты определенны тремя цифрами, которые и являются кодом! :drinks: