Барьер Премьер, замок не вскрываемый?

ну я то плохо разбираюсь в замках, я только передал мнение специалистов, с которым они поделились на других форумах. Правда они там тоже толком не пишут, как такой замок можно вскрыть с использованием подобных слабых мест, но утверждают, что пройдет немного времени и этот замок потеряет статус не вскрываемого дверного замка  :unknown:

Уважаемый Новосел!
Информация, которую вы где - то почерпнули и доводите до нас, имеет предположительный характер, но как водится в интернете, где можно писать безответственно, выдана в утвердительной форме. Как правило, такие высказывания подкрепляются только такими фразами, как "поверьте на слово", "мне кто - то сказал" и "мамой клянусь". Подобная информация полезна лишь для того, что бы ее анализировать, и выдвигая перечень свойств такого замка, получить опровержения, в свою очередь которые смогут ориентировать потребителя на правильный выбор запирающего устройства.
Про сам замок Бартер Премьер, могу сказать, что предположений относительно его возможности взлома и вскрытия выдвигать можно до бесконечности, да только они так предположениями и останутся, фактами же следует считать то, что ни одного видео со вскрытием этого замка в Ютюб еще не поступало, да и комитетчики из ФСБ, проводя его испытания, дали ему высший класс стойкости от всех методов вскрытия, куда входят, в первую очередь, методы взлома именно при помощи отмычек. По всем фактам, а не домыслам и предположениям, это один из самых лучших замков российской Федерации.

Действительно, у замка Барьер Премьер интересный исполнительный механизм, который нигде не повторяется. Много ли мы знаем замков 4 класса с вылетом засова больше 3см, и что бы полный цикл закрывания осуществлялся поворотом ключа всего на 360 градусов? Обычно, кроме замка Барьер 4, все замки выдвигают свои засовы на такую величину, только при помощи 3-4 полу оборотов.
Предлагаю разобрать принцип работы этого замка. что бы для всех стало понятным почему его пока невозможно вскрыть отмычками.

дверной замок Барьер Премьер

ОГо, даже не знаю как выразить свое восхищение !!!!!  Прекрасный сюжет .

-    Первая четверть оборота ключа подымает сувальды , засов заблокирован , но не совсем понятно зачем нужен зазор между стойкой и краем кодового паза ????  Могу лишь предположить, что во время движения ключа, сокращается  зазора и тем самым снимается блокировка с засова , возможно ошибаюсь , поправьте если кто знает.

Олег, зазор между краем стойки хвостовика и сувальдным кодовым пазом необходим для того, что бы во время выставления ключем сувальд в необходимое для открытия положения, не было взаимодействия упомянутых краев. Именно такое взаимодействие и позволяет локспикеру нащупать кодовое окно каждой из сувальд. Как любят писать доморощенные локспикеры: "Это отсутствие обратной связи…"  😉

Очень для меня сложный замок… Вот уже сотый раз смотрю эту мультяшку, но так ничего понять не могу, хотя все нарисовано очень красиво.

Новосел, я готов вам помогать в освоении этого замка. Там ничего сложного:
когда мы вставляем ключ то прежде чем он начнет оказывать влияние на пачку сувальд, его необходимо повернуть на 90 градусов. Собственно так и происходит на всех сувальдных замках, разница лишь в том, что на нашем замке стоит отсечная муфта, которая передает вращение с помощью шестеренок и на другие детали замка. На пятидесятых секундах фильма это как раз и показано. На  обычных сувальдных замках доступ к воздействию на сувальды возможен без поворота чего либо, просто можно вставить крючок через замочную скважину, и приподнимать их, выставляя, в нужное для открытия, положение. Новосел, пока остановимся на этой фазе открытия замка Барьер Премьер, пока не освоим это окончательно.

@Соломон:

Собственно так и происходит на всех сувальдных замках, разница лишь в том, что на нашем замке стоит отсечная муфта, которая передает вращение с помощью шестеренок и на другие детали замка.

А где находится отсечная муфта ??

  • я не совсем понял

Отсечная муфта мною отмечена красными стрелочками.

@Соломон:

Отсечная муфта мною отмечена красными стрелочками.

Так, начинаю немного понимать: Отсечная втулка, это синенький срез которой мы видим на картинке, служит для того что бы мы ввели ключ по расположив его бородки по горизонтали. Пока прорезь для ключа находится в горизонтальном положении, до пачки сувальд, которые сверху нарисованы, ничем добраться нельзя - мешает отсечная муфта. Ключ начинает воздействовать на сувальды, либо иной предмет (отмычка к примеру), только если муфту повернуть так, что вырез под бородки ключа встанет вертикально.
Не до конца еще понял, что происходит со всем механизмом, во время поворота муфты, которая передает свой крутящийся момент куда то через шестеренки…

Вы все верно смогли отразить, своими словами из увиденного, Новосел. На днях попытаюсь показать эту втулку в самом замке.

Как и обещал, выкладываю изображение отсечной втулки дверного замка Барьер Премьер. Она правда несколько массивней, чем изображена, но в принципе, выполняет те же функции

Хорошо видны и шестеренки, которые приводятся в движение вставленным ключом.

Вот вам и разобранный замок, как нельзя кстати!  😉
То что отсечная муфта  позволяет воздействовать на сувальды замка только при повороте на 90 градусов - это теперь понятно. Но тут следует обратить внимание, что при вскрытии сувальдного замка отмычками, необходимо одновременно воздействовать на сувальды замка, и на его засов. А этого как раз и не происходит при выставлении сувальд в надлежащее положение. Более того, когда ключ воздействует на сувальды замка Барьер Премьер, сам засов надежно подперт кулачком,

и будет его подпирать, так, что стойка хвостовика не будет касаться сувальд,

до тех пор пока на них нельзя будет воздействовать, из - за того, что при дальнейшем повороте отсечной муфты, ключ выйдет из зоны воздействия на сувальды.

Соломон, мне очень понравился ваш подход к пояснению работы дверного замка Барьер Премьер! Даже ребенку становится понятно, благодаря вашим грамотным пояснениям с применением видео пособия, как работает этот замечательный замок.

Спасибо за похвалу, Михаил!
А вот как раз я получил и изображение отсечной муфты. На ней видны узкие прорези под бородки ключа, которые могут напрямую воздействовать так, что бы приподнять сувальды замка, только когда будут повернуты в вертикальное положение. Но и этого оказалось мало, существует еще и вторая часть отсечной муфты, которая отгораживает сувальды замка, от воздействия на них со всех сторон, кроме одной - с верхней стороны, относительно замочной скважины замка Барьер Премьер.

Ну теперь понятна роль отсечной муфты. На самом деле, не очень простая деталь этого замка. Такая маленькая а состоит из двух частей, а каждая часть имеет свои функциональные значения.
Так, с этим разобрались, теперь имеется желание разобраться в дальнейшей работе этого интересного механизма, продолжим?

Конечно продолжим, уважаемый Новосел. 😉
Дверной замок Барьер Премьер работает не совсем так как это делают привычные нам замки, и это заметно, когда вы открываете замок всего одним поворотом ключа на 360 градусов. За этот оборот ключа, в замке производится много операций, и мы пока рассмотрели поворот ключа только на 45 градусов. При этом сувальды замка выставляются в нужном положении, но в этом положении хвостовик с засовами и стойкой заблокированы, так чтобы стойка хвостовика не касалась сувальд, имея дистанцию в долю миллиметра.
Далее, при повороте ключа чуть менее чем на 45 градусов, отсечная сувальда занимает положение, при котором не возможно подконтрольное воздействие на сувальды, и секретные нарезки ключа так же выходят из зоны воздействия на сувальды,  верхняя стрелка на это указывает. Средняя стрелка указывает, что именно в этом положении стойка хвостовика начинает движение вместе с засовами в в кодовые окна сувальд, выставленных нарезками ключа в нужное положение. Нижняя стрелка указывает на то, что блокиратор засовов, на этом повороте ключа, выходит из зоны удерживания.

Получается, что замок Барьер Премьер уже и открыт? Ну если стойка хвостовика этого начал проходить в проход выстроенных сувальд, то дальше ей деваться некуда? Классно.

Какой то не понятный замок, вроде все просто , но на деле как начнешь разбирать так голову сломаешь наверняка.  Ведь так специалисты ? не все так просто как кажется ? ))

@Анатолий:

Какой то не понятный замок, вроде все просто , но на деле как начнешь разбирать так голову сломаешь наверняка.  Ведь так специалисты ? не все так просто как кажется ? ))

Замок Барьер Премьер, это и не есть очень простой дверной замок. Если его сравнивать с другими замками, то он таким и не является точно. Это мнение я слышал от многих специалистов, и сам пришел к такому же мнению.

Судя по фото , он, мне напомнил двигатель простенького мотоцикла без поршневой системы в разобранном состоянии ))

А я смотрю на последнюю картинку, и вот чего понять не могу: на картинке мы увидели то, каким образом поднимаются ключом сувальды замка, определенный строй которых позволяет проходить сквозь них стойки хвостовика вместе с засовами самого замка. Мы выстроили сувальды и освободили движение засовов, и получается, что если замок оставить в таком положении, то засов можно двигать чем угодно. Может я чего то не понимаю?

@Новосел:

А я смотрю на последнюю картинку, и вот чего понять не могу: на картинке мы увидели то, каким образом поднимаются ключом сувальды замка, определенный строй которых позволяет проходить сквозь них стойки хвостовика вместе с засовами самого замка. Мы выстроили сувальды и освободили движение засовов, и получается, что если замок оставить в таком положении, то засов можно двигать чем угодно. Может я чего то не понимаю?

Не совсем верно , засов при достижение максимального вылета из корпуса замка блокируется хвостовиком , для этого вам нужно сделать один полный оборот ключа и только в том случае ключ выйдет из замка .

На пол обороте ключа вам, его просто не вынуть будет. Либо вы его закрываете полностью и ригеля блокируются , либо вы его полностью открываете замок, после чего вновь блокируются ригеля  и только тогда высвободите ключ .

Вы все правильно написали, уважаемый Месье. Только вы что - то с "хвостовиком" напутали. Засов блокируется сувальдами, которые возвращаются в исходное положение благодаря одной детали. Я отметил стрелочками эту деталь, которая вращается благодаря ключу и шестеренкам, которые от ключа предают на нее крутящийся момент. Так как сувальды не имеют возвратных пружин, то после того ка они поднимутся каждый на свою величину, благодаря нарезанным высотам ключа, их опускает в исходное положение эта деталь.

Поддерживаю, Ваше замечание Соломон, с моей стороны была недосказанность . Под хвостовиком - я хотел обозначить и "стойку  хвостовика " которая блокируется сувальдами .

@Соломон:

Соломон, огромнейшее вам спасибо за подробный рассказ о дверном замке Барьер Премьер! такое подробное описание этого замка, позволило даже мне понять его принцип работы!
Теперь вот, что хотелось бы узнать: по интернету свирепствует некая зараза, которая позволяет всех убедить в том, что многие замки высверливаются, и таким образом легко вскрываются. А есть ли "прививка" от этой заразы у дверного замка Барьер премьер?

Сверлится все, что сегодня изготавливается, видимо изготовители замков считают, что защита от высверливанию должна применяться не на замках, а на стальных дверях. Между прочем мнение очень интересное, действительно, ведь дверь в итоге должна получить класс стойкости к взлому, и защитные пластины от высверливания продаются отдельно. А я вот думаю, если и без того дорогой замок Барьер Премьер оснастить хорошей защитой, то во сколько раз взлетит его цена???  😞

Где можно купить этот замок? Живу в Белгороде.

Александр, добрый вечер!
рекомендую вам посетить магазин на улице Богдана Хмельницкого д. 127. Вроде как у них барьеры имеются, а если нет той модели, что вы указали, то можно заказать под залог.
Желаю вам удачи, и если что не так сообщайте на  этом форуме, будет интересно обсудить.

Так, ну в Белгороде мы узнали где можно приобрести замок Барьер Премьер, это хорошо. А кто скажет где в Санкт-Петербурге можно купить этот замок? При этом мне необходимо что бы консультанты были грамотные, и не подсунули моим друзьям чего - нибудь другого, или не ту модификацию, как это уже было не раз. Так кто мне это подскажет, за что я буду очень признателен?