Однолистовые двери

@2992:

а как сейчас можно различить однолистовую дверь с другими? сейчас большой выбор дверей и некоторые менеджеры не могут толком объяснить как это можно сделать 😉

Привет 🙂

Производители дверей не стоят на месте и теперь  однолистовые двери не так просто отличить от двухлистовых дверей всего лишь "бегло пробежав по ним взглядом" .

У моей старой двери, легко можно было проверить сколько у нее листов метала, проста надавив на внутреннею отделку. Она (декоративная панель) очень хорошо играла "вперед-назад" . На современных дверях это может не прокатить ввиду толстой панели мдф изнутри.

значит придётся с собой магнит таскать  :yahoo: ,да я заметил что Мдф грубоват бывает и его не продовить пальцем ((

Продавить пальцем. и то не намного, можно оргалит. Он всего 3мм толщины, а мдф 8 мм. фиг продавишь. Он может в пустоту просто провалиться, если по периметру ничего не мешает этому. так что магнит получше будет. только нужен мощный, что бы через толщину МДФ "достать" до металла.
А то, что внешне практически не определить сколько листов стали в конструкции двери, так это Кирилл в самую точку зарядил. 😉

Михаил, а какие еще однолистовые двери есть в природе, кроме той с которой мы ознакомились, сделанной из уголков? Кстати, я такие двери, из уголков, и с вагонкой видел у своих соседей. И таких дверей не очень мало. Выглядят они мощно, и мне бы в голову не пришло, о конструкционной слабости этих изделий.

Двери из профиля, однолистовые, но за счет профиля имеют лучшую жесткость конструкции, чем из уголка.

Верно подмечено. Правильней сказать, что рама такого дверного полотна выполнена из замкнутого профиля. Из чего получается, что стальные двери из стального уголка тоже из профиля сделаны, но только не замкнутого.
За счет своей замкнутости замкнутый профиль и обладает повышенной жесткостью, по некоторым законным физическим явлениям.  Как они выглядят конституционно, могу показать на срезе эскиза такого дверного полотна. В данном случае ее  нижней части.

однолистовые двери

Такие двери, из замкнутого профиля, у на продавали под названием "Псковские двери". У них еще обязательно панель с тыльной стороны была установлена. Она то и прикрывала отсутствие листа металла. Эти хитрецы в районе замка приваривали  к профилю маленький лист металла, который прикрывал только замки, и к которому крепились ручки, и другая фурнитура замков. Создавалось стойкое ощущение наличия второго листа металла во всю дверь.

А как крепится к листу метала декаративная панель, и с внутренней стороны так же на брус вся красота клеится?Да , двери с профиля немного по надёжнее чем с уголками))

На разных дверях по разному и крепятся. Есть такой термин, на Московском дверном рынке как "Клинские двери". Это не торговая марка, это просто двери, изготовленные в определенном месте подмосковья 😉 . Так вот, Клинские двери вовсю облицовывались копеечной винилкожей. Крепилось это очень смешно: в профиль заталкивалась деревянная рейка соответствующего размера,  а в самом профиле сверлились маленькие отверстия. Когда дверь была собрана, с тыльной стороны полотна накладывался кусок оргалита во всю ширь полотна. Затем ватин. Ватин накрывался кожзамом, и кожзам прибивался декоративными гвоздиками к через профиль к деревяшке. А с наружной стороны кожзам так укладывался, что бы его края подгибались по другую сторону листа стали, и там приклеивался клеем на смерть 😉  Через год другой, такая дверь ветшает, за счет обвисания, обтирания, и разрывания дерматина.

и так , вывод. меняем или дверь или декор каждый год))) хороший бизнес  :nyam1: а что нибудь по надёжнее делается , я по поводу необвисания?

Тут три варианта имеется:
1 человек сознательно покупает такую дверь, и делать это может в силу разных причин: безразличие у судьбе всего что за этой дверью будет находится (сдача квартиры в наем),  покупка для тещи, и т.д.
2 Человека обманули, и продали эту дверь как "супер пример стойкости к взлому" и "как супер пример низкой стоимости при супер стойкости к взлому".
3  Человек сознательно покупает такую дверь, с целью замены в будущем на более надежную.
В первом случае дверь стоит десятилетиями не взирая на отталкивающий внешний вид (на подобной винил коже плевки и иные элементы человеческих выделений вообще не удаляемые) .
Во втором случае замена двери тоже редко происходит, так как убедить обманутого в том что его обманули, дело безрезультатное и даже несколько опасное.
В третьем случае скорее всего так происходит, как хочет человек, но стоит иметь ввиду, что нет ничего более постоянного, чем временного
Ни в одном из случаев, действия по замене кожи не посещают голову владельца такой двери, и это отражается в отсутствии подобных услуг, или наоборот. 😉

Даа, народ переубедить трудно 🆗 .Но есть же в однолистовых дверях и плюсы?

А я знаю один плюс от однолистовой двери: она не дорого стоит. Хотя этот "плюс" и упоминал уже Михаил. Вообще любой минус двери можно использовать при необходимости, получая от него уже "плюс". Вот, к примеру, обеспечение притока воздуха в помещение, если специального нет, то щели в дверях вполне для этого подойдут. Если вы потеряли ключ, то такие двери не долго будут сопротивляться вашему натиску, и т.д. Только так можно положительно описывать такие двери, на мой взгляд. 😉

а как то усилить такую дверь можно? и улучшить от притоков воздуха? ну и конечно что бы сибистоимость её не сильно возрасла))

Могу предположить на примере, как можно такую дверь, как одналистовая, апгрейдить так, что бы воздух не проникал. Вот взять стекло пакет. На самом деле такое окно не имеет жесткости конструкции, и должна пропускать воздух так же как и однолистовая дверь. Но окно оснастили запирающими элементами, которые  обеспечивают прижатие створки к коробке окна. Таким образом, "жидкую" конструкцию, пригвоздив к раме, можно сделать герметичной. Беда только в том. что такие запирающие системы применяются только в окнах, и для стальных дверей не применимы.  Но если такие запирающие системы сделать для стальных дверей, можно создать Бум продаж таких дверей. Во всяком случае, так я думаю.

Ну, Соломон, тоже мне "Америку открыли". По такому принципу все двери в убежище делают. Взять подводные лодки, и корабли разные, в которых так же задраивают все, что можно задраить.

Надо на все одно листовые двери устанавливать замки с вертикальными приводами запирания. Если весь периметр прижать к дверному полотну ригелями, то такие двери смогут обеспечить герметичность и шумоизоляцию, гарантировано, в отличии от двух листовых дверях.

Алексей правильно пишет, но надо делать поправки:
Когда изготавливают окна из пластика, то там тоже не все в порядке с жесткостью. Особенно это можно увидеть открытых створках больших окон. Они не могут ровно прилегать к  оконной раме. Сами знаете, что если хоть чуть, на 1мм, приоткрыть окно, то в квартиру ворвется воздух и шум улицы. И только хитрая система запирания и прижимания оконной рамы к оконной раме, позволяет делать квартиру тихой и теплой даже в сильные морозы. Я думаю, что так и с дверями должно быть: дверное полотно не должно быть жестким, а вот система запирания должна обеспечивать надежной облегание дверным полотном, дверную коробку.

Торнадо, так то оно так, только исполнять такую задумку сложно. Ведь для того что бы обеспечить прижатие дверного полотнак дверной коробки, даже однолистовой двери, надо очень большое усилие. Такое усилие можносоздать с применением большого лимба, или штурвала на двери. Такие применяют в бункерах. Во первых, такая дверь уже не будет дешевой, а во вторых: на что такая дверь станет похожей? а на что станет похожа квартира с такими дверями? :mocking:

Замкович, внешний вид дверей, это результат моды,которую навязывают сами же двери. Сделать дверь с лимбом, но так, что бы это было эстетично, и дверь от этого не стала технического назначения, распиарить ее как следует, и весь мир будет устанавливать такие, забыв про сегодняшние сомнения.

Сегодня некоторые "умники" делают стальные двери с тремя, и с четырьмя контурами уплотнения. Тяжело прижать дверь и с одним контуром, а для четырех вообще без лимба, и систем запирания как в бункерах, не обойтись. В таких условиях, за лимбом будущее, вернее не за лимбом, а за приличного диаметра "штурвалом". Примерно такого, как на голове одного из политиков Украины. 😄

А ведь действительно…
Можно создать "эластичную" дверь. с небольшой изменяемостью геометрии, что бы могла облегать дверную коробку, создавая таким образом максимальную герметизацию. Конечно же, такая дверь должна иметь надежные запирания со всех сторон дверного блока, и это будет однолистовая дверь.

Идея хорошая, но для обычных входных дверей, трудно выполнимая.
Хотя…
Нечто подобное творится в стекло пакетах.
Вспомните, какая  там система запирания, по всему периметру  окна.
Как раз у окна нет такой жесткости, и подобными системами и добиваются герметичности запирания.
А окно облегает свою раму, максимально герметично.
Для однолистовой двери, необходимо продумать систему запирания.
А за основу взять систему запирания оконных блоков.

Ну вот, так по ходу, и новый тип дверей изобрели. Теперь однолистовые двери вновь зарулят с новой силой, и станут любимыми  дверями для простого народа. И я буду ждать.

Это идея не новая. На мой взгляд, сомнительная. Наличие одного листа стали, еще не делали ни одно дверное полотно полноценным. Но если дверь специального назначения, и ей необходимо максимальная герметичность закрывания, то такие свойства одно листового дверного полотна могут быть полезны.

А если по тоще внешний лист стали сделать? Неужели не поможет?

Отчего же может и помочь.
Однако, есть законы, которые нет смысла даже пытаться опровергать. Есть замкнутый контур металлоконструкций,
и следовательно есть не замкнутый. Один полноценный, другой не полноценный
с точки зрения жесткости.
Идти на не полноценный имеет с в случаях, когда они чем -то оправданы.
Например, нет металла на второй лист металла,
или надо деньги экономить.
А теперь главное: если делать одно листовую дверь и толстого наружного листа стали
а затем это все оснащать специальными, круговыми системами запирания, то можно уронить пенсне от изумления.
Ни к одному из перечисленных ситуаций, ни к экономии металла и средств, подобный дверной промысел
отношения иметь не может. А стало быть такой проект безумен.
За основу надо принимать разумные решения, и разумные конструкционные решения.
Гонки же за создание минимальной себестоимости двери, перешли все разумные пределы,
и имеют путь в никуда.

У нас в квартире, как выяснилось, стоит однолистовая дверь. Ошибки быть не может, я для этого разобрал вагонку со стороны квартиры у двери, которая прикрывала недостачу стального листа. Когда разобрал, стало грустно, ведь до последнего тлела надежда, что там окажется лист стали. заподозрил неладное, почитав эту статью. Моя дверь точно попала под описание одно листовых дверей старого образца. Даже замок такой же стоит. И что мне теперь делать, кто подскажет?

@Andgrey:

И что мне теперь делать, кто подскажет?

Для начала надо от души порадоваться, и даже хлопнуть пару рюмок коньяка! 😄  С такими дверями, столько лет, и вы живы здоровы, целы двери, и вас еще не ограбили!!! И свечку еще, в ближайшем храме, заступнику вашему.

@Быков:

Вы смеетесь, или все действительно так плохо?