Дверные замки.

Так и есть Новосел, вы правы.
Теперь имеющиеся, благодаря нашим изысканиям замки, следует разделить на замки для деревянных дверей, и дверные замки для стальных дверей. мы это уже делали в какой - то теме, по этой причине, считаю долго на этом не останавливаться. Хотя…

Попробуйте - попробуйте… Если с накладными и врезными у вас все получилось, то с замками для металлических и деревянных дверей, так легко не получится. надо каждый замок в руках вертеть, и долго думать: "можно ли его поставить на деревянную дверь..." И все потому, что на стальные двери можно водрузить замок и от почтового ящика, соблюсти только надо некоторые моменты, а на деревянную дверь - не каждый.

Мастер Михаил, неужели все так плохо?

Прав Белый. Если я со своей колокольни, страстного защитника взломостойких замков и дверей, смогу найти методы различия  замков, то другие меня оспорят, потому что  любят двери легкие,и с легкими же замками.

Я согласен с Белым. Мы так в тупик зайдем. Не вижу возможности четко разделить дверные замки для установки на стальные двери и деревянные. 😊

Трудно, но согласится придется. Считаю это направление своей ошибкой, и предлагаю отставить в сторону деление дверных замков по такому признаку.
Считаю теперь теперь делить дверные замки на основные и дополнительные. Поясняю:
Основные замки должны быть оснащены фалевыми ручками, и косыми защелками, для обеспечения прижатия дверного полотна к дверной коробке, перед тем как осуществлять запирание ключом. Все остальные дверные замки, не имеющих такие элементы, можно отнести в категорию дополнительных.

Допустим. Ну а если на двери будет установлен один замок, по вашему - дополнительный, то ка же его можно считать дополнительным, если он по сути один и основной. Тогда проще и правильней разделить замки на категории с ручкой и косой защелкой, и без таковых. Правда есть замки и с косой защелкой, но без ручки. А есть замки с ручкой, но без косой защелки?

не стану спорить, и предлагаю делить замки на имеющих фалевые ручки, и не имеющих такие. Но на дверях. где установлено два замка, замок с фалевой ручкой останется основным, а без нее - дополнительным. Без этого никуда не деться, подобное определение уже давно применяется, и глупо от этого отмежевываться.

Сложно получается. деление на с ручкой и без нее - не идеально. Не идеально и деление на основные и дополнительные. Значит и то и другое деление можно применять. А применять в тех ситуациях, где каждое из определений удобнее применить. :hi:

@Торнадо:

Сложно получается. деление на с ручкой и без нее - не идеально. Не идеально и деление на основные и дополнительные. Значит и то и другое деление можно применять. А применять в тех ситуациях, где каждое из определений удобнее применить. :hi:

Соломоново решение, и жаль, что не мое. 😉

Вот, как бы и поделили. теперь это все надо разделить на стойкие к взлому замки, и нет. Тут можно взять Гост на вооружение. Замки до 2 класса стойкости не стойкие к взлому, и стойкие к взлому замки 3 и 4 классов.

@Мастер:

Вот, как бы и поделили. теперь это все надо разделить на стойкие к взлому замки, и нет. Тут можно взять Гост на вооружение. Замки до 2 класса стойкости не стойкие к взлому, и стойкие к взлому замки 3 и 4 классов.

Получается, что таким образом замки можно разделить на годные для стальных дверей, и не годные для деревянных дверей. Вот и решение того тупика, в который мы попали ранее.

Сейчас, ага… Замок Керберос 4 класса, имеющий совковые шурупы для установки и ответную планку, явно не рассчитывают, что вы тут решите, о их негодности на деревянные двери, и они должны потерять не малую прибыль поэтому. Даже не представляете, какой вой поднимется от того завода, если ваши разделения замков начнут все брать на вооружение! :biggrin:

А что, действительно производители кербероса рассчитывают, что их огромные замки кто-то станет врезать в деревянную дверь??? Это же абсурд!

@AGB:

Это же абсурд!

На том заводе очень не плохо разбираются в людях. Поэтому имеют представление о количественном составе идиотов, готовых портить свою деревянную дверь замками Керберос. 😉

Про врезные замки керберос, действительно казус. Можно представить такие не тонкие двери, но в продаже таких я не видел. А вот накладной замок Керберос, особенно 115 модели, вполне годен для установки на деревянную входную дверь. И было время, я их устанавливал.

Ну что, получается что мы смогли разобраться, какими должны быть дверные замки, или мы что-то пропустили?

Там еще не початый край всего, чего надо разгрести для окончания этого процесса. Есть еще замки системы СКУД, полуавтоматические замки, сантехнические, и много еще разных. Вы пока копнули только основную часть, связанную  с входными дверями, широко применяющихся на входах в квартиру.

Задачу ставил AGB. Ему и решать, надо разгребать еще и замки для профильных дверей, электромагнитных…
А про висячие замки то забыли! :scare3:

Нет - нет - нет! Висячие замки надо уже в другой теме освещать. Господа, ваше участие в моем вопросе может вызывать только уважение, и почтение к вашим знаниям, которыми вы охотно поделились с таким лузером в замках, как я. Меня удовлетворило в полном объеме, раскрытая вами тема! Можно дальше не обсуждать перечисленное, если интересует только мое мнение.

А как на счет того, что дверные замки, в полном ассортименте выставляются для продажи на Некрасова 39 в Питере?
И что бы все знали, там самые низкие цены, потому как напрямую от производителей, без посредников продукцию получают. Не говоря уже про стальные двери.
И номер телефона у них красивый (812) 932-05-20

А какое отношение тут к дверным замкам-кнобам? Допустим этот замок установлен на дверь, а дополнительным установлен Барьер 2? Имеется ввиду входная деревянная дверь. В такой ситуации все равно кнобы будут основными, или все же не дотянут до такого статуса?

Я Китайские кнобы видел на стальных дверях. Не правильно это было, на мой взгляд, но было. Что бы все встало на свои места, надо просто разобраться по каким причинам замок, с фалевой ручкой и косой защелкой, надо считать основным.

Кнобы - нормальные дверные замки для Европы и Америки. Там такие двери, только для таких замков и подходящие.

Пр дверные замки во т что подумал: на сейфах тоже замки установлены. Правда замки такие именуют сейфовыми, но насколько велика разница. Ведь не раз и не два, можно слышать от разных неучей такие фразы как "входные двери сейфового типа", или "сейфовые замки на входных дверях", и т. д.
Не раз встречал на сейфах замки от входных дверей, а вот насколько реально сейфовые замки установить на входные двери?

Интересная тема )

На каком то сайте видел список сейфовых замков : таких как эльбор гранит, сам, кале и т.д.

Цитата с другого  сайта, а именно  по продаже сейфов -

"Сейфовый замок — замок повышенной функциональной надежности, предназначенный для бло­кирования силовых запираемых составных частей сейфа (дверей, секций, ящиков и т.п.) и раз­мещенный внутри защищаемой зоны сейфа."

А вот когда смотришь на дорогие сейфы там часто можно увидеть электронные замки иногда кодовые, или комбинацию электронный +сувальдный  и т.п.

На мой взгляд все несколько сложнее: что можно называть "Сейфом"? Ведь помимо сейфов есть и несгораемые шкафы.  Если посмотреть историю появления сейфов вообще, то можно выяснить, что произошли они от железных ящиков, сделанных так, что бы внутри их ничего не сгорало длительное время, при пожарах. А хранилось в таких ящиках самое ценное для богатых людей средних веков - фалианты и книги. Так появился несгораемый шкаф, не менее массивный, из - за наполнения стенок не сгораемым материалом, чем сам сейф. Кстати, и сейфы наполнены такими же материалами, что бы уберечь ценности от пожаров.  Понятное дело, что для несгораемых шкафов не нужны такие замки, как для сейфов.

Понесло Соломона в историю.  Сейфовый замок, это ничто иное как простой блокиратор, длина вылета ригеля у которого совершенно не имеет значения. А вот засовы самого запирающего устройства сейфа управляются "штурвалом" или лимбом. Соответственно такие замки для входных дверей не годятся. Годны они для хранилищ, где их и применяют.
Хотя есть любители применять блокираторы на своих дверях, и таки есть в Москве. "Бастионом" слывет эта компания.

Друзья мои, какие замки лучше устанавливать в новую дверь? замки высокого качества. Если выбирать из гардиан, cisa и пр. Что могли бы нам посоветовать?

@ИвановыМиВ:

Друзья мои, какие замки лучше устанавливать в новую дверь? замки высокого качества. Если выбирать из гардиан, cisa и пр. Что могли бы нам посоветовать?

Совет дать легко, тем более, что наша страна в прошлом так и называлась - Советской, но для того, что бы совет был правильным необходимо иметь некое техническое задание. Пока, для того что бы выполнить вашу просьбу, мы в состоянии только перечислить все хорошие замки, а на деле, только малая часть, из возможного перечня, вам может пригодится.
Для хорошего и правильного совета, нам необходимо иметь о представлении о вашей стальной двери, хотя бы в общих чертах. :hi: