Двери ESTA

Двери ESTA, это металлические двери, которые мне пришлось сегодня разбирать для замены дверных замков. Произошло это в новом жилом квартале "Парадный квартал" расположенный одной стороной по Парадной улице, другой - по улице Радищева, с натяжкой - Кирочная улица, и по Виленскому переулку. Огромный квартал находится в состоянии строительства, тем не менее, некоторые дома уже сданы в эксплуатацию.
Квартиры, сданные в эксплуатацию, оснащены металлическими дверями  ESTA. напомню, что мы на этом форуме договорились называть входные двери из стали толщиной менее 1,5мм, металлическими, а из стали из 2мм и более, называть стальными.  И это правильно, на мой взгляд, так как грешно называть двери из материала чуть толще жести, стальными, а еще грешнее называть их бронированными.
Входные двери  ESTA выглядят солидно и массивно. Замки на этих дверях устанавливают комбинированным методом, это деталь, которая укладывается в рамки надежных входных дверей. Дверные замки в этих дверях имеют высокий класс стойкости, можно сказать максимальный - четвертый. Как и все Итальянские металлические двери, замки Итальянского происхождения, в данном случае Cisa 57.699. Это двух системный замок, имеющий в одном корпусе два замка, один из которых цилиндровый, оснащенный врезной броненакладкой Китайского происхождения, и цилиндром Cisa asix. Второй замок в этом корпусе сувальдный, и оснащен перекодировкой New Cambio. Сам замок очень хороший и имеет широкую распространенность.
Что характерно для жилого комплекса Парадный квартал, это выдача ключей покупателям квартиры, которые не подходят к сувальдной запирающей системе замка Cisa 57.699. Причны мне неизвестны. не понятно и то, что во всех мне известных случаях, хозяева не обращаются с претензиями к застройщику. Но это их дело, а наше дело поменять этот замок, или перекодировать на новый комплект ключей.
В данном случае тоже можно было бы перекодировать замок Cisa 57.699, путем выдвижения ригелей с помощью отмычек. Но, во первых, отмычками работать опасно, а во вторых вставленный монтажный ключ очень тяжело вращался на десяток градусов холостого хода. Заказчик, видя это, принял решение не ремонтировать замок, а заменить на новый. Что я успешно и выполнил.
Что приводит в удивление, так это необычная металлическая конструкция дверного полотна. В горизонтальном разрезе она имеет форму прямоугольника безо всяческих выступов и наплывов с торцевой стороны, имеющих функции нащельников и местом для крепления резиновых уплотнителей. Самими нащельниками и местом крепления уплотнителей служит окаймление наружной панели, в виде планки из алюминиевого профиля, обтянутая пластиком с покрытием под древесину, точно такой же как и сама наружная панель. Эти планки с помощью пазов репяться к наружной панели, ириклепываются к торцу дверного полотна вместе с прижимными стальными планками, удерживаемые панель с тыльной стороны дверного полотна.
В стальной конструкции имеется открытый отсек под замок и девиаторы. Отсек расположен на всю высоту дверного полотна, и и прикрывается дверной панелью с тыльной стороны двери.

Очень такой познавательный рассказ, спасибо Соломон.
Вы упоминали о девиаторах, надо полагать их там было пару штук? А вертикальных элементов запирания не было на этих дверях ESTA , как это применяется в Китайских дверях?

Да, Торнадо, совершенно верно, на дверях ESTA, с которыми сталкивался я, устанавливались два девиатора, по одному в верхнем и нижнем частях дверного полотна. Девиаторы не совсем правильные, изначально созданы так, чтобы с легкостью создавать проблемы при эксплуатации дверного блока. Во первых девиаторы намертво приварены к дверному полотну, а во вторых, его плоские делали  из тонкой стали имеют большую площадь трения, и при малейшем искривлении, создают такую силу трения, что преодолеть ее можно поворачивая ключ двумя руками. 😄

Двери ESTA странно продвигаются на рынке Санкт - Петербурга. Не взирая на то, что их сайт на самых топовых местах в Яндексе, запросов по этим дверям ничтожно. Скорее всего они только демонстрируют свое участие на рынке, а сами продвигаются через строителей, для установки в будущих строящихся элитных кварталах. По моему мнению, эти двери очень легкие, и могут служить примером того, как добиваются этого, при изготовлении металлических дверей.

Кот, а то, что двери ESTA очень легкие, не говорит о том, что они легко взламываются? Мне не совсем понятно, когда о дверях говорят что самые надежные, это тяжелые, а потом хвалят двери легкие. В чем прикол?

Согласен, с вами Студент, тут есть о чем задуматься. Но все не так просто в металлических и стальных дверях. Есть двери легкие согласно своей конструкции, максимально облегченные за счет малой массы металла. Есть же двери тяжелые, из малого количества стали, но большой массы обвеса в виде тяжелых дверных панелей МДФ. И таких комбинаций множество. Что касается дверей ESTA, то мне импонирует в них то, что панели на этих дверях очень легкие применяются. Эти панели изготавливают из хитрого материла, намного легче распространенного материла МДФ.

Соломон, а вы не обратили внимание на такой фактик, как покрытие основной  стальной конструкции дверного полотна? Мне видится, что эта деталь резко отличает эти двери от дверей Российского производства.

@Алексей:

Соломон, а вы не обратили внимание на такой фактик, как покрытие основной  стальной конструкции дверного полотна? Мне видится, что эта деталь резко отличает эти двери от дверей Российского производства.

Аолексей, вы наверное имеете ввиду покрытие цинком, стальную конструкцию дверей ESTA? Да, вы совершенно правы, только по одному этому можно сразу сказать, что эти двери делают не в России. Покрытие цинком стали толщиной 1,5 мм, у нас не в почете.  Все потому, что гальваническое покрытие не очень просто организовать в мастерских, в которых делают Российские двери. Экология дело серьезное, а по мнению санэпидем гальванические цеха, это самое страшное экологическое нарушение, потому что различные кислОты испаряясь, выпадают в осадок вместе с водой, образуя так называемые "Кислотные дожди". Да и людям тяжело работать с ядовитыми испарениями, и требует тщательную организацию рабочего места, и тщательное соблюдение техники безопасности. Это все требует огромных капиталовложений, и они не могут не повлиять на рост стоимости конечной продукции. Рост себестоимости продукции, это то, что не входит в планы Российских производителей.

Все правильно, а зачем увеличивать себестоимость стальных дверей, если то, что увеличивает стоимость, будет скрыто от людских глаз красочным покрытием, или другими элементами, включая дверные панели?

Я конечно не специалист по стальным дверям, но даже я знаю, Стоик, что цинковое покрытие ограждает металл от коррозии. И тут вспоминаются отечественные автомобили, которые через несколько лет "расползались" от ржавчины. Это все по тому, что железо в авто, красили прямо по железу, даже без грунта. Иномарки же  существовали в несколько раз дольше, и все потому, что  поверхность стали имели гальваническое покрытие из тонкого слоя не ржавеющего металла, с прочной адгезией на малекулярном уровне.

С Новоселом соглашусь, когда понадобятся металлические двери для использования в уличных условиях, то двери ESTA, будут иметь полное право, считаться наиболее подходящими для этого. Правда, сразу же за ними, уже не в уличных условиях, я бы порекомендовал установить наши стальные двери, имеющие класс стойкости к взлому. Лучше стальных дверей Неман, для этого, придумать сложно будет.

@Белый:

Лучше стальных дверей Неман, для этого, придумать сложно будет.

Вы забыли добавить, Бедый, что шикарная выставка дверей Неман, расположена на Некрасова 39, вместе с дверями Дом, которые ни чуть не хуже, но намного дешевле.

Не надо спорить, Новосел и Белый, вы оба по своему правы, и никакой спор этого не изменит.
Что касается металлических дверей ESTA, то мне тоже не один раз приходилось обслуживать эти двери, и все потому, что у дверей ESTA нет квалифицированного сервиса.  Но к таким дверям не стоит подпускать людей без опыта, можно потерять такую дверь, как имеющую все необходимые потребительские свойства, из-за неумелых действий.

Мастер Михаил, а вы себе замену не собираетесь обучать? Ведь кроме вас трудно найти кого-то, кто бы имел такой багаж знаний по всем дверям и замкам, и их возможностей взлома. Неужели всему Санкт-Петербургу следует уповать только на вас в этих вопросах?

Спасибо, Палыч!
Вот возьмем Соломона, он не мой ученик, но то что он описывает про свои действия с дверями ESTA, говорит о его хорошей квалификации. Так что я не одинок, в сфере обслуживания стальных дверей и замков.

Мастер Михаил будет увиливать от прямой оценки свой деятельности, но на самом деле, только недалекие мастера по установке и вскрытию замков и дверей, не черпали свои знания из его статей и постов. Он лично может никого и не обучал, но косвенно научил чему-то многих.

Соломон, а что там еще интересного, в дверях ESTA? А то мы несколько отклонились от темы.

Еще необычно, в дверях ESTA, что с одной отверткой там делать нечего. Широко используются винты под шестигранные ключи. Это вообще характерно для продукции Европы, он широко применяют винты под разные ключи. Так можно встретить на одном изделии, винты под разные отвертки и ключи.

Это европейцы изначально дают сигнал владельцев технических изделий, что бы они сами в них не лезли, а  вызывали специалистов. Это одна из особенностей Европейской культуры, каждый гражданин должен иметь свою узкую специализацию, и трудиться только в том,  в чем является профессионалом. Если же этот человек сталкивается с поломкой того, что мог бы отремонтировать сам, но не является в этом профессионалом, он должен вызывать мастера-профессионала. В этом есть очень серьезный смысл, так как максимально увеличивает занятость населения. И именно это делает все работы качественными, так как все выполняется профессионалами.

Как же они выживут, при нарушении этого порядка? А как мы видим, нарушить порядок очень просто, и даже самое мощное государство от этого не застраховано?

А кто сказал, что они выживут? Если европейский "порядок" пойдет воевать, то он будет успешным только до тех пор, пока этот порядок не даст сбой, вспомним 41 год.  та же Франция не смогла даже пискнуть, когда порядок другого государства резко нарушил ее порядок. Только в России все занимаются не своим делом. Вспомните наш Хокей, в СССР. Он был победителем, пока в нем играли любители. Как только любителей сменили профессионалы, мы стали побеждать, только тогда, когда это могли нам позволить. Это мое имхо.

:mocking:  Интересно как вы скатились  от замков к существованию Европейской цивилизации.
Еще немного про двери  ESTA:  интересная там штука есть, и касается она запирания двери на косую защелку. Напомню: косая защелка, как правило служит для прижатия дверного полотна к дверной коробке,  перед тем, как уже ключом, будет осуществляться запирание двери на основные элементы запирания, что бы они не испытывали затирания  с отверстиями, под них, в дверной коробке. Так вот, расположения отверстия в дверной коробке, играют основную роль для обеспечения прижатия, но отверстие можно создать в одном месте, и если оно будет ошибочным, то второй попытки уже не будет. В дверях  ESTA была попытка решить эту проблему: внутри отверстия, под косую защелку, расположена планка, с регулировкой расположения, за эту планку и будет захватываться язычок защелки, при захлопывании. А так как эта планка может изменять место расположения, то и прижатие дверного полотна к дверной коробке, возможно изменять, и это все вмещается в емкий глагол - "регулировать"

Соломон, эта та защелка, для которой я нажимаю ручку в двери?

Да Студент,  как раз эту косую защелку, я и имел ввиду.

На мой взгляд, не очень удачная конструкция у них получилась, но она действует. Что приятно, так это легкость, с которой можно обеспечить регулировку, с помощью освобождения и затягивания четырех винтиков.

Это что, я один раз разбирал дверь  ESTA, в которой был установлен электромеханический замок, требующий внешнего питания для своей работы. Так вот что бы обеспечить проводку питания от дверной коробки к дверному полотну, а затем к замку, на дверях  ESTA применяется обычная розетка и вилка. Вилка приделана к торцу дверного полотна, а розетка к дверной коробке. При открытии двери вилка выходит из розетки, и отключает питание от двери, а при закрытии двери, питание возобновляется, так как вилка вновь входит в розетку.

мне тоже приходилось сталкиваться с металлическими дверями Еста.  Впечатление двоякое: вроде бы присутствует трезвая конструкторская мысль, при проектировании и производстве дверей ESTA, но серьезное ощущение чего - то не законченного. Конечно же, и толщина стали, и стальная  конструкция двери не направлена на стойкость к взлому, и видимо там, где ее производили, подобное направление явно отсутствует. И тут возникает вопрос: как при изготовлении таких мощных замков, итальянцы напрочь отказываются производить двери, им под стать? Видимо у них доминирует мнение, что только замки обеспечивают  надежность запирания, а сами двери в этом процессе не участвуют. Сильнейшее заблуждение, и опять же, сама конструкция двери, с разработанной установкой замка комбинированным методом, говорит о стремлении защитить дверь от взлома. Либо это просто видимость, и рекламная фишка, либо  произошла эволюция дверей от сильных и надежных дверей, до тех, которые произошли сейчас.

Двери ESTA

Мастер Михаил, а что это за стальная пластина на двух системном замке прикручена? Моего воображения не хватило, понять его предназначение.

Это стальная пластина, прикрученная к замку необходима для крепления к ней ручек на саморезы. Как известно, дверные ручки состоят из двух частей, одна часть это так называемая в народе розетка, которая прикручивается к наружной поверхности двери на саморезы или винты, а сама ручка, за которую держаться, вставлена в "розетку", как правило это соединение под пружинено, и зафиксирован угол возможного поворота ручки, по отношению к "розетке".
Вот такая "розетка" ручки и прикручивается саморезами или винтами к пластине, через дверную панель.  К самой панели тоже прикрутить "розетку" ручки можно, но материал панели рыхлый, и такое соединение не будет обладать достаточной надежностью.

Панель, снятая с двери, рядышком стоит. Среднее отверстие под ручку сделано,  а вокруг него видны отверстия и следы от саморезов. Такие же следы можно увидеть и на пластине, прикрученной к замку на двери, как раз вокруг отверстия под ручку замка.