Разные весовые категории: зачем Зеленский позвонил Путину именно сейчас

Эксперт считает, что при личной встрече президент Украины проиграл бы президенту России в имиджевом смысле. Президенты России и Украины Владимир Путин и Владимир Зеленский провели телефонный разговор. Это первое их общение после избрания Зеленского на должность. Эксперт рассказал «МК», почему Киев именно сейчас инициировал прямую беседу.- Для Зеленского разговор с Путиным был очень важен, чтобы установить эмоциональный контакт. Встречаться лично с Путиным он сейчас просто не готов, так как они находятся в разных политических весовых категориях, – комментирует «МК» Генеральный директор Центра политической информации Алексей МУХИН. – И Зеленский в любом случае проиграл бы в имиджевом смысле, если бы встретился. Поэтому он ранее и настаивал на том, чтобы расширить формат возможной встречи в присутствии «взрослых товарищей» Дональда Трампа или Терезы Мэй. Позиция слабенькая, но Зеленский себя выдал этим предложением.

В последние дни Владимир Путин много говорил о том, что диалог между Россией и Украиной необходимо продолжать, необходимо перестать ссорить российское и украинское общества. Зеленский и его команда, судя по всему, восприняли это как приглашение к разговору. Но подлость ситуации в том, что Зеленский в дальнейшем будет разыгрывать этот разговор как прямой диалог Киева и Москвы в обход Луганской и Донецкой народных республик. Хотя единственный способ для Киева сохранить контроль над этими регионами – это прямой диалог Киева, Луганска и Донецка».

Как заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, в ходе беседы президенты обсудили ситуацию в Донбассе и обмен пленными. Также договорились о развитии затронутых тем на уровне экспертов. Телефонный разговор состоялся по инициативе Киева.

Напомним, это первый контакт лидеров двух стран. Ранее Владимир Путин и Владимир Зеленский заочно обменивались репликами. «Я не знаю этого человека, надеюсь, мы когда-нибудь познакомимся. Судя по всему, он хороший специалист в той области, в которой он раньше работал, он хороший актер. Но одно дело — кого-то играть, а другое дело — быть кем-то», – говорил ранее Владимир Путин.

8 июля Владимир Зеленский опубликовал видеообращение к российскому лидеру, где предлагал обсудить, «чей Крым и кого там нет в Донбассе».
"Источник: www. mk.ru/politics/2019/07/11/raznye-vesovye-kategorii-zachem-zelenskiy-pozvonil-putinu-imenno-seychas.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex. com "