Металлическую дверь в новый дом.

Прошу специалистов этого форума помочь мне определиться с выбором металлической двери в новый, только что построенный дом.  Все осложняется установленными там дверями Китайского производства. Многие двери - Китайцы уже были взломаны, и народ спешно покупает новые. Но меня изумляет не то, что они покупают новые двери после взлома своих, а удивляют сами новые двери, сделанные из такого тонкого железа, скорее всего еще тоньше прежних дверей. Я не хочу превращать покупку стальной двери в бесполезный ритуал, и решил воспользоваться советами и мнением специалистов. Это меня и привело к вам на форум.
Немного стал уже понимать в том, какие двери мне нужны, и вот перечень пожеланий:
дверь должна быть надежной защитой от воров
замки должны быть не по поднебесной цене, но при  этом и не самыми дешевыми
хотелось бы иметь хорошую звукопоглощающую вставку в дверь.
Вот такие пожелания, и очень жду советов.

Вы зашли по правильному адресу!
Мы правильно понимаем, дом у вас многоэтажный и многоквартирный, а вы владелец одной из квартир в этом доме? Это немаловажно для формирования правильной информативной помощи вам.

Конечно же это многоквартирный дом, построенный в приморском районе, и там же сданный в эксплуатацию!

@Папик:

Прошу специалистов этого форума помочь мне определиться с выбором металлической двери …

Дам небольшую формулу, по которой можно легко найти и купить нужную для вас стальную дверь, если вы хотите, что бы эта дверь обладала стойкостью к криминальному взлому. Эта "формула" состоит из нескольких пунктов перечня элементов и свойств, которыми должна быть снабжена искомая дверь:
1. Стальная дверь должна быть выполнена из стали, толщиной 2мм.
2.Стальная дверь должна быть оснащена сплошными противовзломными элементами, призванными защитить дверной блок от взлома методом удаления дверных петель.
3. Стальная дверь должна быть оснащена петлями Барк.
4. Дверное полотно должно быть утоплено в дверную коробку.
5. Дверные замки должны быть только 4 класса стойкости к взлому, и установленные комбинированным методом.
6. стальная дверь должна иметь вертикальные приводы.
7. Стальная дверь должна быть оснащена двумя замками, один из которых - основной, будет оснащен косой защелкой и фалевой ручкой, а второй - дополнительный. Или одним замком, но имеющий две системы запирания.
8. Стальная дверь должна устанавливаться на забитые стальные штыри, приваренные к дверной коробке, а зазоры коробки стальной двери, должны быть залиты или монтажной пеной, или цементным раствором.
9. Стальная дверь, должна иметь объемные уплотнители, уложенные в специальные пазы дверной коробки и дверного полотна, и должна иметь два контура.

Если вы будете выбирать стальную дверь, и вам удастся найти дверь оснащенную всем, перечисленным мною по списку, можете быть уверены, этот дверной блок будет соответствовать всем необходимым свойствам, и главным образом - стойкостью к криминальному взлому.
Но помимо криминального взлома, вы получите защиту доступа внешнего воздушного пространства, за счет герметичности закрывания. Вам достанется хорошая шумоизоляция, главным критерием которой является не только наличие утеплителя в дверном полотне и дверной коробке, но и та же герметичность закрывания. Все это достигается правильными геометрическими показателями дверного блока, толщиной стали для удержания геометрических показателей, и как следствие -максимальные теплоизоляционные свойства.

Да уж, Михаил таки "отвесил" совет, к которому и добавить нечего. Остается только подписаться под его "формулой". :flag_of_truce:

Мастер Михаил, спасибо за советы!
Что бы понять их, я не осведомленный в науках по производству стальных дверей, и очевидно нуждаюсь в пояснениях по каждому из пунктов, вами для меня перечисленных. Я со своей стороны буду вам признателен за это.
Вот взять первый пункт:
"1. Стальная дверь должна быть выполнена из стали толщиной 2мм"
Почему именно из такой толщины стали должна быть изготовлена стальная дверь? Почему не из стали толщиной 5мм? Мне это не очень понятно.

Вот Михаил кажется попал на экзамен :biggrin:  Посмотрим как он сможет подтвердить свои же тезисы. Одно дело советы давать, а другое дело их аргументировать.

@Белый:

Вот Михаил кажется попал на экзамен :biggrin:  Посмотрим как он сможет подтвердить свои же тезисы. Одно дело советы давать, а другое дело их аргументировать.

Спокойствие, Белый. даже я могу ответить на все возможные вопросы по списку, а уж мастеру Михаилу - это мелкие пустяки.
Да, но вопросы заданны мастер Михаилу а не мне, поэтому я подожду того, что он ответит 😉

@Папик:

2мм
Почему именно из такой толщины стали должна быть изготовлена стальная дверь? Почему не из стали толщиной 5мм? Мне это не очень понятно.

Да тут все довольно просто: стальная дверь из стали большей толщины, чем 2 мм, пагубно может повлиять на дверные петли. Двери из толстой стали очень тяжелы, и быстро изнашивают ресурс осевых дверных петель, которыми , до недавнего времени, оснащались все стальные двери. Петли Барк позволят применять дверные полотна и большего веса, но тут вмешивается другая проблема.
Проблема заключена в оборудование и диаметрах углов гиба, при обработке стальных листов большей толщины чем 2мм. Двери из стали большей толщины чем 2 мм, получаются с большими закруглениями углов, и не могут удовлетворить эстетических вкусов продвинутых владельцев. Но на самом деле, не надо быть продвинутым владельцем двери, что бы понять  без вкусности геометрии дверного блока не имеющего углов. Так же, при установки стального дверного блока, его вес имеет не малое значение. И тут опять же вес двери имеет значение для обслуживания бригадой из двух человек. Да и рынок стальных дверей в России, удерживается на показателе толщины стали 2мм. А большую толщину стали и нет смысла использовать для изготовлении дверного блока обладающего даже 3 классом стойкости к взлому, по банковскому ГОСТ. В тех узлах дверного блока, где нужна большая толщина стали, добавляется столько листов стали по два мм, сколько нужно для определенной толщины этого узла.
Ну а без объяснений, достаточно знать то, что большую толщину стали, чем 2мм никто из производителей дверей не применяет.

Ну вот и не совсем так, как пишет мастер Михаил. Иногда, при изготовлении стальной двери применяют стальные листы и большей толщины. Вот  у некоторых производителей дверей даже опция имеется: за одну стоимость наружный лист стали дверного блока - 2 мм, а 3 мм толщины уже за другие деньги. Я где -то видел предложения и с 5 мм толщиной стали.

@Белый:

за одну стоимость наружный лист стали дверного блока - 2 мм, а 3 мм толщины уже за другие деньги. Я где -то видел предложения и с 5 мм толщиной стали.

Вы все перепутали, Белый! Михаил имел ввиду основную конструкцию дверного блока, которую делают гнуто сврной, а гнуто сварные детали не делают из большей толщины листовой стали.  А вот добавлять листы стали, в необходимых узлах, можно и любой толщины.

Но Михаил все равно забыл, или не знал, что большая толщина стального листового проката, делает дверной блок очень дорогим. Но что самое неприятное, быстро амортизирует оборудование. Для гибочного оборудования, толщина стали больше 2мм, кошмарный сон.

О чем бы вы не спорили, но мастер Михаил прав, в серийном производстве стальной прокат больше 2мм, не применяется. Я даже больше скажу: Папик устанет искать реальные стальные двери, созданные из листового проката 2мм. Большинство производителей стальных дверей вводят в заблуждение своих клиентов, но все же убеждают что их двери создаются из стали толщиной 2мм. На самом же деле, их двери чаще всего это 1,5 мм, и очень редко 1,8мм. Если Папику не сказать, где приобретать стальные двери из стали толщиной 2 мм,  о его просто обманут, и продадут какой - нибудь Гранит М3, как из 2мм стали. 😉

Спасибо за пояснения! вся информация очень познавательная, и вряд ли где нибудь я смог бы узнать подобную информацию.
Но уж если вы все решили рассказать мне о толщине стали применяемой при производстве стальных дверей, то уж расскажите, кто выпускает двери из максимально допустимой толщины стали?

Папик, вот  тут как раз обсуждаются двери из 2 мм толщины стали.
Это двери ДОМ, двери Неман, и двери Альфадор.
Двери Неман и Альфадор жутко дорогие, и стоят около 70 000 руб. А такие же двери ДОМ стоят меньше 47 000 руб.
Есть еще производители дверей, делающие двери из стали 2мм, но  у них другие конструкции дверных полотен, и они не могут быть стойкими к взлому.

Во интересно: почему все стальные двери надежной конструкции находятся у мастера Михаила, в салоне на Некрасова 39??? У него, что блат какой - нибудь? Почему остальные производители стальных дверей не могут позволить себе изготавливать и продавать двери из таких листов, а мастер Михаил может? Какая - то черная не справедливость.

😉
Белый вам надо обязательно капель валерианы выпить.. Вам еще со многими вещами придется встретиться, которые его отделяют в лучшую сторону от других специалистов, и что неминуемо расстроит окончательно вашу нервную систему.

Вот теперь я понял о необходимости заказывать стальную дверь из стали 2мм толщиной. Более того, спасибо огромное Алексею, за подсказку в названии дверей которые из такой стали сделаны. Я ознакомился с дверями ДОМ, и Неман. Мне понравились пока двери ДОМ. Цена дверей ДОМ несколько лучше, чем цена дверей Неман. И говорят, как бы, о равных технических показателях и стойкости к взлому их же.
Но несмотря на  проведенную уже ориентацию по стальным дверям, я хочу разобраться в том, почему и как должны оснащаться надежные двери. Согласно списку мастера Михаила, составленный для понимания стальных дверей, мы разобрали один из пунктов, и он мне стал понятен.
Теперь хочется понять пункт "2. Стальная дверь должна быть оснащена сплошными противовзломными элементами, призванными защитить дверной блок от взлома методом удаления дверных петель."
И опять прошу мастера Михаила дать пояснения об этом элементе, и для чего он служит.

Сплошной противовзлом пришел на смену штырям, которыми оснащались двери прошлого века. Штыри располагались на торцевой части дверного полотна с петлевой стороны. Выступают штыри на несколько сантиметров, и при закрытии двери, штыри входят в отверстия дверной коробки , и создают ощущение запирания двери и со стороны петель, как на замки. На самом деле штыри не эффективно защищают дверной блок  от взлома путем удаления дверных петель.

Лескин подцепил информационный пласт…
По этим штырям можно очень длительную дискуссию замутить.
Штыри "противосъемы" это элементы развода населения на деньги. Какие только штыри не приходилось видеть, и чаще всего эти штыри были короче суммы зазоров между дверным полотном и дверной коробкой с двух сторон. При зазорах, в сумме больших чем длина штыря, дверное полно ничего не сможет удержать, при удалении дверных петель. Но даже при большей длине штырей, чем зазоры, если посмотреть сколько миллиметр будут удерживать дверь без петель, станет понятно как легко можно отжать дверное полотно простым гвоздодером.

Белый, а подскажите пожалуйста, почему нельзя сделать штыри такой длины, какую необходимо иметь для надежности? Почему все не хотят делать эту защиту надежней?

Надо попросить, что бы мастер Михаил картинку в 3d нарисовал, он это умеет. На словах сложно описать процесс закрытия дверного полотна, и то,как ведет себя штырь входя в специальное отверстие, просверленное в дверной коробке.

Белый подставляет меня :aggressive:
Я нарисую картинку, только не сейчас, занят. Вообще -то надо специальную тему открыть, посвященную этим элементам стальной двери.
Все же недостаток штырей, в сравнении со сплошным противовзломе, заключен в малой массе, которую можно легко перепилить. Сплошной противоввзлом "болгаркой" не перепилишь, вернее можно перепилить, но проще выпилить дыру в двери.

Мне сплошной противовзлом нравится чисто внешне. Штыри как - то не эстетично торчат из двери, а сплошной противовзлом сливается с дверью, и не выделяется особо. Технически создать такой сложнее, и могут такое сделать только на хорошем производстве. В гараже и на коленке такой уже не создашь.

@Алексей:

Технически создать такой сложнее, и могут такое сделать только на хорошем производстве. В гараже и на коленке такой уже не создашь.

Я начинаю понимать всеобщую любовь к сплошному противовзлому: если он есть в двери, значит двери сделаны в производственных условиях, и все наверное соответствует ГОСТ.
А что со случаями взлома стальных дверей со сплошным противовзломом? Нашли ли воры противоядие против этой защиты дверных петель?

Папик, правильный вопрос задали. В действительности, дверные блоки со сплошным противовзломом, по статистике, не подвергались криминальной атаки с целью взлома методом удаления дверных петель. Все остальные разговоры в пользу бедных, лучшей защиты дверных петель пока не придумали.

Чем сложнее конструкция двери, чем выше ее стоимость, тем больше шансов изготовления этой двери на современном производстве. Есть исключения, но они так редки. что их можно не учитывать вовсе.

Да, вы правы, и Русич и Папик. Действительно штыри "противосъемы" можно встретить практически на всех дверях, без разницы, где и как их производят, или мастерят.
Я нарисовал работу "противосъемных" штырей при закрывании двери, и там можно увидеть как ведет штырь при этом, по отношению к тому месту в дверной коробке, в которое он входит. При начале вхождения штыря, его место контакта с кромкой отверстия в дверной коробке, находится в одном месте, а при полном заходе - несколько смещается. Чем длиннее штырь, тем больше разница в этих показателях.
Изображение у меня схематическое, поэтому не ищите в нем мест для повода бросить в меня камень.

Металлическую дверь в новый дом  
              Металлическую дверь в новый дом  
              Металлическую дверь в новый дом

Надо было размеры выставить как на чертежах,  а то не так отчетливо видно разницу между расположением штыря при начальном этапе захода в дверную коробку, и окончательного. Очевидно, что штыри или иные элементы призванные защищать дверные петли, не обеспечивают прижатия дверного полотна к дверной коробке. А вот было бы идеально, если бы такое происходило.

Я же писал, что мастер Михаил не упустит возможности продемонстрировать своих художественных наклонностей. Вот вам результат. А теперь надо изобразить двери со сплошным противовзломом… кто бы нам в этом помог?