Редкие снимки представят посетителям ВДНХ накануне юбилея

В экспозиции на ВДНХ в Москве представят редкие кадры, снятые лучшими фотографами Советского Союза и России, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

На ВДНХ покажут архивные фотографии павильонов и памятников выставки с 1940-х годов до настоящего времени.

«Редкие кадры, объединенные проектом «История мечты», представят в павильоне «Рабочий и колхозница». Увидеть их можно будет с 31 июля по 3 ноября. Выставка приурочена к 80-летию ВДНХ, которое отмечается в этом году. Ее организовали в рамках программы межмузейного обмена «Резидент», – говорится в сообщении.

Москвичи и гости столицы получат возможность увидеть редкие архивные фотографии ВДНХ, снятые легендарными авторами.
Читайте также:
На ВДНХ установили монумент погибшим в войне сотрудникам выставки

«Например, Марком Марковым-Гринбергом, Наумом Грановским, Михаилом Трахманом, Вадимом Ковригиным. Современная история представлена в работах Михаила Розанова и Максима Мармура. Уникальные снимки рассказывают нам о том, как развивалась ВДНХ в контексте жизни всей страны. В этих работах можно увидеть выставку в годы войны, реконструкцию ВДНХ в 1950-х и 1960-х годах, интерес посетителей к научным достижениям на пике советского технического прогресса. Благодаря этому уникальному фотоархиву можно проследить, как преображалась выставка от десятилетия к десятилетию», – разъяснили в пресс-службе ВДНХ.

Реконструкция ВДНХ началась в 1950-е годы. Прежде всего, изменился архитектурный облик выставки, а площадь ее территории увеличилась до 207 гектаров.

«Велось масштабное строительство, были возведены павильон «Центральный», фонтаны «Дружба народов» и «Каменный цветок», арка главного входа и другие объекты, которые впоследствии признали объектами культурного и исторического наследия страны. Все эти изменения запечатлены на фото», – подчеркивается в материале.

В начале 1960-х годов ВДНХ организовали по отраслевому принципу: каждый павильон представлял одну из отраслей народного хозяйства. Тогда же СССР достиг успехов в области освоения космоса. Этот факт нашел свое отражение в развитии выставки. На фотографиях можно увидеть, как на ВДНХ публике демонстрируют модели искусственных спутников Земли.

«Еще одна часть выставки посвящена тому, как выглядела ВДНХ в годы перестройки и после распада Советского Союза. Помимо этого, посетителям представят кадры, на которых запечатлено преображение ВДНХ в 2010-е», – отмечается на сайте.

Впервые гости увидят архивные фотографии не только из фондов библиотеки ВДНХ, но и из архивов информационного агентства ТАСС, «Мультимедиа-арт-музея» и Центра фотографии имени братьев Люмьер.

Выставка «История мечты» будет открыта для посещения с 11:00 до 22:00 со вторника по воскресенье. Для ее гостей действуют все льготы, существующие в рамках выставочной программы ВДНХ. Кроме того, по будням с 11:00 до 15:00, а также в течение всего дня в третье воскресенье каждого месяца вход на выставки проекта «Резидент» бесплатный.

В рамках программы «Резидент» с 31 июля по 3 ноября в павильоне «Рабочий и колхозница» будет организована еще одна выставка – «Коллекция Ульяновского областного художественного музея: Поленов, Пластов, Пикассо и не только».

Среди экспонатов 90 произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства, созданных с конца XVIII века по 70-е годы XX века.
Источник:https://riamo.ru/article/368096/snyatye-sovetskimi-fotografami-redkie-snimki-predstavyat-posetitelyam-vdnh-nakanune-yubileya.xl?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com