Помогите подобрать замок.

У меня сломался замок на деревянной двери, и надо купить такой же для замены.
Страх как боюсь идти в магазин, не зная о чем говорить с продавцами. Денег у меня не много что бы вызвать для этого мастера. Снять замок тоже не могу потому что не могу свою комнату в коммуналке оставить не закрытой. Может мне удастся с вашей помощью определить модель замка и воспользовавшись этим, купить его?

Давайте попробуем, Маис 12.
Первое, что необходимо узнать для определения модели замка, это на какой двери он установлен. тут все в порядке, у вас деревянная дверь, и вы об этом уже сообщили. Теперь надо определить накладной или врезной замок у вас установлен?

А как определяется такой тип замка? Мне его надо снять, или что с ним сделать для определения?

😉 Данет же, снимать ничего не надо, просто надо посмотреть на место установки замка со стороны помещения. У накладных замков особенность, выступать на поверхности двери, а врезные замки врезаются во внутрь двери, и сами корпуса не видны из - за этого. У вас выступает замок на поверхности двери со стороны помещения, или нет?

У меня замок прикручен шурупами к двери, он прикручен и с одной стороны и сбоку.

Так сам замок виден, или он спрятан внутри двери?

Да, конечно замок я вижу, и даже вижу цвет моего замка, черный такой. Со зрением у меня не очень, но это то я могу видеть.

В независимости от состояния вашего зрения,  у вас накладной замок. Можете себе таки записать: Накладной замок.
Теперь давайте посмотрим, может на замке что - то написано, какие -нибудь знаки имеются? Если они есть, то мы по ним сможем определить модель вашего замка.

очень я внимательно осмотрел замок, и не одной буквы или цифры на нем не нашел, что делать дальше?

Какой формы замок: прямоугольной или квадратной?

Он скорее квадратный, но не совсем.

А в чем выражается такая форма замка "как не совсем"?

У него с одного края закруглены углы, а с другого нет.

А можно поинтересоваться; с какой стороны закруглены углы замка, а с какой он продолжает быть квадратным?

Да конечно же скажу: вот если я смотрю на замок то со стороны левого глаза у него закруглены углы, а со стороны правого глаза нет.

А, простите что вмешиваюсь, тут все почти понятно. Осталось понять вот что: вы смотрите на замок прямо или согнув шею на 90 градусов?

Зачем же мне так гнуть шею? Я смотрю так на дверь, как мне удобно, вот если мне надо найти буквы и цифры на замке, вот тогда я действительно вынужден гнуть шею по разному, что бы голову сунуть к замку и снизу и сбоку и сверху.

Так, уже не до шуток. Закругления на замке расположены по вертикали, или по горизонтали? С какой стороны замка они расположены: со стороны края двери или дальней от края?

У замка закругления по вертикали находятся. А от какого края двери вам надо, их ведь два?

Давайте вести разговор о ближнем, к замку, краю двери.

Тогда все понятно, закругления подальше от края двери есть, и по вертикали.

Отлично!!!
Теперь смотрим на замок и определяем, чем он со стороны помещения открывается, ключом или поворотной ручкой?

Ручкой крутится замок. А ручка большая такая, и круглая.

Тогда запишите себе еще, что у вас цилиндровый замок. В итоге у вас установлен цилиндровый накладной замок.

А мне точно дадут нужный замок, если я скажу в магазине что мне нужен накладной цилиндровый замок?

@Маис:

А мне точно дадут нужный замок, если я скажу в магазине что мне нужен накладной цилиндровый замок?

Вы забыли еще пару определений, это два закругления по вертикали замка с дальней стороны от края :biggrin:

@Маис:

А мне точно дадут нужный замок, если я скажу в магазине что мне нужен накладной цилиндровый замок?

Да нет же, конечно. Мы просто с вами еще не закончили с определением типа вашего же замка. А на сообщения Белого не обращайте внимания, он шутник и опять шутит.
И так, следующий вопрос:
Кой формы засов, или засовы, которые выдвигаются из замка при повороте ручки. Они могут быть в виде цилиндров или в виде прямоугольного сечения.

Когда кручу ручку замка, из него выходят два цилиндра.

А вот напишите мне пожалуйста, можно ли между этими цилиндрами, которые выдвигаются, разместить еще один, третий, такой же цилиндр. мне необходимо определить расстояние между засовами.

Да можно, там большое расстояние от этих цилиндров.