В Москве открылась выставка уникального художника Ашота Асратяна

9 июля в галерее «Файн Арт» в Москве открылась выставка независимого современного художника Ашота Асратяна. Экспозиция будет открыта до 9 августа.
Асратян живет и работает в Москве. По первой профессии он физик, специалист в области физики элементарных частиц. Художественного образования Асратян не получил. Начав с предметной монохромной живописи (черная тушь и гуашь на бумаге), затем сделал большую серию беспредметных работ в смешанной технике (коллаж и черная гуашь на бумаге). Первые (и последние) уроки масляной живописи получил от своих друзей и коллег — Андрея Таля и Николая Чулкова, вышедших из нео-сезаннистской школы Владимира Вейсберга.

Живопись Ашота Асратяна генетически связана с традицией послевоенного абстрактного экспрессионизма, своими учителями он считает таких мастеров, как Марк Ротко, Никола Де Сталь, Аршил Горки и Ханс Хофман.

На выставке в галерее «Файн Арт» показаны работы из серий «Дихотомии», «Птицы» и «Деревья» (2012-2019), а также более старые «несерийные» работы
Источник:https://zen.yandex.ru/media/armmuseum/v-moskve-otkrylas-vystavka-unikalnogo-hudojnika-ashota-asratiana-o-kotorom-govoriat-po-vsemu-miru-5d25afd3e3062c00ad07abac