Третьяк объяснил смену главного тренера сборной России

Глава Федерации хоккея России отметил, что одной из причин отставки главного тренера сборной Ильи Воробьева стало неудачное выступление национальной команды на прошедшем мировом первенстве. Однако после ЧМ-2019 Третьяк заявлял, что Воробьев останется. Новый главный тренер сборной России Алексей Кудашов является мощным специалистом и будет отвечать за выступление на следующем чемпионате мира и подготовку к Олимпийским играм. Об этом изданию «Спорт-Экспресс» заявил президент ФХР Владислав Третьяк.

Ранее пост наставника национальной команды покинул Илья Воробьев, а вместо него был назначен Алексей Кудашов. Алексей Жамнов, Анвар Гатиятулин, Рашит Давыдов и Юрий Жданов продолжат работу в тренерском штабе сборной.

«Мы считаем, что сейчас Кудашов — мощный тренер, и хотим доверить ему сборную. Посмотреть, как он будет решать главные задачи — выступление на чемпионате мира и подготовку к Олимпийским играм. С Воробьевым мы будем держать контакт. Пока не принято решение о его будущей роли», — заявил Третьяк.

Глава ФХР отметил, что одной из причин отставки Воробьева стало выступление сборной России на чемпионате мира-2019, по итогам которого команда заняла третье место.

В конце мая после победы в матче за третье место по буллитам над сборной Чехии на чемпионате мира (3:2) Третьяк заявил, что Воробьев сохранит свой пост.

Воробьев стал главным тренером сборной России в апреле 2018 года, после того как из сборной ушел Олег Знарок. До июня 2018 года Воробьев исполнял обязанности наставника национальной команды, а затем был утвержден в должности.

Алексей Кудашов с 2015 по 2017 год занимал пост главного тренера ярославского «Локомотива». До этого с 2013 по 2015 год он возглавлял подмосковный «Атлант».

"Источник: sportrbc. ru/news/5d26c0379a7947467ca33113?ruid=NaN&utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com"