Как сейчас живет легенда тбилисского Динамо Тенгиз Сулаквелидзе

Тенгиз Сулаквелидзе — известный в прошлом защитник и полузащитник, который в составе сборной Советского Союза стал вторым на Чемпионате Европы 1988 года.

Сулаквелидзе начал играть в футбол в «Колхиде» из Кутаиси. Со временем местные тренеры стали замечать хороший потенциал мальчика и пригласили его уже в школу «Торпедо». За этот клуб защитник и дебютировал на взрослом уровне. Тогда команда играла в первой лиге. За 4 года футболист провел в составе 138 матчей, в которых забил 2 мяча.
Отлично проявив себя, в 1978 году Тенгиз перебрался в «Динамо» из Тбилиси. Тогда еще никто не знал, что защитник станет настоящей легендой клуба. В первый же сезон в новой команде он стал чемпионом СССР. Среди его достижений также значатся и победы в Кубке Советского Союза и в Кубке кубков.

Сулаквелидзе сыграл 49 матчей за сборную. В ее составе он занял третье место на Олимпийских играх 1980 года и стал серебряным призером ЧЕ-1988 в ФРГ. Тренеры ценили неуступчивость защитника и его умение вступать в отбор.

После окончания карьеры Тенгиз Григорьевич стал работать тренером в своей академии, параллельно занимая должность в Федерации Футбола Грузии. Он дважды был тренером юношеской сборной страны, но не смог добиться с ней успеха.

Сейчас у легенды тбилисского «Динамо» достаточно времени на собственную академию. В ней находятся несколько десятков команд. Среди тренеров много бывших учеников Сулаквелидзе. По словам самого владельца организации, носящей его имя, он и сейчас не представляет свою жизнь без футбола. Именно поэтому он решил подготовить достойную смену и для юношеской сборной, и для главной.

Тенгиз Григорьевич считает, что грузинский футбол находится сейчас в глубоком кризисе из-за отсутствия государственной поддержки. Во всей Грузии существует лишь 2 футбольные школы, работающих бесплатно, и одна из них как раз принадлежит Сулаквелидзе. Будем надеяться, что прославленный игрок сумеет исправить ситуацию. Хоть сам он говорит, что из-за финансирования академия находится в плачевном состоянии, однако она все же считается лучшей в стране. Мы в свою очередь можем только пожелать знаменитому защитнику успехов в его начинаниях!
"Взято из блога: Футбол 360 zen.yandex. ru/media/football360/kak-seichas-jivet-legenda-tbilisskogo-dinamo-tengiz-sulakvelidze-5d24ebe42cf6f100ae964cb5"