Книга: Механические замки. Экспертно-криминалистический центр МВД РФ.

а интересно, в электроном варианте книга уже есть?
Ссылочку кто нибудь кинет?

я смотрю полиция а конкретно экспертно-криминалистический центр полтно сотрудничают с производителями замков
Выпускают книги дают отзывы и рекомендации
Не знаю, у меня даже в этом смысле настороженность возникает

Вы знаете везде вижу эту книгу. такое впечатление что других нет
Мне кажется что все мастера по этому делу на этой книге и учаться

Ну на самом то деле так то оно и есть
Ну это во всех сферах так
Просто на данный момент у нас это наиболее подробный источки информации и можно сказать учебник по замкам
Так что любой более или менее уважающий себя специалст, хотя бы раз читал эту книгу

Мне кажется даже не просто читал, это должна быть своего рода настольная книга
И хотя издана она уже давно и не один раз, принцип работы механизм за последние десятилетия не сильно изменился
А вот как с электронными замками, которые набирают все больше и больше популярности?

О ну вы уже возвели прямо культ книги
я думаю есть хороши специалисты которые даже не открывали эту книгу
Сейчас много хороших пособий, к слову сказать современных и более наглядных, в том же ютубе
Если задаться целью то в короткие сроки можно стать специалистом

Если был хороший наставник и огромное желание освоить данную науку. то наверняка можно было обойтись и без учебника
Но это стезя ленивых
Хотя сейчас все учатся в основном по видеокурсам
И нужно отдать должное, это довольно эффективный способ обучения

Дело в том что на основе данной книги можно было давно сделать видео курс какой нибудь
Это было бы и нагляднее и расширило бы аудиторию ну не читателей а зрителей. ну а по большому счету какая разница, главное же результат

Я думаю если бы это кому то принесло прибыль то уже бы сделали
Дело в том что этим интересуется довольно узкий круг специалистов
От сюда и нецелесообразность  конвертировать книгу в видеоформат, если можно так выразиться

Это довольно не сложно делается
Так что, если бы была реальная заинтересованность, пусть даже в узких кругах специалистов
Уже бы сделали давно

Может не сложно но времение много требуется
А время это самый ценный ресурс
И сейчас не много людей которые готовы тратить свое личное время, при этом ничего не зарабатывая
На то что бы кому то просто облегчить жизнь

А интересно есть какая нибудь ассоциация по замкам?
Ну по идее такая организация и должна таки вопросы двигать

Ассоциация бывших домушников? :rofl:

Ну на добровольных началах никто не будет делать
А вообще бы хорошо такой материаль подготовить
А лучше разбить на части
и сделать серию видеороликов и выложить на ютуб канале 😉

Да он даже 1000 просмотров набирать не будет мне кажется
Уж очень узкая тема

Это вам так кажется
Рано или поздно каждый сталкивается с этой проблемой
Я имею ввиду с заменной ремонтом или установкой замков

Да нормально будет пользоваться спросом
Просто видимо идея такая в голову еще никому не приходила
А так дело хорошое, мне кажеться еще и окупаемое

Не все у кого есть замки и те у кого начались проблемы с замками будут смотреть этот ролик
Большинство просто вызавить мастера такого как например Михаил
Так что я скептически отношусть к тому что на этом кто то что то сможет заработать

Скептически не скептически а современный образовательный материал на эту тему нужен
Ведь этот форум это хорошо. Но гораздо проще информация воспринимается когда она как то структурирована а тем более есил это какой нибудь видео материал

Чтобы перевести такой объем информации в видеокурсы это нужно минимум год трудиться

Ну вы уж тоже накрутите
Профессионалу это работы ну пусть там на несколько месяцев

Какая разница, месяц, пол года, год, любой труд  должен по достоинству быть оплачен
Если бы это было на столько востребованно то уже наверное кто сделал

Наверняка уже кто то делает и в ближайшее время выложит
Я просто не уверен на основе этой книги или просто будет аналог
Потому как скорее всего нужно какое то разрешение на право брать

@Торнадо:

Глубоко копнули… Интересно, смогут ли они справится с задачей всех научить тому, как все в замках называется. Статистика удивила, совершенно не в теме, что Рязань лидер по производству дверных замков.

Для меня это новость, я думал Питер лидер 😞

А какие там торговые марки, и как по качеству?

@Быков:

Это вам не совок, сейчас главное смысл, а не метод  его  донесения.   😉

Полый горизонтальный засов передвигался в направляющих, в одной из которых находился механизм замка (правильнее сказать — механизм секретности). В корпусе направляющей были выполнены камеры, внутри которых находились клиновидные штифты-задержки. В нижней части ка¬мер расположены отверстия, в которые задержки легко проваливались под собственным весом. Аналогичные отверстия выполнены в верхней стенке продольного отверстия засова. В зависимости от того, какой величины был засов, продольное отверстие в засове (канале ключа) имело длину, превы¬шающую 1,5 м. Ключ, как следует из названия, представлял собой стер¬жень (для крупных замков — шест) с вколоченными в него деревянными колышками — штифтами. Шаг штифтов и их высота для каждого замка были разными. Идея штифтов-задержек стала основой для многих более поздних прогрессивных типов замков.
В более поздних моделях канал ключа стали изготавливать искривлен¬ным. Данную конструкцию подавляющее число исследователей считают первым замком. Однако, учитывая общую тенденцию развития механиз¬мов от простых к сложным, можно предположить, что первый замок имел конструкцию с прямым ключом и каналом ключа. При искривлении канала входное отверстие для ключа переместилось на верхнюю грань засова (рис.4), что существенно повысило секретность механизма.
а)

Рис. 4. «Египетский» замок:
а) на средневековой гравюре; б) современная реконструкция (из собраний Музея древних

 Книга: Механические замки. Экспертно-криминалистический центр МВД РФ

Что тут на форуме делается? я пытаюсь вникнуть в смысл этой темы ну так нафлудили что фиг что разберешь :rofl:
Я так понял, есть книга, выдержки из которой цитируються в данной теме собственно и сама книга являеться основой для данной темы
А то что тут пишут сейчас мне не понятно к чему? давай те возращаться к теме

Я думаю если по Российской глубинке проехаться вы и не таки экземляры замков встретите
В частности замки как нарисовано на картинке я видел, и я был очень удевлен, в наше время и такие замки

Ну я не знаю. мне кажется это правильнее будет назвать не замками а просто запирающими механизмами
Они такие массивные и занимаю большую площадь вдери
Замки наверное начали делать когда научились более или менее обрабатывать железо, и первыми они навеное были железными

Замки это и есть запирающие механизмы
да и какая разница какие первые и какие последние
Это мне напоминает история с курицей и яйцом. что раньше появилось