Заводы цветных металлов в ЕС останавливают работу из-за цен на газ и электричество


hVPIjAU9Tj8jA5xL19eH.jpg


Заводы по производству цветных металлов в ЕС вынуждены остановить работу. Согласно письму, которое было написано представителями предприятий в Евросоюз, промышленность  не выдержит экстремально высоких цен на газ и электричество. Сообщается, что затраты компаний выросли в 10 раз. Главы заводов требуют принять срочные меры для спасения предприятий, сообщает

NVL

.

«В прошлом месяце несколько компаний объявили о закрытии на неопределенный срок, и многие другие находятся на грани остановки перед зимой», — говорится в письме.


Q1P8LKi0c0Vr9605DdMU.jpg


Ассоциация производителей цветных металлов в Европе отметила, что производство кремния и ферросплавов упало, половина мощностей по производству алюминия и цинка остановлены. Далее снизится производство никеля и меди. Из-за энергетического кризиса рынок Европы заполнят производители Китая. Уже сейчас многие металлы поставляются в Европу именно КНР.

Авторы письма предложили больше десятка мер по поддержке промышленности. Так, в их числе снижение налогов, углеродный налог на поставщиков  из-за рубежа, предоставление финансовой помощи. Ассоциация производителей отметила, что на заводах трудится 500 тысяч человек, на связанных с компаниями производствах — 3 миллиона рабочих.

ранее сообщал, что Китай нарастил экспорт товаров в РФ.

Источник