Как ситуация в Грузии влияет на артистов и культуру?

Здравствуйте. Посмотрим на Грузинскую ситуацию глазами артистов с обоих сторон. Как влияют конфликты на культуру? Почему артисты так зависят от политики? Есть ли у них своё мнение? Начинаем!

Дорогие читатели, берусь за очень животрепещущую тему, поэтому прошу Вас обойтись без оскорблений и брани в комментариях! Мне очень важно и интересно Ваше мнение, но давайте уважать друг друга. Также, напомню, что в моих статьях я пишу свои мысли и мнение, которое я никому не навязываю!Печальные события происходят в Грузии. Очень больно смотреть на всё это. У меня так много друзей и знакомых живут и творят в Грузии. Артисты, музыканты, а мой хороший друг-продюсер и вовсе переехал туда жить навсегда. И вот сейчас мы оказались по разные стороны баррикад. Я воспринял новость о событиях в Грузии, как роковую случайность и был уверен, что всё это быстро пройдёт и «рассосётся», но клубок продолжил закручиваться. Я не до конца понимаю, что там происходит, ведь в новостях говорят одно, а в интернете пишут иное. Но я не буду и не хочу обсуждать политическую ситуацию, поговорим лучше про артистов. Так вот, сразу после событий с нашим депутатом в чужом кресле посыпались негодования и в актёрской среде. Даже мой друг, который живёт там, назвал нас «оккупантами» и врагами! Потом отмены гастролей грузинских артистов и исполнителей, перебранки недавних друзей и коллег в соц.сетях и вообще, всё это похоже на страшный сон.Ситуация ещё больше накалилась после оскорблений президента с грузинского телеканала. Я увидел в профиле у своего знакомого грузинского артиста, который закончил наш театральный институт, работает в московском театре и снимается в сериалах, что он уволился и уехал, обматерив всех бывших друзей и страну. И я понял, что люди, в основном, не имеют своего мнения или боятся оказаться неправыми. Объясню - все артисты, у которых был запланирован приезд в Россию, отменили выступления, да ещё и извинились, что когда-то выступали для «оккупантов». У другого моего знакомого Грузина в соц. сети постоянно менялось мнение. В итоге, он написал, что мы враги и удалил все предыдущие сообщения. Неужели политика так влияет на артистов и культуру? Почему грузинские артисты уезжают, даже иногда сорвав съёмки и спектакли? Боятся, что их не примут в своей стране? Это же безумно печально. У нас в институте учились Грузины и почти все они, вдруг, забыли, что они учились в старейшей русской театральной школе, что мы жили в одной общаге и прошли вместе огонь и воду. А потом депутат сел не в то кресло и мы, вдруг, враги? Неужели такая ерунда (а я считаю это ерундой и простой провокацией) может поставить точку в дружбе и совместном искусстве?
Видимо прав был адмирал Колчак: «Артисты служат любой власти!» Я очень надеюсь, что всё это закончиться также быстро, как началось. Забудется и пройдёт. Ну не верю я, что артистка, которая постоянно выступала в России, любила нашего зрителя, вдруг, в одночасье прозрела и возненавидела нас! А Вы что думаете? Я уверен, что многие артисты не думают так, как говорят и пишут. Они боятся и прислуживают. Но, даже когда всё наладится, веры им уже не будет.
"Взято из блога: Записки актера zen.yandex. ru/media/zapiski_aktera/kak-situaciia-v-gruzii-vliiaet-na-artistov-i-kulturu-5d259b67fbe6e700adf54076 "