«Тренерская чехарда»: Кудашов сменил Воробьева

«Тренерская чехарда»: Кудашов сменил Воробьева на постах главного тренера сборной России и СКА.
У сборной России по хоккею новый тренер - Алексей Кудашов. Он сменил Илью Воробьева, с которым российская команда на Чемпионате мира - 2019 завоевала бронзу.
Сегодня вместо Ильи Воробьева на пост главного хоккейного тренера России официально назначили Алексея Кудашова. Отметим, что речь идет не только о сборной России. Кудашов должен сменить Воробьева и на посту главного тренера Питерского СКА.

Сам Илья Воробьев был назначен на пост исполняющего обязанности главного тренера сборной России по хоккею весной 2018 года. 1 июня 2018 года Воробьёв был окончательно утверждён в должности главного тренера. За весь период своей работы под его руководством команда играла в двух Чемпионатах мира по хоккею. В 2018 году в четвертьфинале сборная проиграла Канаде и заняла только шестое место. На Чемпионате мира в 2019 году Россия смогла вырваться в полуфинал, одержав победу над хоккеистами из США. Но встреча с финнами за выход в финал закончилась поражением россиян со счетом 0:1.

Одной из причин отстранения Ильи Воробьева от должности предположительно считается неудовлетворительный результат сборной России на Чемпионате Мира 2019 года. По другой версии, причиной могла стать одновременная работа тренером и сборной России, и клуба СКА. Работа тренера без отдыха, сильные эмоциональные и физические нагрузки могли плохо сказываться на качестве тренировок спортсменов, а следовательно, на результатах сборной.

Пока нельзя сказать, что произошли кардинальные изменения из-за назначения Алексей Кудашова вместо Ильи Воробьева. Они долгое время работали вместе в тренерском штабе СКА и сборной.
Сам же Алексей Кудашов, бывший главный тренер «Атланта» и «Локомотива», уважаемый специалист в хоккейных кругах. Ему 47 лет, но игровую карьеру он завершил относительно недавно. В 2012 году в качестве нападающего Кудашов выиграл Кубок Гагарина. В работе с «Локомотивом» главным достижением Кудашова считается выход в финал Западной конференции КХЛ 2017/2018. В тренерском штабе сборной России Алексей Кудашов отвечал за атакующие действия и являлся помощником Ильи Воробьева.

Известно, что Илья Воробьев останется в штабе, но детали переговоров еще не оглашены.
"Источник: zen.yandex.ru/media/sportmedianews/trenerskaia-cheharda-kudashov-smenil-vorobeva-na-postah-glavnogo-trenera-sbornoi-rossii-i-ska-5d25f740f8ea6700add9e3b5 "