Путин хочет отменить дополнительные баллы ЕГЭ за спортивные достижения

Владимир Путин заявил, что считает бессмысленным начисление дополнительных баллов ЕГЭ за спортивные достижения абитуриентам, которые поступают в вузы на специальности, не связанные со спортом. По его мнению, если выпускник хочет связать свою жизнь с другой сферой, то и достижения он должен продемонстрировать соответствующие.

«Единственное, что вызывает у меня некоторые сомнения, это нужно ли при поступлении какие-то баллы добавлять. Вот говорю совершенно искренне, по-серьезному, безо всякой иронии… Если вы тренером собираетесь быть или преподавателем физической культуры и спорта в школе — это одно. А если вы, будучи спортсменом, хотите заниматься математикой, историей, физикой либо биологией... вы должны показать знания свои в той сфере, в которой собираетесь работать. Спорт — это хорошо, но это не ваша специальность, поэтому я не думаю, что здесь нужно за достижения в спорте добавлять баллы при поступлении. Честно говоря, я не вижу здесь никакого смысла», — сказал Путин.

Он добавил, что успехи абитуриента нужно учитывать, если он собирается поступать на спортивные или творческие специальности.

Ранее стало известно, что выпускникам художественных и музыкальных школ, которые поступают в вузы на специальности, связанные с культурой и искусством, хотят начислять дополнительные баллы ЕГЭ. Депутаты Госдумы собираются обсудить соответствующие изменения в законодательстве с Министерством культуры.

Отметим, что, согласно закону об образовании, вузы имеют право начислять дополнительные баллы за индивидуальные достижения, которые содержатся в портфолио абитуриента. Ими могут стать: золотая или серебряная медаль, победа на Олимпийских играх или мировых и европейских первенствах, участие в олимпиадах или творческих конкурсах, участие в волонтерских (добровольческих) движениях, наличие знака ГТО, аттестата о среднем образовании с отличием.
"Источник: postupi. online/journal/novosti-obrazovaniya/putin-hochet-otmenit-dopolnitelnye-bally-ege-za-sportivnye-dostizheniya/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com"