Второй день фестиваля Kustendorf сlassic завершился двумя концертами классики

На фестивале зрителям представили монооперу по поэме Роберта Рождественского "Ожидание".

Сразу два концерта классической музыки завершили второй день конкурсной программы фестиваля классической музыки Kustendorf сlassic. Об этом сообщил в четверг корреспондент ТАСС с места событий.

На площадке под открытым небом зрителям была представлена моноопера Микаэла Таривердиева по поэме Роберта Рождественского "Ожидание". Управляла оркестром молодой сербский дирижер Мария Стайич.

Затем после перерыва публика переместилась в концертный зал Дрвенграда, где оркестр Kustendorf представил зрителям сочинение для оркестра Модеста Мусоргского "Ночь на Лысой горе". Долгожданным номером программы стало исполнение Концерта №1 для фортепиано с оркестром Петра Чайковского. Партию фортепиано исполнил сербский пианист, профессор Королевской консерватории в Брюсселе Александар Маджар. Зал восторженно принял игру мастера и несколько раз вызывал его на бис.

В заключение программы второго дня фестиваля выступил Василий Герелло, солист Мариинского театра, исполнивший неаполитанские песни и русские романсы, в том числе "Ехали на тройке с бубенцами", "Только раз бывает в жизни встреча", "Живет моя отрада" и другие. Завершился концерт исполнением украинской народной песни "Нiч яка мiсячна".

Фестиваль русской классической музыки Kustendorf сlassic проходит в сербском этноселе Дрвенград (Кустендорф, Мечавник). В этом году фестиваль, который проходит с 2013 года при поддержке компании "Газпром нефть", стартовал в седьмой раз, но впервые под новым названием. Ранее музыкальный смотр носил имя "Большой". В этом году в конкурсной программе смотра примут участие более 50 молодых музыкантов из Сербии, Республики Сербской (входит в Боснию и Герцеговину), России, Белоруссии, Черногории, Германии.

Источник:https://tass.ru/kultura/6657264?utm_referrer=https:%2F%2Fzen.yandex.com