Можно ли перекодировать Cisa 57 серии, без ключа ?

Приветствую Уважаемые подписчики и просто гости форума :hi:

Речь идет о сувальдной чизе с перекодировкой.  Хотелось бы увидеть мнения, о том на сколько правда, то о чем писалось когда то на форуме сейчас уже и не вспомнить название его (год назад была информация)

Вопрос из группы вконтакте от подписчика:

-  "А правда что большинство замков этого производителя можно пере программировать на другой ключ сделав предварительно пару отверстий в полотне ?"

Кирилл, перекодировку нельзя сделать не при каких условиях, если ригеля замка Чиза с перекодировкой упираются во что - нибудь. Для перекодировки они должны выдвинуться на 5 мм. А два отверстия и нужны для несанкционированной перекодировки. Одно - для поворота механизма перекодировки, а второе - для выставления сувальд в соответствующее положение. Раньше перекодировку вообще можно было сделать через замочную скважину, теперь сделали защиту от этого.

Спасибо Торнадо за быстрый ответ )

Интересный метод взлома. Может он слишком заумный? Ведь можно высверлить стойку хвостовика, и это будет более щадящий метод вскрытия для аварийщиков, потому как сверлить стойку можно через замочную скважину.

Это был поиск недостатков этого замка. Надо было скомпрометировать его, а заодно и раскрутить еще больше. Не разу не встречал чудиков, вскрывающих эти замки таким методом. 😉

Все равно интересно! Вскрыть замок не отмычками, а перестроить на свой ключ! Это же так здорово, ели бы не одна деталь - надо сверлить дырки. Представляете, плохой сосед ушел из дома, а придя домой, попасть уже не может! А его хороший сосед - может… Ну и сюжет со всеми вытекающими :biggrin:

Открою всем небольшую тайну: есть эффективный метод защиты  замков Cisa, с перекодировкой, от метода взлома путем перекодирования при закрытой двери. Дело в том, что перекодировке замка, необходимо выдвижение ригелей еще на 5мм. Учитывая это, достаточно сделать ограничитель, выдвижения ригелей, внутри дверной коробки. Таким образом, ригеля замка могут выдвигаться на строго ограниченное расстояние, а при попытке перекодировке, ригеля упрутся в препятствие, нами, предварительно, созданное.

У замков Cisa 57 серии, и так уже предусмотрели практически все, что бы исключить вскрытие методом перекодировки. Странно, но по моему усилиями господина Максимочкина, специалиста из Москвы, проблема с этими замками была решена. На страницах одного из форумов профессионалов, он очень широко освещал эту проблему, и там много копий было сломано. В результате, градус накала в отношениях Максимочкина с Американской дочерней компанией по производству замков Cisa 57 серии, достиг максимального накала, и по моему у них разорвались всяческие отношения. Но как раз это пошло пошло на пользу самому изделию. Замок Cisa 57 серии модернизировали, и лишили всяческой возможности вскрытия при помощи перекодировки.

А в чем смысл вскрытия замка Cisa 57 серии с перекодировкой, используя эту перекодировку? Мне не совсем понятно, как можно перекодировать замок Cisa 57 серии, установленный в дверь, которая находится в закрытом состоянии?

Прораб, смысл в том, что бы совершить перекодировку замка, под свой ключ, то есть под ключ того, кто не санкционировано открывает замок Cisa 57 серии, без ключа. Была раньше возможность крючками подобраться к сувальдам замка, и к элементу перекодировки. Теперь в замке Cisa 57 серии, нет доступа к сувальдам, и тема стала потихоньку отмирать.

Совершенно не сложно перекодировать Cisa 57 серии, без ключа, если замок демонтировать. Весь процесс заключается в двух операциях. Одна требует что бы сувальды были выставлены на одном уровне, относительно специальных кромок на них. После этого надо выдвинуть засовы на 5мм больше положенного. Вот и вся перекодировка, остается только вставить новый ключ, и вращая его восстановить сувальды уже с новыми высотами секретности ключа.

Все же капризное это устройство перекодировки у замков Cisa 57 серии. если забыть задвинуть ригеля в замок. и хлопнуть дверью, то можно сразу выкидывать замок. хвостовик настолько из мягкой стали сделан, что можно гнуть руками, а вот выпрямить идеально, уже не получится.

Господа специалисты, а слабо вам толково рассказать принцип работы перекодировки замка  Cisa 57 серии? А затем уже рассказать все недостатки этого устройства. А то я читаю тему "можно ли перекодировать  Cisa 57 серии, без ключа, но понять о чем тут все общаются, понять не могу из-за отсутствия представления о предмете обсуждения.

Новосел, вопрос у вас "на засыпку"! При всем понимании принципа перекодировки Cisa 57 серии, разъяснить этот процесс представляется очень сложным делом. Попытаюсь, а все меня будут поправлять, надеюсь.
Начнем с того, что замки Cisa 57 серии с перекодировкой, обладают запатентованной системой, призванной эту перекодировку осуществлять. Система эта называется  New Cambio Facile. Она предназначена для изменения секретности сувальдного замка Cisa 57 серии, с тем что бы это произвести не внимая замка из двери. нужда такая появилась, когда в Италии разработали стальные двери с комбинированной установкой дверных замков. При этом доступ к замкам, при их замене, мог осуществляться только при разборке дверного полотна. Это дело не простое, и простого владельца дверями, практически не возможное. Тогда и появились сувальдные замки с перекодировкой, и со сменными элементами секретности.

Так выглядит двух системная версия замка Cisa 57 серии с перекодировкой.

Красивый замок! А как все таки работает механизм, который перекодирует замок  Cisa 57 серии? И как он выглядит?

Новосел, в основе перекодирования замка Cisa 57 серии, является возможность перекодировки каждой сувальды. Сувальды - это стальные пластины находящиеся внутри замка. Их несколько штук, как правило - не больше 8. Они все подпружинены, и при повороте ключа меняют свое место расположения. И так сувальда меняет место расположения от воздействия ключа, и выставляется в такое положение, при котором разблокирует засов, который от того же ключа начинает двигаться. Место разблокирования засова в сувальде является простой вырез. А засов снабжен деталью, которая в этом вырезе помещается, и когда все сувальды выравниваются вырезами, а затем все вырезы одновременно выставляются на тот уровень, при котором деталь засова в них может проходить, тогда то и можно открыть или закрыть замок.
Перекодировка осуществляется тем, что меняется расстояние между местом в сувальде, на которое воздействует ключ, и вырезом в сувальде, в которое проходит деталь засова. От величины этого расстояния зависит нарезка высот секретности в ключе.

Быков, дюже признателен вам за такое подробное описание, почти все понял, но надо еще убедиться, что я все понял. Как там с картинками?

Новосел, раздобыл для вас изображение, полностью раскрывающее мною написанное выше. Вот оно:

Дверной дозор неплохо создал изображение этого элемента, надо отдать им должное. Вот сувальда, которая имеет две части: одна часть имеет кодовые окна для стойки хвостовика, а другая часть имеет "подошву" для воздействия ключа. Зубчатое соединение позволяет менять соотношении "подошвы" и кодовых окон. Но для перекодировки эти части надо отсоединить, и соединить в нужных положениях.

Приобрел себе квартиру в жилом комплексе, где все двери укомплектованы замками Cisa. Все замки с перекодировкой, это точно, спрашивал у соседей. Я конечно мог бы и сам перекодировать этот замок, но столкнулся с тем, что негде купить комплект ключей. Этого оказалось достаточным, что бы я передумал собственными руками это делать. Но, с другой стороны, опасаюсь косоруких мастеров, после работы которых, проблемы не исчезают, а наоборот - возрастают.
В связи с чем вопрос: можно ли выяснить для себя, с какой службой можно договориться, что бы и ключи привезли. и замок перекодировали без проблем? И вообще можно доверять доставку ключей каким -то фирмам?

Проблемкин, по адресу обратились. У нас тут на форуме базируется очень не плохая компания по установке замков, и по перекодировке замков Cisa. Главному мастеру этой компании все доверяют не первый десяток лет, и лучше него никто не сделает перекодировку этого замка.  А тут он всем рассказывает как он производит установку замков, что бы исчезли все сомнения в его профессионализме.

Спасибо за подсказку, я уже там тему новую открыл. Присоединяйтесь! :bye:

Мастера и профессионалы подскажите как быть.Проблема такая отдали железную дверь с замком чиза который кодируется, верхний цилиндр я поменял, а вот с нижним сувальдным проблема упаковку с ключами и кривой штукой что перекодирует отдали, а вот мастер ключ утерян. Открыть чтоб перекодировать я не могу и дверь уже стоит на даче закрываю тока на верхний цилиндр но хотелось и на нижний для надёжности. Что можно сделать подскажите пожалуйста.

Прочитал и понял что не совсем то написал. Нижний сувальдным замок находиться в открытом состоянии в инструкции пишут надо выдвинуть засовы чтоб перекодировать и вот как это можно сделать. Или посоветуйте в какую тему обратиться за помощью.

Можно попробовать найти новый мастер ключ. Они начали отличаться теперь, партиями, а раньше все были одинаковыми. А если есть возможность разобрать сам замок, то тогда можно и выдвигать ригеля. Но сноровка все равно необходима для этого.

При попытке разобрать срезал шлицы на шурупах как-то крепко они там седят. Опасаюсь поломать замок, а там вся дверь под этот замок сварена другой без сварочника не поставить.

Это нельзя так оставлять. Замок должен ремонтироваться или меняться, и если винты этому мешают, то их надо высверливать. По любому замок надо снимать, если мастер ключ не будет найден.Вряд ли вас тут научат отмычками в замке работать. Так что вариантов нет.Да и когда замок разберете, там особого "подарка" не будет, надо будет все равно тренироваться, что бы выдвинуть ригеля. Механизм секретности будет в замке одним блоком, и сувальды будут в доступе для выставления их необходимых высот. А уж сам этот блок секретности разбирать не рекомендую: собрать его правильно будет очень сложно.

Жесть. конечно, я представляю сколько замок стоит и как человек на бабки попал
Сочувствую
Но выходна нет. нужно брать новый

@Алексей:

Дверной дозор неплохо создал изображение этого элемента, надо отдать им должное. Вот сувальда, которая имеет две части: одна часть имеет кодовые окна для стойки хвостовика, а другая часть имеет "подошву" для воздействия ключа. Зубчатое соединение позволяет менять соотношении "подошвы" и кодовых окон. Но для перекодировки эти части надо отсоединить, и соединить в нужных положениях.

Чем сложнее механизм тем больше страдает его надежность
Не уверен в целесообразности усложнять на столько
Мне кажется вору проще разрушить такой механизм при силовом взломе

@Торнадо:

Кирилл, перекодировку нельзя сделать не при каких условиях, если ригеля замка Чиза с перекодировкой упираются во что - нибудь. Для перекодировки они должны выдвинуться на 5 мм. А два отверстия и нужны для несанкционированной перекодировки. Одно - для поворота механизма перекодировки, а второе - для выставления сувальд в соответствующее положение. Раньше перекодировку вообще можно было сделать через замочную скважину, теперь сделали защиту от этого.

Т.е. я правильно понимаю, что злоумышленики так и поступают
Сверлять замок и делают перекодировку?

Тогда вопрос, какая от этого есть защита?