Двери входные деревянные

Здравствуйте уважаемые форумчане Гостдепа!
Я уже много слышал про ваш форум прежде чем прийти к вам по вопросу двери входные деревянные!
Имею понимание о надежности металлических дверей, и все такое, но у меня есть пару друзей, имеющих только двери входные деревянные. и ни за что не поменяют их на другие. В чем тут тайна? почему все пишут и говорят только о стальных дверях, а деревянные двери как подпольные, нигде не продаются и нигде о них не говорится, а люди их любят, и ни за что не поменяют на иные.
Я еще не собираюсь выбирать себе дверь, но очень хочу выяснить для себя все, что двери входные деревянные, либо лучше чем металлические, либо хуже. Только для этого нужны аргументы, а не просто эмоциональные заявления.

Ох уж эти  двери входные деревянные! Раньше никому и в голову не приходило сравнивать с ними стальные двери. Это Китайские двери тому виной, они уступают полнотелым деревянным дверям по надежности,  и вполне можно предложить  двери входные деревянные, как лучшие в сравнении. Можно, поменять Китайские двери на полнотелые деревянные, да только где же их взять? По вывелись такие, на мой взгляд. надо ГОСТ взять на вооружение, для сравнительного анализа со стальными дверьми.

Тема уже не раз поднималась, но так и не доходила до полного разбора. Достаточно было обсудить стойкость к взлому, и этого было достаточно, что бы удовлетворить топикстартера.
ГОСТ я нашел и он звучит так:
"ГОСТ 24698-81 Двери деревянные наружные для жилых и общественных зданий. Типы, конструкция и размеры."

Я изучил этот ГОСТ, и вот что характерно для деревянных дверей: Двери входные деревянные не делаются под замер, а имеются по типоразмерам. Стальные двери тоже, некоторые, имеют типоразмеры. Правда эти двери, как указывалось Белым, уступают деревянным.

Ничего там в ГОСТ нет, интересного. Практические стороны деревянных дверей куда интересней. Вот допустим есть метод взлома входных дверей методом отжима. Заключается он в том, что в зазор, между дверным полотном и дверной коробкой вводят жало рычажного инструмента, и увеличивают зазор до тех пор, пока его величина не станет критической для стойкости к взлому.  И вот вам всем вопрос: может ли деревянная дверь, в стандартном исполнении, быть этому устойчивой?

Белый, вы опять скатились в сторону стойкости к взлому входных дверей. По отношению к входным деревянным дверям это не честно. Всем и без того понятно, что деревянные двери не смогут устоять против такой атаки.

Соломон, я вас умоляю… какое может быть "честно - не честно" с дверями входными деревянными? Есть факты, которые имеют цепочку, вытекающих друг из друга свойств. Вот смотрите: если дверь не может противостоять методу отжима, это говорит о том, что зазоры велики, и нет необходимой жесткости конструкции для оказания сопротивления на деформацию конструкции за счет этих зазоров. Еще одно свойство выскакивает из "отжима" - сам материал может быть частично разрушен, этим же рычажным инструментом.
Опять же, учитывая все мною сказанное, получается, что в конструкции деревянного дверного блока нет ничего такого жесткого, что могло бы сохранять свои позиция при атаке рычажным инструментом. То же самое может произойти при иссыхании древесины, или наоборот - при повышении влажности. Без специальных технических зазоров, дверное полотно просто может зажать в дверной коробке, при определенных условиях влажности. По этой причине эти зазоры всегда должны быть, и они всегда помогут методу "отжима" разобраться ворам с деревянной дверью дверью.

Белый, правильно я понял, что вы считаете металлические двери, менее надежные чем  двери входные деревянные, все равно лучше. И все потому, что они не нуждаются в технических зазорах?

Новосел, а разве это не очевидно? Сила коробления древесины огромна, удержать геометрию может только жесткое ложе, допустим в каменной стене. Но если дверную коробку можно установить в каменное ложе, но дверной полотно, в него не запихаешь. Значит всегда, со временем, деревянное дверное полотно изменит свои плоскости, и о герметичности прилегания к дверной коробке не может быть и речи.

@Белый:

Новосел, а разве это не очевидно? Сила коробления древесины огромна, удержать геометрию может только жесткое ложе, допустим в каменной стене. Но если дверную коробку можно установить в каменное ложе, но дверной полотно, в него не запихаешь. Значит всегда, со временем, деревянное дверное полотно изменит свои плоскости, и о герметичности прилегания к дверной коробке не может быть и речи.

Это наверное то, что считается как бы, что дерево "дышит"? То расширяясь, то сужаясь.

Нет, уважаемый Топаз. На мой взгляд, под дыханием деревянной двери подразумевается постоянный доступ свежего воздуха, что бы в древесине не скапливалась влажность. Известно, что все деревянные строения могут нормально существовать столетиями, если обеспечены хорошей вентиляцией.

Дышат Двери входные деревянные, и это реальный факт. И делайте вывод если они перестанут дышать. Тогда в них зародится другая жизнь, в виде мелких насекомых, членистоногих, и всяких личинок. Состояние древесины, при отсутствии дыхания, но при том же воздухе, именуется гниением.
Есть лечение от этой болезни - это дятел. Дятел реальный санитар древесины, особенно деревянных дверей и всякой мебели. :biggrin:

Нет, я чего - то не хочу двери. которые должны обслуживать реальные дятлы 😉
Сейчас применяется всякая химия, после обработки древесины которой, всякие зверушки не смогут завестись. Есть не только антисептические препараты для древесины, а есть еще водооталкивающие пропитки.

Ну и где тут экология тогда? Умертвить древесину химией, не лишить ее возможности изменять свои геометрические параметры. Понятно, что обработка древесины проще, чем обработка металла. Но главное свойство деревянных дверей, свойство сгорать, и оставлять продукты горения в виде  отравляющих веществ.

Современную древесину уже не используют как простую доску, или несколько досок сбитых в щит.  теперь есть и фанера, и щиты состоящие из мелких брусков, склеенных  и отфугованных в единый щит. Из такого щита уже и вырезают дверной полотно. После чего уже можно отделать шпоном ценных пород.

Двери входные деревянные

Хорошая картинка. Посмотрите какого качества применяется древесина в массиве. Сколько же там сучков! Все это будет скрыто под приклеенной сверху фанерой или оргалитом, поэтому чего там стесняться применяя древесину самого плохого качества. Нет, ну если цена маленькая на дверь. то тогда это по честному. А вот если под словом "двери из массива", подразумевается высокая цена, то есть над чем задуматься, правда?

@Белый:

Хорошая картинка. Посмотрите какого качества применяется древесина в массиве. Сколько же там сучков! Все это будет скрыто под приклеенной сверху фанерой или оргалитом, поэтому чего там стесняться применяя древесину самого плохого качества. Нет, ну если цена маленькая на дверь. то тогда это по честному. А вот если под словом "двери из массива", подразумевается высокая цена, то есть над чем задуматься, правда?

Вы давно разбирали дорогие "элитные" двери и железа? Так разберите и полюбуйтесь, что там пихают производители.

@Петрович:

Вы давно разбирали дорогие "элитные" двери и железа? Так разберите и полюбуйтесь, что там пихают производители.

Петрович -пять баллов!!!

@Петрович:

Современную древесину уже не используют как простую доску, или несколько досок сбитых в щит.  теперь есть и фанера, и щиты состоящие из мелких брусков, склеенных  и отфугованных в единый щит. Из такого щита уже и вырезают дверной полотно. После чего уже можно отделать шпоном ценных пород.

Двери входные деревянные

Петрович, таким образом сделанные двери входные деревянные и правда не ссыхаются и не намокают, и их не кривит после установки? Это ведь не новые технологии, а я помню такие двери в новостройках советского Союза, они мало приносили уюта. Через них постоянно шел ветродуй, и как их не прижимай, они все равно давали щели. В те времена очень модно было оббивать такие двери дерматином, с валиками по периметру и на дверной коробке и и на дверном полотне.

Про Советские времена -  согласен полностью. Но знаете в чем там дело было? В отсутствии уплотнителей. Накладные замки, установленные на всех дверях, как дополнительные, тоже нарушали даже ту, условную, герметичность закрывания.

Как ни старайтесь,резиновые уплотнители не способны на деревянных дверях создать плотность прилегания, соответствующую необходимой герметичности. Как бы щиты не сбивались, с расчетом использовать направление волокон в разные стороны, не способствующие всеобщему направлению искривлению массива.  Если изменить влажность в наружной стороне дверного щита, то он и поведет себя по другому, по сравнению с другой стороной щита.  Из этого не сложно высчитать, искривление всего щита, в ту или иную сторону.

Белый, вы, на мой взгляд, зря так напираете на изменение влажности дверного щита. Но мы то знаем, что есть гидрофобные пропитки, которые защитят любой древесный щит от изменения влажности,  а значит и от искривления.

Про различные пропитки почему - то очень быстро забывают. А они обязательно применяются к щитам, уже изготовленным, и готовым к отделке. Им уже не угрожает никакое искривление.

Двери входные деревянные

Видно, что цвет дверного щита розовый, после пропитки специальными материалами.

Да, пропитки спасают дерево от проникновения влаги, и от дятлов, охотящихся на личинок, но вот от чего пропитки защитить не смогут: представьте как установлена входная деревянная дверь. Одна сторона полотна смотрит во внутрь помещения, с определенными климатическими условиями, а другая сторона деревянной двери "смотрит" на улицу, и там уже другие условия. Значит наружная сторона двери, если угораздит смотреть на солнце, может высохнуть окончательно, в сравнении со стороной внутри квартиры. А от иссыхания никакая пропитка не спасет, только консервация, при стабильных условиях нахождения, которых то и нет, как раз.  Так что, создать условия для стабильной геометрии дверного блока из древесины, нельзя в в условиях разных условий двух помещений которые она и разделяет.
А деревянные рейки, из которых склеены щиты, однозначно помогают, но не на все 100. Любой щит искривится, если с одной стороны он будет при условиях комнатной температуры и влажности, а другую будет жарить солнце.

тут ничего не скажешь, Белый прав. У меня дверца от шкафа стала дугой, хотя сделана из опилок. Вроде опилки не могут создать единого фронта для изгиба щита, и должны друг другу противостоять в этом. Но нет, все вместе взяли и прогнули дверцу, предатели 😉

Конечно прав!
У вас, Соломон, произошло с дверцой следующее:  если бы каждая опилка вашего блока ДСП испытала в одинаковой мере какое - то воздействие, то тогда все осталось бы без изменения геометрии. Ничего внешне не изменится при воздействии на некоторый опилки. но распределенный по всей массе щита. А вот если опилки, на которые воздействует влага температура и другие напасти, находятся в виде целого слоя на щите, то щит поведет или искривит.

Ладно, вижу Белый не плохо знает технику воздействия на древесину, после чего ее ведет. Но ведь ведет не только древесину, ведет и стальной дверной блок. А это значит что и он не может обеспечить герметичность закрывания, при разных условиях по обе стороны двери.

Ага! Вот вы и попались Петрович. Вы согласились с моим мнением, о деформации дверного щита, при различных условиях по его разные стороны. Можно предположить, что такие же условия могут искривить и стальную дверь, если забыть. что сталь не содержит никакой влаги в себе, и она даже не "дышит". Жесткость конструкции стального блока намного выше деревянной, и поэтому для стальной двери нужен больший диапазон нагрева и охлаждения, что бы это могло повлиять на геометрию.
Резюмирую: в тех условиях, в которых поведет деревянную дверь, нормальная стальная дверь даже не пошевелится.

Понятно. Так что, деревянные двери вообще нельзя нигде применять?