Форт Константин примет Фестиваль современного искусства

Фестиваль современного искусства "Впередсмотрящий" состоится 13 и 14 июля на территории историко-культурного комплекса форт Константин.

На два дня в середине лета современное искусство заполнит историко-культурный комплекс "Форт Константин". Первый сайт-специфик фестиваль современного искусств "Впередсмотрящий / Thelookout" включает в себя более пятнадцати оригинальных арт-объектов, созданных специально для форта Константин, осмысляющих "память места".

К участию в проекте приглашены современные российские и иностранные художники, работающие со скульптурой, объектами и мультимедиа инсталляциями, среди них восходящая звезда стрит-арта Владимир Абих, композитор Владимир Раннев, участница Русского павильона 2017 Венецианской биеннале Ирина Корина, художник Русского павильона 2019 Венецианской биеннале Александр Шишкин-Хокусай, участник арт-группировки «ЗИП» Эльдар Ганеев, мэтры петербургской художественной сцены Марина Алексеева, Петр Белый, Елена Губанова, Иван Говорков. "Форт, как укрепленная граница, как черта между двумя пространствами "своим и чужим".

Форт как своего рода камера обскура, где картина мира, наблюдаемая через бойницы, может быть считана художником в перевернутом виде. Морской горизонт – это линия потенциальной опасности или манящая линия свободы? Или это "линия ожидания", как у героини древнегреческого мифа Пенелопы - "то отчаиваясь, то снова веря, что он вернется", она хранит верность Одиссею. Пространство внутри форта, сколь прагматично, столь и загадочно. Узкие коридоры - батареи с остатками рельс, маленькие комнатки для хранения снарядов с загадочными отверстиями в стенах как у Аниша Капура, влажный пол даже в летнюю жару, и гулкое Эхо, навсегда поселившееся в этой бетонной шкатулке. Организаторы Фестиваля предлагают художникам создать объекты и инсталляции, которые раскрывали бы понятия "границы", "горизонта", отношения "свой - чужой", открытия "новой земли", "ожидания".

Источник:https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fpeterburg2.ru%2Fnews%2Fv-sanktpeterburge-gotovitsya-festival-sovremennogo-iskusstva-vperedsmotryashhiy-2019-49817.html&promo=navbar&utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com