Самый скандальный бой в истории бокса

Прошло уже 22 года с момента великого и курьёзного поединка в боксе между Тайсоном и Холифилдом. Думаю, вам не нужно объяснять чем этот бой знаменит. Но для тех, кто в танке я и написал эту статью.
Начало 90-ых это тот период, в котором в боксе, в тяжёлом весе абсолютным чемпионом был Майк Тайсон, а в среднем Холифилд. И Холифилду ничего не оставалось делать как переходить в тяжёлый вес и биться с Железным Майком.

Но вот незадача: уже запланированный на 1991 год пришлось перенести якобы из-за травмы Майка. Во время интервала между этими поединками Майк хотел провести один проходной бой с Бастером Дугласом, в котором Майк сенсационно потерпел своё первое поражение.

Впрочем, в бою была судейская ошибка, но не будем вдаваться в подробности. Просто напишу, что в реванше Майк с лёгкостью одолел Бастера.
После поражения Майк сел в тюрьму на 3 года из-за клеветы и корысти верховного судьи. Разумеется, в тюрьме не было возможности тренироваться чемпиону. Хоть Майк и делал всё возможное, но он терял форму.

После тюрьмы Тайсон был уже не в тех кондициях. Но он одолел нескольких чемпионов и забрал себе некоторые титулы. Предстоял бой века с Холифилдом.

Это был первый поединок Тайсона, в котором его преимущество было под большим вопросом. Холифилд доказал всем в боях с грандами бокса, чего он стоит.
В первом поединке Холифилд во второй половине отправил Тайсона в нокаут. И тут же Майк просил реванша.

Реванш был напряжённым: Майк бился уже не с тем мастерством. Ему было тяжело вскрывать оборону высоченного Холифилда, который своими длинными руками не подпускал Тайсона близко.

Всё шло по сценарию первого боя. Но вот спустя три раунда упорной борьбы Тайсон вошёл в клинч с противником и прямо у его рта оказалось ухо Холифилда… Да, он откусил его.

Но Холифилд продолжил бой. Тогда Тайсон попробовал откусить и второе, но ему это не удалось. После второго укуса Тайсона дисквалифицировали. Многие его за это осуждают и до сих пор.

Спустя много лет ветераны бокса Тайсон и Холифилд в дружеской беседе с улыбкой вспоминают этот момент.

Источник:https://zen.yandex.ru/media/pro1sport/samyi-skandalnyi-boi-v-istorii-boksa-5d23890da41f5c00ae2cda2b