Abloy 4190

Мне часто задают вопросы о дверных замках Abloy, а в частности о самых массово употребляемых в России Abloy 4190.
Мало кто может сказать причин такого распространения, ведь функции этого замка мало привычны для наших граждан.
К слову сказать, дверной замок Abloy 4190 - это замок полуавтоматический. Смысл этой функции дверного замка заключена в отсутствии  необходимости применять ключ для запирания замка. Ключ применяется исключительно для отпирания замка. В этом заключено и неудобство эксплуатации дверного замка Abloy 4190, который может быть заперт при отсутствии ключа, и тем самым процесс открытия двери будет связан с санкционированным взломом или вскрытием двери.

Abloy 4190

Хорошо известный этот Abloy 4190!
Говорят его уже сняли с производства, и это у меня тоже вызывает недоумение - так широко распространили эти замки в России, а затем снять, что бы под замену этих замков сразу появились Китайские. Кстати, Китайские такие замки уже появились, и они ни чем не хуже Abloy 4190.

Действительно Торнадо. Есть такие замки Китайского исполнения. Вряд ли они лучше, но может быть и такие же по качеству. Что бы определить это, надо время. Все недостатки сами себя проявят, а мастера по установке и ремонту замков это определят.

А разве  у нас не делают такие же замки, не требующие ключа для закрытия двери?

@Кот:

А разве  у нас не делают такие же замки, не требующие ключа для закрытия двери?

Таких замков вообще очень мало. Есть серия Белорусских полуавтоматов, но все они сделаны по лицензии Финского производства Abloy. Это не очень качественные замки, сравнительно с оригинальной продукцией. Есть накладные замки с защелками, основной механизм которых управляется ключом во всех режимах. Правда можно использовать, для этих целей, любые замки с косой защелкой и фалевыми руками, но для этого наружную ручку требуется сделать "глухой", то есть лишить ее управления защелкой, но следует выбирать замки, у которых управление косой защелкой осуществляется не только фалевой ручкой, но и ключом.  Дверной замок  Abloy 4190 тем хорош и уникален, что имеет переключатель с режима захлопывания, без возможности управления фалевыми ручками, в режим захлопывания с управлением косой защелки теми же фалевыми ручкам.

Спасибо Михаил!
Замок очень хорошо выглядит и вполне надежно. Как у него со стойкостью к взлому дела обстоят?

Этот замок не рассчитан на противостояние силовому воздействию, как и все замки в Финляндии. У них там считается, что замки вскрывают только отмычками, отсюда и все построение замочных концептов. Следует по достоинству оценит надежность механизмов секретности концерна Assa-Abloy. Это у них на высоте, вскрытие этих замков осуществимо только работника спец. служб, для которых имеется специальная подготовка, не доступная адептам от криминала. Говоря это, я конечно же имею ввиду секретные механизмы самого высокого класса "В" по Европейскому стандарту. Сам замок 4190 реализуется отдельно от секретных механизмов, и тому есть причина. Кроется она в возможности их выбора. Эти цилинровые механизмы секретности имеют три вида: Classiс, Disklock, Proteс. Но о цилиндрах мы поговорим в следующей теме.

Позвольте поинтересоваться, господа: я вижу перед собой замок, по моему мнению, ничем не отличающийся от других дверных замков, врезающимся в дверь. Что же я должен увидеть в нем, что бы с уверенностью сказать себе, или другим, где в нем зарыты признаки, или их задатки, о том что этот замок действительно такой уникальный, и имеет много функций в отличии от других?

Палыч, зачем так сложно. Вопрос всего дна два слова, а мне, первого мая, как - то сложно воспринимать сложные тексты.
У этого зама две защелки, одна полноценная, а вторая схожа на рудимент первой. Это явный признак многих полуавтоматов, и даже кодовых замков.

@Палыч:

Позвольте поинтересоваться, господа: я вижу перед собой замок, по моему мнению, ничем не отличающийся от других дверных замков, врезающимся в дверь. Что же я должен увидеть в нем, что бы с уверенностью сказать себе, или другим, где в нем зарыты признаки, или их задатки, о том что этот замок действительно такой уникальный, и имеет много функций в отличии от других?

Уважаемый Палыч, я с удовольствием укажу, на замке Abloy 4190, те признаки которые не только вас заинтересовали, но и которые отличают этот замок от других Вот изображение, оно и послужит вам для обнаружения первого признака.

 Abloy 4190

Обратите внимание: между засовом замка и выбитой надписью  " Abloy 4190" есть тумблер. Переключается он вертикально. Это переключение обеспечивает  работу замка в двух режимах: в режиме захлопывания замка и отключения фалевых ручек от управления. Другой режим замка позволяет ему функционировать с управлением замка фалевыми ручками. Второй режим исключает необходимость применять ключ для открытия замка.

 Abloy 4190

Про этот тумблер надо тщательно объяснять покупателям. Множество владельцев даже не замечают его существования, не говоря уже про его функции. А у многих даже квартиры не закрыты полностью.

То же мне, Алексей, Америку открыл… Сейчас столько краж в городе в домах Юита. Причина проста: не надежно закрыты двери. Теперь надо анализировать причины этого. А это уже не ко мне вопрос, а к тем, кто делает эти анализы.

Abloy 4190

Вот смотрите на картинку, специально для вас сделанную, и там красненькие стрелочки показывают положение засовов в зависимости от положения тумблера.
Есть некая закономерность, помогающая не запутаться в том, в каком положение должен быть тумблер замка Abloy 4190 при его определенных функциях.
Обратите внимание, что при положении тумблера в верхнем положении, происходит вылет ригеля и при этом отключаются фалевые ручки от управления засовом-защелкой. А при положении тумблера  внизу, защелка не выбрасывается при запирании замка и всегда управляема фалевыми ручками. В этом положении, захлопывание двери без возможности открыть ее без ключа, исключается, если на замке установлены фалевые ручки.

В верхнем положении засов выбрасывается у замка Abloy 4190, однако не совсем понятно как закрыть дверь, если засов уже выдвинулся. Вот это мне совсем не понятно.

А я так же силюсь понять эту загадку. С выдвинутым засовом дверь не закроешь, ручки не управляют замком, ключом только на открытие можно пользоваться. Что-то тут не так  😉

😉  Прошу прощения мои дорогие! Виноват, надо было по другому вести обзор замков Abloy 4190.
На этих замках есть другие элементы, их я еще  не успел подвергнуть описанию, и они как раз влияют на те процессы, которым  вы не можете найти объяснений. подчеркну, что объяснений вы не можете найти по объективным причинам 😉
На замках Abloy 4190 имеется, под основным ригель-защелкой, маленькая защелка, и тоже скошенная.

Abloy 4190

При нажатии на эту защелку, засов и выбрасывается, из корпуса замка, на максимальное для себя значение.
Конечно же, при закрытии двери, никто не сможет пальцами нажимать эту защелку, в момент входа дверного полотна в створ дверной коробки. Защелка вжимается сама, упираясь в ту же самую дверную коробку.
Соответственно, под маленькую защелку неь отверстия в дверной коробке, какое есть для большой.
Все это происходит при одном условии: тумблер должен быть переключен в верхнее положение.

Abloy 4190

Я себе альбом сделал из этих изображений, что бы клиентам разъяснять о замках Аблой 4190, и как они работают. Очень, кстати, удобно.

Тут все просто: со стороны квартиры, есть ручка на двери, именуемая кнопкой, вот ей просто убирается засов в замок, и можно закрыть дверь. Если ничего не менять, то по вашему описанию, если закрыть дверь снаружи, дверь захлопнется и замок можно открыть только ключом, с наружной стороны, и кнопкой с внутренней. Что бы дверь не захлопнулась, надо переключить рычажок на торце замка, вниз.

Ходят упорные слухи, что этот замок, Abloy 4190, уже сняли с производства Финны. Проверить это, у меня нет никакой возможности. Может кто-то прокомментирует подобную информацию? Кто в курсе?

Может быть и есть почва для рассуждений о снятии дверных замков abloy 4190, но я бы не стал торопиться с ними. Признаться, и до меня такая информация доходила, но она ни чем не подтверждалась. Более того, на Финских сайтах, по реализации замков abloy, во весь рост предлагают эти дверные замки, и никаких упоминаний о снятии их с производства, я пока не вижу.

А когда я буду заказывать себе стальную дверь, с запасом прочности от взлома, есть ли смысл установить на нее такой замок - Abloy 4190?

Юрий, на стальную дверь с претензией на стойкость к взлому, я бы не рекомендовал вообще устанавливать дверные замки из Финляндии или Швеции.  Концерн Assa-Abloy не выпускает ничего. что бы соответствовало 4 классу стойкости к взлому по нашему ГОСТ. Единственное, что имеет смысл приобретать у этого концерна, это цилиндровые механизмы стандарта DIN. Они подходят к любым цилиндровым замкам, Европейского стандарта, распространенным на территории РФ. Дверные замки Abloy 4190, как правило приобретают на замену таким же замкам, уже установленным на стальные двери. А установлено их очень много.

Кто подскажет, можно ли такой замок у становить на металлическую дверь, если она будет обита панелям с двух сторон? Мне нравится у этого замка возможность запираться самой.

@Станк:

Кто подскажет, можно ли такой замок у становить на металлическую дверь, если она будет обита панелям с двух сторон? Мне нравится у этого замка возможность запираться самой.

Вполне, уважаемы Станк. Этот замок, если не требовать от него большой надежности от взлома, очень неплохо себя ведет аво время длительной эксплуатации. А главное, что у него есть возможность применения на дверях самых больших толщин.

Но у меня дверь уже установлена, и стоит замок с ручкой. Если я не ошибаюсь, то и этот замок устанавливается с ручкой. А две ручки на одной двери, это перебор, на мой взгляд. Как быть?

Станк, замок Аблой 4190 можно устанавливать в виде дополнительного замка, и без ручки. У этого замка только один ригель-защелка, но все кго режимы работы управляются именно ключом. Ручкой можно управлять только не запирающийся режим. Просто, на этот замок не надо ставить ручки, а только цилиндровый механизм секретности, и защитные чашки.

Спасибо, огромное, за пояснения. Теперь мне немного стало лучше с пониманием. Но остался открытым вопросы: где купить этот замок, и к кому можно обратиться за установкой.

@Станк:

Спасибо, огромное, за пояснения. Теперь мне немного стало лучше с пониманием. Но остался открытым вопросы: где купить этот замок, и к кому можно обратиться за установкой.

Этот замок лучше приобретать с мастером. А еще лучше, что бы мастер приобрел этот замок, и установил его сам. Тогда вы получите полную гарантию на замок и на установку.  А такой мастер, который может работать с поставщиком Финских замков у нас один: это мастер Михаил
Вот к нему смело обращайтесь, и он вам все правильно купит, и правильно установит. 😄

Спасибо за подсказки! :hi:

Заметно падает спрос на замок Abloy 4190, сужу об этом по тому факту, что Юит Дом перестал их устанавливать на двери своих жилых комплексов.
Это что-то должно значить.