"ОНИ РАЗБЕГУТСЯ..." . ПУТИН О СВОИХ ЧИНОВНИКАХ.

Недавно прошла очередная прямая линия президента Путина, на которой он традиционно отвечает на вопросы, которые волнует общественность России. Во всяком случае, это так представляют из аппарата администрации президента, и сопряжённых с ним, СМИ.

На деле же всё получается несколько по-иному, действительно острые вопросы, такие, например, как ситуация с Шиесом, замалчиваются, либо делаются попытки всё представить по-другому. Хотя действительная ситуация, в массе своей, известна всем. И она далеко, непростая.

Прямая линия длилась около 4 часов, задавались различные вопросы, Путин на них отвечал. Практически все вопросы касались тех проблем, с которыми сталкиваются простые россияне. Это нежелание чиновников работать с местными проблемами, падение уровня жизни, рост цен и так далее.

Путин начал линию с Национальных проектов, которые анонсировали ещё год назад. Весь комизм ситуации в том, что старые проекты, которые тянутся с 2005 года и посвящены они здравоохранению, образованию, жилью и сельскому хозяйству, судя по-всему, "почили в бозе".

Ибо все вы знаете и про обманутых дольщиков, численность которых только увеличивается. И про медицину и образование, где всё это уменьшается количественно и качественно, но зато храмы и церкви растут со скоростью 3 единицы в день.

В сельском хозяйстве же, если у кого-то численность крупного рогатого скота достигает 5000 голов, что для СССР было практически повсеместно нормой, то в РФ такое хозяйство без устали пропагандируют и показывают, как успехи импортозамещения.

Так вот, Владимир Владимирович говорит, что "Нацпроекты поставят экономику на новые рельсы", а для именно этого, и понадобилось повышать НДС с 18% до 20%. При этом он признал, что это повышение способствовало инфляции, соответсnвенно ЦБ повысил ключевую ставку, что напрямую привело к сокращению производства.

А дальше Путин добавил:

Но сейчас мы видим, что и производство начало расти, и инфляция ушла, по последним данным (позавчерашним, по-моему), ниже 5% опустилась. И доходы начали восстанавливаться. Поэтому в целом, пока, во всяком случае, то, на что мы рассчитывали, и то, как мы планировали организовать работу, это действует.
Да, действительно, действует. Но только не так, как говорит президент, а прямо с противоположным эффектом. Ибо подняв единожды цены, какой дурак в России будет возвращать их в исходное положение, как это принято в других странах?

Поэтому народ видит, как это действует, и кому это надо.

Кстати, по поводу эффекта от реализации нацпроектов ждать не приходится. Глава счётной палаты Кудрин считает, что их эффект составит 0,5% роста ВВП, аналитики "Альфа-Групп" на уровне 0,3%.

На вопросы о размере зарплат, которые ниже прожиточного минимума, президент устало сообщил, что надо разбираться. Действительно, надо. Но возникают вопросы, почему, по-существу, простая проблема требует участия первого лица государства, хотя прописаны законы. И уж точно, должны быть механизмы его исполнения. Как говорят сами чиновники.

Кстати, вернёмся к чиновникам. Путин обратил внимание на смс-ку:

Когда чиновники будут получать зарплату как рядовые работники?
На что он дал ответ:

Мы просто не найдем достаточно квалифицированных кадров. Они все разбегутся по частным конторам. Или за границу уедут.
Здесь всё замечательно! Про качество управленческих кадров мы не раз уже писали. Более того, головотяпство начальников, управленцев, среднего звена мы видим воочию, каждый день. Их "решения", подчас, выходят в такую "копеечку", что любой работяга после этого удивляется, как таких руководителей ещё не перестреляли более старшие начальники.

И чиновники такие же.

Так что вызывает искреннее удивление, где президент узрел высокую квалификацию?

Например, врио мэра Петербурга Беглова? У которого зимой погибали люди от неубранного снега и наледи на крышах!

Такая же ситуация в Саратове была. Вера Афанасьева, профессор из Саратовского университета на своём телеграмм-канале "Город Глупов" вполне хорошо освещала и освещает ситуацию с "профессионализмом" чиновников. Если есть желание, подписывайтесь на этот канал. Очень точно и иронично рассказывается о нашей жизни.

А вот возьмут ли этих "профессионалов" по частным конторам - это вопрос. Кроме, как делать "распил" и организовывать сообщества по "интересам" они не умеют. Впрочем, возьмут их подельники из приближённых контор.

Ведь что получается? Им платят зарплату из нашего кармана, причём такую, чтобы не разбежались! А работают они в массе своей так, что президенту на прямую линию всё время поступают просьбы и пожелания, чтобы он решил вопросы людей. А чиновники, тогда, зачем?

Да пускай бегут, Владимир Владимирович! Хуже не будет, а лучше точно будет.

Наберёте людей с низа, тех самых, которые видят реальность и понимают суть проблем. Не справятся, замените на других, как это делал Сталин. Он не боялся ставить умных и способных. Поэтому РФ никогда не достигнуть темпов развития СССР, пока у руля будут те, которые разбегаются и видят свою цель только набивание собственных карманов.

Источник:https://zen.yandex.com/media/newspolitics/oni-razbegutsia–putin-o-svoih-chinovnikah-5d150253eb090d00ae2ff7a6