Из Монте-Карло в Чебоксары

Пятую победу на этапе престижной серии одержала Мария Ласицкене
Два выдающихся результата были показаны на этапе «Бриллиантовой лиги» в Монте-Карло. Голландская бегунья Сифан Хассан в забеге на милю установила новый мировой рекорд - 4.12,33. Прежнее достижение, принадлежавшее Светлане Мастерковой, продержалось 23 года. Даже с учетом того, что дистанция специфическая и не входит в олимпийскую программу, достижение Хассан из разряда выдающихся. В легкой атлетике, которая сейчас находится под пристальным вниманием ВАДА, установленные в прошлом веке рекорды кажутся вечными.

Лучший результат сезона в мире показал в секторе для прыжков с шестом поляк Петр Лисек. С результатом 6,02 он вошел в десятку лучших спортсменов за всю историю в этом виде легкой атлетики.

Победа Марии Ласицкене в секторе для прыжков на этом фоне смотрелась буднично. Россиянке хватило для очередного титула на этапах «Бриллиантовой лиги» прыжка на два метра. Занявшие второе и третье места болгарка Мирела Демирева и австралийка Николь Макдермотт довольствовались высотой 1,94.

На этой неделе на Мемориале Иштвана Дьюлаи в Венгрии лучший результат сезона в мире показал Илья Иванюк, преодолевший планку на высоте 2,33. Для самого прыгуна столь высокий результат оказался неожиданностью. По словам Иванюка, он настраивался выполнить норматив для участия в чемпионате мира в Дохе. Только в секторе оказались достойные соперники - украинец Андрей Проценко и кениец Мэтью Саве. Поймав кураж, Иванюк взял 2,33, заблаговременно выполнив норматив для участия в Олимпиаде-2020.

С 23 по 27 июня в Чебоксарах пройдет юбилейный, сотый, чемпионат России, в котором примут участие все звезды отечественной легкой атлетики, за исключением залечивающего травму барьериста Сергея Шубенкова. В секторе для прыжков зрители увидят и Иванюка, и Ласицкене. Причем дуэль Марии с вернувшейся после дисквалификации за употребление допинга Анной Чичеровой обещает стать самым ярким событием юбилейного чемпионата.

Соперничать с ним сможет только круглый стол «Единые подходы к реализации антидопинговой политики в легкой атлетике». Участвовать в нем, как отмечается в пресс-релизе ВФЛА, смогут тренеры, спортсмены, специалисты, руководители и члены региональных федераций и все заинтересованные лица. С учетом выплеснувшейся в прессу полемики между Ласицкене и президентом федерации Дмитрием Шляхтиным еще неизвестно, кто для Марии будет главным соперником в Чебоксарах.

Источник:https://zen.yandex.ru/media/id/5bfb4aa5414f1b00a938cabe/iz-montekarlo-v-cheboksary-5d2a8e8f23371c00ace82fe3