Стальные двери

Стальные двери, это предмет, по которому ведется много споров. Помимо споров возникает и множество вопросов. Вопросы сводятся к выбору стальной двери в свою квартиру. Это понятно, квартира начинается со входа в нее, и по этому входу можно судить о многом. Судить можно о вкусе владельцев, об их отношению  к безопасности, и о многом другом. Открывая эту тему, мне хотелось бы максимально отразить все связанное с выбором, установкой, и эксплуатацией предмета этой темы. Эта тема позволила бы вооружить покупателей стальных дверей знаниями, так необходимыми при общении с консультантами разных организаций. Не секрет, что многие консультанты не имеют должной подготовки, и их знания чаще ограниченны рекламными определениями. Выбор стальных дверей во многом связаны с историей их возникновения на нашей территории. История молодая, и насчитывает всего пару десятков лет. Только недавно появились предприятия с полным технологическим циклом производства. Их не так много, но они развиваются открывая дочерние производства. Чем больше предприятий, тем больше моделей дверей, ведь каждое производство преследует цель создания своих, эксклюзивных, моделей.
Тем не менее, концептуальных моделей стальных дверей не много. Зная концепты, не сложно разобраться и в остальных моделях, ведь они являются модернизациями или простым апгрейдом.
Попробуем сделать эту тему понятной, и полезной для жаждущих к информации, связанной со стальными дверями.

У мастера Михаила есть резон создавать такие темы, ведь его "достают" такими вопросами практически круглые сутки. 😉
Тема серьезная  -"Стальные двери" , и на мой взгляд, требует систематизации.
Тут уже много было сказано про однолистовые двери, но наверное с них и следует начинать дискуссии. Не плохо и их историю обсудить.
Я считаю, что появились однолистовые двери благодаря скудности исходных материалов, и оборудования для их изготовления. На моей памяти, первые стальные двери  в виде однолистовых дверей появились в начале девяностых годов, сразу же после развала СССР.
Делали их из трех видов материала: стальной уголок, размерами 50х50, кусков листов стали толщиной 2мм, и шпунтовых досок имеющих народное название - вагонка. Такие незатейлевые стальные двери покорили весь рынок входных дверей в середине 90х и начале 2000 годов.

Не хочу спорить с мастером Михаилом за создание такой темы, она нужна бесспорно.
Соломон тоже начал с самого начала появления стальных дверей в России. Соглашусь и с ним, что все началось с подобного типа стальных дверей, которые не сложно узнать по вагонке, опаленной паяльной лампой для снятия ворса и заусениц  с поверхности. Лаком покрывали их редко. Меня удивляет не желание покрывать краской вагонку, считая натуральный вид более предпочтительным, хотя морилкой иной раз и пробегаются. Темная от морилки сосновая доска, да в темном подъезде с выбитыми окнами и обгаженными лестничными маршами, вот такими я увидел эти двери сразу после их появления. Времена были еще те.

А сейчас такие двери делают?

Вроде бы уже прекратили их делать. Вряд ли такие кто-то купит, ведь однолистовые двери, по такой же цене гораздо красивее делают на производствах. А стальные двери с вагонкой делали в гаражах, да простых мастерских без оборудования.

А кто сейчас делает стальные, однолистовые двери, и почему, если они так плохи?

Да все делают стальные двери из одного листа. Застройщики охотно их приобретают для домов. Сначала Китайские двери держали первенство среди застройщиков, теперь их стали вытеснять, и на смену пришли наши однолистовые двери. Современные, однолистовые стальные двери, бывает очень трудно идентифицировать. Умело прячут отсутствие второго листа за облицовкой. Надо быть очень внимательным, особенно тем, кто любит покупать все не глядя, доверяя продавцам.

Сталкивался со скрытными однолистовыми дверями в "Балтийской жемчужине". Изготовители дверей внутреннюю панель делают из дсп. Панель не снимается, и определить обман можно только вытащив замок . Там один замок Апекс цилиндровый установлен, цилиндр тоже Апекс, не защищенный ничем. Ручка на планке. Народ в том доме не верит  пока не покажешь, видно задурили.

А скажите пожалуйста, может есть возможность улучшить такие стальные двери. Как вообще поступать, когда выясняешь, что дверь однолистовая?

Не слышал ничего такого, что бы могло такие двери улучшить. На мой взгляд, такие двери надо сразу же менять. Больше всего удивляют новоселы, вкладывающие кучи денег на ремонт и обустройство, не уделяя стальным дверям никакого внимания. А с них то и надо начинать ремонт.
Что касается улучшения однолистовых дверей, то мастер Михаил умудряется дверными замками это делать. Тема даже есть такая.

Замками такие двери не улучшишь. Это все химеры, что бы деньги заработать. Увидел у себя стальную однолистовую дверь, все бросай и меняй ее. А замки себя обманывать не моги, коль уже был обманут дверями.

Как Белый заговорил то красиво!
Белый, надо же знать вам, в конце концов, что не только сами двери взламывают, но замки на дверях. А замки вскрывают гораздо чаще. Если мастер Михаил установил замки, то можно быть спокойным, вор или не сунется, а если и найдется дурак, то в лучшем случае унесет ноги не солоно хлебавши.
В одном вы правы, надо менять такие двери, если есть деньги и возможности. А уж затем думать о дверных замках.

Хороший замок, даже на плохонькой двери, действует устрашающе на грабителей. Это уже многим известно. Особенно преуспел в психической атаке дверной замок Барьер 4. Говорят и Керберос пугает, но есть сведения, что не всегда  😉

Нашел изображение однолистовой двери с вагонкой. Эти стальные двери, самые первые стали применяться в России.
 Стальные двери

Вот! и замок Барьер 4 установлен на той двери. Судя по инструментам, фото взято у мастера Михаила? Если он, то замок установлен со сварочными работами, и установлен максимально надежно. Мастер Михаил по другому замки не устанавливает 😎

А правда говорят, что воры не взламывают Барьер 4, потому что знают о его пристрастии к этому замку при установке. Как бы боятся попасть на замок установленным мастером Михаилом? Это мне в салоне по продаже замков и стальных дверей, что на Некрасова 39, сказали.

Когда так говорят на Некрасова 39, значит так и есть. Их, по моим сведениям, осведомляют органы о происходящем. Поэтому туда все и идут за консультациями по выбору стальных дверей, или просто дверных замков.

Всем известно о смычке спецов с Некрасова 39 и сотрудников различных силовых ведомств. Да и сам мастер Михаил, явно не прост, в этом отношении. Меня всегда интересовало: откуда у него столько сведений о замках и дверях… Понимаете о чем я?

Белый, я все жду, когда на вас бан наложат от тех же служб, за постоянные ваши наскоки на мастера Михаила!!! Человек вас не трогает, терпелив к вашим наветам, вам бы благодарить его за это, а вы все свою злость не уймете, и выглядите при этом отвратительно!
Не важно откуда у специалиста информированность, важно что она помогает людям, и от этого мастер Михаил не заменим ни кем, и народ к нему тянется, а не к вам.

Давайте спокойнее! А то оба заработаете страшный бан, и в этот раз даже мастер Михаил не поможет.

В однолистовой двери с вагонкой, если вагонку отодрать, то от двери ничего не останется. Такое откроется!!! Может оказаться, что она состоит из нескольких листов стали, приваренных друг к другу на прихватки, как будь - то вся в заплатках. Мне такое доводилось видеть, когда хулиганы поджигали соседские двери, и они сгорали за пару минут. Древесина сухая ведь.

Такое дело: вот мы тут ругаем однолистовые двери, а что можем предложить взамен, если у покупателя ограниченный бюджет, и не больше десяти тысяч рублей? Ругать надо то, что можно заменить на тех же условиях, на мой взгляд. С другой стороны следует аккуратно объяснять читателям форума, о возможности подмены двух листовые двери однолистовыми. Такие факты встречал и я, но они были связаны скорее не с прямым обманом, а с отсутствием представления о стальных дверях самих покупателей. Однозначно, покупка стальных дверей должна основываться не только на малой стоимости, а на соответствии стоимости и, необходимых для покупателя, параметров стальной двери. Купить стальную дверь за десять тысяч, а затем удивляться о ее легком взломе, вот итог не правильного подхода.
Если сравнивать однолистовые двери сегодняшнего образца, и тех первых дверей, которые мы обсуждали, то внешне они уже не сравнимы не по конструкции не по дизайну. Потребительские свойства улучшены. В целом они не противоречат ГОСТ, и своих денег стоят, когда реализуются честно.
Так же можно понять и застройщиков. Конечно же не все устанавливают однолистовые двери на своих строящиеся дома. Одни устанавливают Китайские двери, которые не отнести к однолистовым, другие вообще деревянные двери ставят, да еще в таком состоянии, какое требует обязательной замены. Это связано напрямую и со стоимостью квартир, к которым эти двери прилагаются. "Дешевый сыр в мышеловке", разве это новость?  😉

Понятно, мастер Михаил решил торговать однолистовыми дверями! Поздравьте его форумчане. Опуститься ниже плинтуса и за что, за барыши от копеечного товара?
Но как интересно крутятся флюгеры, как хитро их устраивают. В мертвую зону он никак не попадет, все время крутиться сам собой, в зависимости от направления потока воздуха. Я бы нобелевскую премию дал изобретателю флюгера, не потому что техническое совершенство, а потому что проецируется на поведение человека, и делает его успешным, срывая напрочь репутацию. Вот и мастер Михаил попал под денежный поток.
Ждем следующих заявлений, хотя они уже и были, про тонкую сталь, и как она иногда бывает полезной.

Это вы зря, Белый. Я вправе менять свою точку зрения, и виной тому меняющийся мир, меняющиеся технологии, меняется и поведение людей.
Я не склонен сводить качесво стальных дверей только к стойкости к взлому. Знаю не по наслышке, о ситуациях, в которых нет опасности взлома стальных дверей, зато могут быть другие, не менее опасные. Встречаются ситуации, где стойкость к взлому наоборот вредит. Так существуют противопожарные стальные двери, и там уже работают другие требования. Однолистовые двери так же находят свои условия максимального благоприятствования.
От флюгера во мне нет ничего, надеюсь, и вы в очередной раз ошиблись с оценкой моей деятельности. :hi:

Однолистовые двери продают все, вопрос только в том, как их продают.
Двух листовые двери еще есть, и это тоже стальные двери, если кто не знал, а то что то мы задержались на однолистовых.
Стальные двери из двух листов тоже имеют свои подводные камни. Говорят что есть гнуто сварные и… больше я не слышал ни о каких других. Хотя могу догадываться о существовании не гнуто сварных. Видимо это двери, имеющие наружные и внутренние листы стали, полностью плоские. Раму дверного полотна, этих стальных дверей, делают из профилей или уголков. Все это сваривают и получают дверь. Но термина таким дверям я нигде не видел. Может кто подскажет?

Алексей, надо быть проще: когда есть гнутосварные двери, значит есть не гнуто сварные, и сварные не гнуто. :biggrin:
Делают двери не применяя сварки, вот их и можно отнести к не гнуто сварным. А когда двери делают из ровных листов, под сварную раму, то это просто сварные двери. Могу ошибаться, но я так думаю.

Правильно думаете Торнадо. Так и надо стальные двери называть.  Название "гнутосварные двери" тоже ни в одном справочнике не найти. Народное название.
Так что там о просто сварных дверях можно сказать?

Говоря о сварных дверях, то там надо про раму говорить, с листами стали и так все ясно, они ровные, и могут различаться только по составу стали, и толщине материала. Попробую перечислить материалы, из которых делают раму стальной двери.
Уголок.
Профиль.
Стальная полоса.
Все. Может кто дополнит?

Да все пожалуй. Я бы стальную полосу не причислял бы к этому списку, крайне редко можно встретить. Скорее стальную полосу применяют, когда кроме листов стали, другого материала нет.

Я тоже встречал, раму дверного полотна из полос стали, только пару раз. Но уже включил в список, так что пусть будет.
Три материла, не так уж густо. Уголок стали тоже редко применять: весит много а по всем позициям уступает стальному замкнутому профилю

А что тут еще скажешь про сварные двери? рама из уголка и профиля, лист стали сверху, лист стали снизу. Можно только ребра жесткости по разному применять: в виде решетки из профиля или уголка, или продольных ребер, два или один. Поперек, ребра жесткости, применяют редко, но это и не целесообразно в сравнении с продольными.