Проем входной двери

В теме "Северная долина" мы уже обсуждали проем входной двери, но там тема была другая. С вашего общего позволения, создаю тему специально посвященную дверным проемам.
У нас, в "северной долине" , очень много проемов из пенобетона. Материал специфический, и не подходящий для наружных стен квартиры. Но тут уже ни чего не поделаешь, переделывать стены никто не станет, остается тупо подстраиваться к обстановке. В домах, изначально, вставлены Китайские двери. Их уже многие меняют. Но вот, мне подсказывают, двери меняют ставя даже хуже вместо Китайских. Зачем менять тогда двери, не понимаю.

Первым делом предупреждать жильцов требуется, о материале их стен. Когда площадь квартиры большая, есть смысл укрепить стену кирпичной кладкой с внутренней стороны квартиры. Кирпич нужен облегченный, а кладку делать в один, или максимум два кирпича. Бросятся все стены укреплять, и рухнет дом нах. У него все расчетное, и вес стен на перекрытия тоже рассчитанные.

Кирпичная кладка здорово квартиру уменьшит. Но к сведению принял. Надо обмозговать. Кирпичную кладку надо привязывать к стене из пенобетона, или просто поставить в высоту и все?

Обмозговывайте. Любой мозговой штурм приведет к мысли, о привязке кирпичной кладки к стене, даже если та из пенобетона. прем организовывать надо с перекрытием. Кусок балки сойдет. Дерево не здорово, когда другого выхода нет, оно сойдет тоже, но железная балка лучше.

Как бы не казалась, укладка усиления стены из кирпича, простой задачей, предлагаю лучше обратиться к каменщикам-профессионалам. Они все могут устроить, и перекрытия, и подложку под кладку, и привязку к стене. Можно и самим, конечно, но ошибки всплывут не сразу, а когда всплывут, переделывать будет уже будет сложнее и дороже.

Наружная стена из пенобетона имеет не простое устройство. Пенобетон укладывается так, что получается две стены, разделенные зазором. Зазор несколько сантиметров, и в него укладывают специальный материал. Материал, предположительно будет носить характер утепления и шумоизоляции.

Я не могу проверить, как моя стена устроена. Задал вопросы бывалым соседям, и мне сказали о пеноблоках толщиной 10 см. Два ряда составят 20см, плюс  зазор несколько сантиметров. Вот и толщина наружной стены, она составляет примерно 25 сантиметров 😄

СД житель, вы можете кирпичную кладку, устанавливаемую для усиления наружной стены, тоже установить с зазором, наполненным мин. ватой. Так вы увеличите шумоизоляцию.

Не совсем понимаю: действительно, строят наружные стены из пенобетона? Так же нельзя делать. Я сам пилил ножовкой этот материал. Его можно бесшумно пилить, вырубать топориком, и много еще чего можно, что бы сделать дыру в квартиру. Неужели строители такие не честные?

Вопрос не о честности. Вопрос о заимствование мирового опыта в домостроении. Весь мир так строит, и им нет дела до воров, проходящих сквозь стены 😉

Да какой смысл в стальных дверях при таком мировом опыте? Как можно спать в квартире, со своей семьей, а в это время кто-то скребет пенобетон что бы к нам пробраться. А как грызуны к пенобетону относятся? они могут прогрызть его?

Студент, смысл есть, не станут дверь ломать, и она при любом раскладе не пострадает. Грызуны любят пенобетон, и грызут его на обед, завтрак, и ужин. 😄

Андрей Евгеньевич, это не смешно!
Хорошо если люди знают об этом, а если их не вводят в курс? Вот сейчас пуляют на Украине, пуля даже от револьвера может прошить такой дом насквозь. Случись какая - нибудь перестрелка, и не спрячешься за такими стенами.

Зато спец. службам хорошо. Захват заложников, или еще какая-нибудь, легко будет пресечена на корню.

Последние сообщения меня беспокоят: так надо менять стальную дверь, или это не имеет смысла из - за стены?

Для надежного дверного проема в стене. вы же собрались делать кирпичную кладку для усиления, или я вас не правильно понял?

Проем входной двери можно тоже обложить кирпичом, для пущей надежности. Надо, правда для надежности, расширить его предварительно. Кирпичная кладка значительно сужает тот же проем входной двери.

Такой проем входной двери усилит его однозначно. Но выполнить такую работу будет сложно: расширить проем можно при удаленной двери, а расширение проема входной двери, с последующей закладкой кирпичом, работа не скорая. Не иметь входной двери, пока не выполняться работы, опасно и не красиво.

Сложнее всего совместить окончание работ с проемом входной двери, с доставкой и установкой последней. Можно на несколько дней и "пролететь". Несколько дней жить без двери не камильфо.

Что вы все усложняете? Сняли Китайскую дверь, обложили кирпичом проем входной двери, и установили дверь на место. А затем можно заказывать дверь, и споконенько ждать ее изготовления и установки, сколько хочешь.

Допустим я все сделал так с проемом входной двери, как это посоветовал Белый. А как, в этой ситуации, правильно устанавливать стальную дверь, на анкера, или другими методами?

Можно и на анкера, а можно применить любые методы, практикующиеся при монтаже стальных дверей в России, на проем входной двери. Я бы установил себе, стальные двери, на сварку. Забил бы в стену прутки, и приварил бы к ним дверную коробку.

Торнадо, а установка стальной двери с обоймой проема, вам кажется не так надежной? :shok:

Нет, Белый, не считаю этот метод установки стальной двери  в проем, не надежным. Просто он более сложный и дорогостоящий. А в случае уже готового ремонта квартиры, не возможен без переделок. Я установил бы попроще, при наличии кирпича, вот если бы кирпича не было, а был только пенобетон…

Все таки лучше две двери ставить с тамбуром. И на пенобетон можно, и на обычный кирпич. Надежней не бывает.
Проем входной двери

Так ведь не хватит толщины стены, для таких стальных дверей. Вон у них какие толстые дверные коробки.

@СД:

Так ведь не хватит толщины стены, для таких стальных дверей. Вон у них какие толстые дверные коробки.

Кто вам такое сказал? Стальные двери бывают, у которых дверная коробка требует всего 80 мм в глубину проема входной двери. А у вас, сами писали, толщина стены 25см. Вполне хватает

Для 2-х дверей ДОМ, 25 см хватит вполне 🙂

@Кирилл:

Для 2-х дверей ДОМ, 25 см хватит вполне 🙂

А что за двери вы хотите мне предложить?  Про двери Дом я слышал, но они ведь разные, не правда ли?

Считаю, достаточно и рамы будет, вместо второй двери. Опять же экономия денег. Дверь надо поставить хорошую, такую, что бы за двух работала. Двери Неман, в самый раз такие. Одну дверь Неман, и раму для обоймы проема, соединить это сваркой покрепче, и все, ни вор ни запах, и даже холод не пройдут. Подводная лодка, ни дать не взять.