Что написали зарубежные СМИ об отношениях России и Грузии?

Владимир Путин высказался против введения санкций в отношении Грузии, но о возобновлении авиасообщения речи пока не идет. За последний месяц отношения двух стран усугубились. Сначала в Грузии прошли массовые антироссийские протесты, а потом по телевидению выступил журналист, нецензурно оскорбивший президента России. Что об этом написали зарубежные СМИ? — «360» изучил материалы иностранных изданий.

Санкции против Грузии как ответ на хамство в прямом эфире «Рустави 2» стали главной темой зарубежной прессы. Введет ли Россия дополнительные ограничения против Грузии из-за явно антироссийского вектора? Ранее президент Владимир Путин заявил, что этого делать не стоит. Слова российского лидера цитирует Euronews.

Статья называется «Путин блокирует планы российского парламента по санкциям против Грузии». В самом материале кратко описывалось предложение российской Думы по санкциям, которое в итоге не прошло из-за нежелания президента России усугублять отношения с Грузией.

«Выступая вскоре после единодушной поддержки депутатами резолюции о санкциях против Грузии, Путин сказал, что исправление напряженных отношений важнее, чем реакция на провокации со стороны „подонков“», — гласит статья.

Financial Times в своем материале решили углубиться в историю взаимоотношений России и Грузии. Издание подчеркивает важную роль России в грузинской экономике. Например, около 30 процентов иностранных денежных потоков в Грузию приходит из России.

«Россия также является главным торговым партнером Грузии, на нее в прошлом году приходилось 14,9% экспорта, и именно Россия купила 62% всего экспорта грузинского вина», — сообщает новостное издание.

Немецкая газета Deutsche Welle также сделала акцент на том, что Владимир Путин выступил против применения санкций. В статье также говорится об отмене полетов и последствиях этого решения, приводятся и высказывания Путина в адрес оскорбившего его журналиста. Почему вообще произошла эта провокация? — задается вопросом автор. Ответил газете политолог из Тбилиси. Он заявил, что в Грузии происходит борьба за власть, а Россия является «триггером» для возникновения протестов.

Reuters предпочли ограничиться короткой заметкой о том, что президент России отказывается накладывать санкции на Грузию.

Британская The Guardian начинает свой материал с громкого заголовка «Россия осуждает нападение грузинского телеведущего на „грязного захватчика“ Путина». Впрочем, ничего удивительного — британские издания не отличаются корректностью в отношении России.

«Российские парламентарии угрожают еще больше сократить торговлю в условиях углубляющегося дипломатического кризиса между соседними странами», — пишет The Guardian.

Китайская South China Morning Post также упомянула предложение ввести санкции. «И без того напряженные отношения между странами продолжают портиться», — напоминает издание. В материале акцент сделан на предложение российской стороны ввести запрет на грузинские вина и минеральную воду Borjomi.

А вот турецкие издания видят в сложившейся ситуации выгоду для себя.

Турция становится все более популярной для российских туристов, поскольку напряженность в отношениях с Грузией продолжается

Daily Sabah
После антироссийских протестов в Грузии Владимир Путин издал распоряжение о запрете российским авиакомпаниям летать в Грузию. Многие российские туристы уже сменили свои отпускные планы и устремили взгляд на Турцию, Южный и Северный Кипр и Армению. Из-за данных событий авиакомпании понесли убытки более чем на три миллиарда рублей, говорится в материале.

Al-Jazeerа также сосредоточилась на убытках, которые принесли все эти события. Новостное издание поговорило с туристкой, чей отпуск отменился, и с владелицей небольшого отеля в Тбилиси. Обе выразили разочарование и расстройство из-за происходящего между Грузией и Россией.

«Хотя цифры уже падают, российские туристы продолжат посещать Грузию. Есть третьи страны, через которые они могут летать, и они также могут путешествовать по Военно-грузинской дороге», — утверждается в статье.

Источник:https://360tv.ru/news/mir/sanktsii-turisty-i-ekonomika-chto/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com