Глава РПЛ впервые озвучил позицию по расширению лиги клубами из СНГ

Предложение президента ЦСКА Евгения Гинера о приглашении в чемпионат России команд из Белоруссии, Армении и Казахстана жизнеспособно. Об этом заявил журналистам глава РПЛ Сергей Прядкин
Глава Российской премьер-лиги Сергей Прядкин прокомментировал предложение об увеличении количества участников первенства за счет команд из стран СНГ. По его словам, вопрос приглашения клубов из Армении, Белоруссии и Казахстана в данный момент прорабатывается.

«Нашей стране, с ее масштабами было бы здорово иметь больше команд в РПЛ. Нужно не только наличие базы, финансовых критериев. Пока есть такое мнение, что мы не готовы [к расширению лиги]. Потом появилось предложение Евгения Гинера. И оно способно на жизнь. Мы пригласили представителей Армении, Белоруссии, Казахстана. Это очень сложно. Дано поручение. У этих стран есть свои федерации. И многих настораживает участие в Еврокубках. Мы послушали своих коллег и услышали, что многие клубы из Белоруссии, Казахстана и Армении очень жаждут играть в Еврокубках. Но эти вопросы прорабатываются», — заявил Прядкин корреспонденту РБК.

Президент ЦСКА Евгений Гинер 26 июня после заседания исполкома Российского футбольного союза (РФС) в разговоре с журналистами высказал идею расширения РПЛ за счет приглашения команд из СНГ. В РФС такую возможность расширения также допустили.

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в начале июля сообщил РБК, что допускает возможность участия иностранных клубов в РПЛ. На заседании РПЛ 6 июня клубы рекомендовали утвердить увеличение количества команд с 16 до 18 клубов уже с сезона-2020/2021. Для легитимизации этого решения нужно одобрение исполкома РФС.

Источник:https://sportrbc.ru/news/5d24503e9a7947e74b23d31a?ruid=uUjlA10ptLl68Q6nAw5FAg==&utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com