Размеры дверей входных.

Размеры дверей входных, стали причиной споров в моей семье. Спор мирный, без бурных выяснений отношений, но все таки спор, требующий выявления проигравших и выигравших. Бабуле на до поменять входную дверь. До этого, давно ей что-то было установлено, но теперь это покрылось ржавчиной, а главное непонятно каких размеров. В любом салоне, прежде чем огласить стоимость, начинают предупреждать о стандартных размерах, до которых цена и озвучивается, но при не стандартных размерах стальной двери, цена возрастает, и сразу на порядок. Я бы и сам замерил дверь, но не могу понять: от каких мест надо считать. Уж будьте добры, проясните пожалуйста… 😄

Запросто можно столкнуться с замерщиками без рулетки. У меня были случаи. Не буду рассказывать при каких обстоятельствах те случаи возникали. Факт остается фактом: приходит замерщик, просто смотрит на проем или на то, что установлено в проеме. Процесс занимает минуты две, после чего выносит решение. Такие чудеса.

Падва вряд ли сможет замер без рулетки сделать, Быков, к чему призыв? :morning1:

@Быков:

Запросто можно столкнуться с замерщиками без рулетки. У меня были случаи.

На первый взгляд, действительно чудо. А если разобраться, станет скучно и прозаично: у тех замерщиков всего один типоразмер дверей. Они свою дверь, одного размера, установить должны при любых обстоятельствах, и зачем для этого что-то мерить? :biggrin:

Белый, нежели они установят дверь в проем, чуть ли не два раза больше двери?

Установят. И им безразлично, как это будет выглядеть. проемы заделывают, под необходимый размер, с помощью всего, что попадет под руку. Там и пенопласт видел, которым заделали проем, при помощи пены. Складская программа продажи дверей, все из-за нее.

😄
Мне тоже ничего не остается, только научится мерить на глаз?

Там где стальные двери, при помощи складской программы продаются, чудес происходит много. Но эти чудеса совершенно не имеют никакого отношения к вопросу, заданному Падвой.
Падва, замерять надо проем, от края до края. Вам необходимо сделать замер, не имеющий точности, примерный. Точные замеры будут делать замерщики, если только вы не выберет дверь со складской программы.

А двери из двух створок, по каким критериев размеров определяются? Понятно, ведь такие двери дороже, и допускаю случаи, при которых намеренно могут навязать такую дверь. На деле же окажется уместная установка обычной двери, из одной створки. Не хочу, быть потенциальным обманутым покупателем.

Это просто, Падва. Когда говорят о стандартных размерах, это и есть те размеры, при которых двустворчатые модели дверей не уместно предлагать. А когда стандартные размеры превышаются, тут и приходят на выручку различные конструкции стальных дверей, и двустворчатые двери, одна из таких конструкций.

Проще обратиться к ГОСТ. Допускаю, там некоторого несоответствия логики. надо делать скидку на время, когда этот ГОСТ составлялся. И так, стандартный размер дверного блока не должен превышать размера 2200х1200.
Честно говоря, я таких размеров, по ширине, еще не встречал. Обычно ширина стального дверного блока не превышает одного метра.

Быков, вы бы нам номер этого ГОСТ озвучили. Кто знает, может вы с буржуйского стандарта данные взяли :biggrin:

Белый, для вас - легко: ГОСТ 31173-2003

А почему, позвольте поинтересоваться, размеры дверей входных в ГОСТ отличаются от стандартных размеров в салонах?

Падва, это все из-за того, что ГОСТ стал необязательным инструментом в нашей стране. Для меня, в отмене ГОСТ, видится подрыв интересов РФ, самым не прикрытым образом. Как можно контролировать качество продукции, если нет никаких для этого предпосылок?

Правильно я понимаю, что если создать двери с одной створкой, которая будет шире указанных в ГОСТ, к примеру 1300 мм в ширину, то никакого официального нарушения не будет? Даже если открытая дверь такого блока, будет похожа на флаг?

Совершенно верно, Новосел, никаких нарушений. не знаю как это отнести к безопасности к окружающим, ведь такая парусность дверного полотна, при применении в  уличных условиях, да при хорошем ветре, может прибить кого-нибудь. Не говоря уже о том, что такой дверной блок может оторваться от дверных петель. В таких случаях, отмена обязательности применения стандартов, может иметь преступные цели.

Торнадо, все не так просто. Есть суды, которые в легкую засудят производителя стальных дверей, если его продукция будет лишена некоторых потребительских свойств. Но соглашусь: придерживание ГОСТ может исключить вообще многие случаи отклонения от норм, при производстве, а суды работают только после нарушения и их последствий, а это не одно и то же.

Но если дверные створки не делают таких размеров, которые могли бы быть опасными для потребителя, значит что-то удерживает и без ГОСТ, производителя стальных дверей?

А ведь Новосел прав. В действительности есть много рычагов, которые осознанно или нет, влияют на стандарты производства стальных дверей.  К примеру: дверные панели. Дверные панели напрямую влияют на размеры дверей входных. Дело в том, что дверные панели сложно сделать шире чем больше метра шириной.

Соломон сразу же пошел "копать" как можно глубже 😄
Соломон, а стальные листы разве не влияют корпоративный стандарт дверного блока, определенной компании по их производтсву?

Интересно… Кот, а каким образом ширина стального листа может на это влиять, если ширинва стального листа может составить 1400мм, к примеру?

Я могу предположить, но мне уж больно интересно, что по этому поводу хочет сказать Кот. :bye:

да все же просто: все из-за денег!
Чем меньше лист металла, тем меньше обрезков остается, и тем дешевле себестоимость стальной двери. Производитель вынужден закупать стальной листовой прокат, только оптимальных размеров, а оптимальные размеры диктуются дверными проемами, распространенными в нашем городе.

Ну… Согласен, но надо бы и дополнить: оборудование тоже влияет на стандартные величины стального блока. любое производство в состоянии напрячься, и создать дверной блок невероятной величины. Но это будет не экономично, и может быть чисто эксклюзивным изделием. Так и получается, что для производства изделий, стандартных размеров, нет необходимости рисовать необходимый ГОСТ, существует и множество других способов достижения этой цели.

Неужели государство, имеет такие организационные возможности, что продуманно и целенаправленно создает не указы и приказы, а условия,которые влияют на стандарты? Не это ли называют в политике "мягкой силой"?

Тоже приходил к такому заключению, но мне казалось, что это не мы, а американцы с Европейцами заправляют так в нашей стране. Надо искать кому это выгодно, и все что  у нас не делается, это выгодно всем, кроме нас самих - Россиян.

Что вы там себе напридумывали? Европейцы сами имеют свои стандарты, и не отменяют их ни по какому поводу. Так что наше государство демонстрирует сейчас верх организованности, обеспеченную условиями а не силовыми методами.

Не думал, что размерами стальной двери, смогу испытывать подобный прилив гордости за свою отчизну… Девятое мая меркнет. Осталось дождаться когда Украинцы сами себе отключат газ, подчиняясь все тем же условиям, которые мы умеем создавать :biggrin:

Падва жжет! :biggrin:
А что же делать, когда проем больше стандартных размеров дверей входных?