Евросоюз сделал заявление из-за новой российской ракеты

Евросоюз призвал Россию вернуться к договору о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД).
«Мы глубоко обеспокоены развитием событий в связи с Договором о РСМД, который может закончиться 2 августа 2019 года. Мы сожалеем о приостановлении Россией своих обязательств по договору о РСМД 3 июля 2019 года. Мы настоятельно призываем Российскую Федерацию эффективно ответить на серьезные опасения относительно разработки, летных испытаний и развертывания ракетных систем 9М729 наземного базирования, а также на связанные с этим серьезные опасения, связанные с несоблюдением Договора о РСМД», — говорится в заявлении ЕС.
Еврочиновники призвали Россию принять меры для соблюдения договора.
Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) СССР и США заключили в 1987 году. Документ запрещает баллистические ракеты и крылатые ракеты наземного базирования с радиусом от 500 км до 5,5 тыс. км.
Ранее Москва и Вашингтон не раз обвиняли друг друга в нарушении договора.
Американцы были недовольны испытаниями российской ракеты 9M729, считая, что это оружие нарушает договор. США поставили ультиматум, но Москва отказалась уничтожать ракеты.
В итоге Соединенные Штаты прекратили соблюдать договор зимой 2019 года. Президент России Владимир Путин 3 июля также подписал закон о приостановке ДРМСД.

Источник:https://news.rambler.ru/politics/42494350-evrosoyuz-sdelal-zayavlenie-iz-za-novoy-rossiyskoy-rakety/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Очень странное заявление Евросоюза… Судите сами: договор о РСМД заключали Американцы и Россия, а Евросоюза там не стояло ни разу. теперь Американцы выходят из этого договора, ссылаясь на нас, а мы уже постфактум выходим после Американцев, а Евросоюз тут-как тут! И не к Американцам вопросы, а именно к нам. Надо тупо посылать всех...
Хотя, может это и есть посыл, "выражая глубокую озабоченность, но отвечая зеркально на все происходящее"...