На «Стрелке» покажут фестивальные кинохиты этого года

Киносмотр Strelka Film Festival by Okko пройдет на «Стрелке» с 19 по 28 июля 2019 года. Как сообщает «Афиша Daily», на фестивале будут представлены десять фильмов-победителей и участников Каннского кинофестиваля, «Кинотавра», «Трайбеки» и кинофестиваля в Торонто.

В рамках открытия смотра состоится российская премьера фильма «Yesterday» Дэнни Бойла о мире, в котором никто, кроме главного героя, не помнит песен Beatles. Затем на фестивале покажут ленту братьев Дарденн «Молодой Ахмед», получившую приз за лучшую режиссуру в Каннах, а также «Извините, мы вас не застали» Кена Лоуча, «Вивариум» Лоркана Финнегана, «Озеро диких гусей» Дяо Инаня, «Портрет девушки в огне» Селин Скьямма, «Прекращение» Лав Диаса и «Гив ми либерти» Кирилла Михановского – после показа последней состоится встреча с режиссером.

Из российских картин покажут лучший дебют «Кинотавра» – «Давай разведемся» Анны Пармас. Закроет Strelka Film Festival картина «Смерть и жизнь Джона Ф.Донована» Ксавье Долана, премьера которой состоялась на фестивале в Торонто.

– Без сомнения, это самая крутая селекция за четыре года, что мы показываем кино на «Стрелке». Высококлассное зрительское кино встречается в ней с произведениями самого лютого артхауса. Здесь и захватывающие психологические драмы, оставляющие богатый простор для размышлений, и интеллигентные романтические комедии, и научная фантастика, и антиутопия, и стильный нуар. Для каждого синефила десять летних ночей на «Стрелке» – это роскошное пиршество, какого, возможно, давно не было в Москве в таком качестве и в такой концентрации, – рассказал программный директор Strelka Film Festival Стас Тыркин.

Кроме кинопоказов в рамках фестиваля пройдет серия дискуссий с лидерами российской киноиндустрии: в ней примут участие генеральный продюсер Okko Софья Квашилава, продюсер Сергей Корнихин, генеральный директор «Амедиатеки» Елена Кирюхина, директор телеканала ТВ-3, руководитель «ТНТ-Premier Studios» Валерий Федорович и другие. Они обсудят истории успеха российского кино на западном рынке, будущее платного контента и продвижение фильмов.

Источник:https://www.intermedia.ru/news/337413?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com