Герой Кубка Стэнли получил скромный контракт.

4,4 млн долларов в год для одного из лучших вратарей сезона кажутся небольшой суммой.
Джордан Биннингтон в прошедшем сезоне стал главным открытием «Сент-Луиса». Его история — одна из самых удивительных в НХЛ. Год назад он не смог стать основным вратарем в АХЛ, а этим июнем поднял над головой Кубок Стэнли и заслужил звание самого ценного игрока плей-офф от народа. До нынешнего сезона в карьере Джордана не было ни одного матча в стартовом составе клуба главной хоккейной лиги мира. 7 января 2019 года он впервые вышел с первых минут за «Блюз» и отыграл на ноль. Спустя несколько месяцев установил рекорд франшизы по количеству побед (23) среди голкиперов-новичков. В плей-офф Биннингтон не был лучшим голкипером по статистике, его соперник по финалу Туукка Раск показывал более внушительные цифры, но вратарь «Сент-Луиса» тащил свою команду, и в итоге несколько впечатляющих сейвов помогли завоевать долгожданный трофей. В Кубке Стэнли он одержал 16 побед, установив рекорд лиги по этому показателю среди вратарей-новичков.

В чемпионский сезон зарплата Биннингтона была самой низкой среди игроков основного состава «Блюз». Канадец зарабатывал всего 650 тыс. долларов — это на 300 тыс. меньше, чем максимальный контракт новичка. Но такая маленькая сумма объяснима, ведь до нынешнего сезона на счету Джордана был лишь один матч в НХЛ. «Сент-Луис» задрафтовал его в 2011 году в третьем раунде под 87-м номером. Он играл в лиге Онтарио, лиге Восточного побережья, в АХЛ, скитался по арендам в фарм-клубах, был четвертым-пятым вратарем в клубе. И только на восьмой год в системе «блюзменов» добрался до вершины.

1 июля 2019 года его однолетнее соглашение истекло, и Джордан стал ограниченно-свободным агентом. Клуб сделал ему квалификационное предложение до открытия рынка свободных агентов, сохранив на него права. Ранее генеральный менеджер «музыкантов» Даг Армстронг заявлял, что подписание Биннингтона — приоритетная задача клуба.

— Он замечательно справлялся с поражениями как в регулярном чемпионате, так и в плей-офф, продемонстрировав отменную психологическую устойчивость. Он полностью заслужил все восторженные отклики, которые сейчас звучат в его адрес. Он получит серьезную прибавку к зарплате летом этого года, и мы хотим этого, — сказал Армстронг (Официальный сайт НХЛ).

Однако быстро договориться о новом контракте сторонам не удалось, и Биннингтон подал в арбитраж по поводу предложенной им зарплаты. В НХЛ это нормальная практика, которая не грозит ухудшением отношений между клубом и игроком. Разбирательства должны начаться 20 июля и продолжатся до 4 августа. Однако у игрока есть право заключить соглашение с командой до вынесения вердикта. Это и сделал Джордан. В субботу, 13 июля, голкипер согласовал с клубом условия двухлетнего контракта на 8,8 млн долларов (4,4 млн в среднем за сезон).

— Мы довольны, то подписали Джордана еще на два года. Он продемонстрировал выдающийся хоккей, и мы рассчитываем, что он по-прежнему будет вносить существенный вклад в игру нашей команды, — отметил Армстронг (Официальный сайт НХЛ).

Зарплата вратаря «Сент-Луиса» по новому соглашению оказалась даже меньше, чем предполагали эксперты. Со среднегодовым доходом в 4,4 млн он стал лишь 21-м голкипером в лиге по зарплате. Даже Микко Коскинен, не выигравший в НХЛ ничего, получает больше (4,5 млн). С другой стороны, Биннингтон провел сильно лишь полсезона и в будущем должен подтвердить свой класс. Именно поэтому соглашение заключено только на два года — это такой контракт-мостик. По истечении срока его действия Джордан, если не сдаст позиции, а будет прибавлять, сможет требовать зарплату на уровне топов. Хотя, глядя на то, как этим летом переплачивают средним хоккеистам, кажется, что лучший вратарь-новичок сезона мог просить больше.

Источник:https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fsport24.ru%2Fnews%2Fhockey%2F2019-07-14-vratar-dzhordan-binnington-prodlil-na-dva-goda-kontrakt-s-sent-luisom-i-zarabotayet-88-mln-dollarov&promo=navbar&utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com