Энди Уорхол и Баския - в Москве

В Пушкинском музее на Волхонке - выставка из собрания Fondation Louis Vuitton. В массовом сознании по всему миру фирма эта связана с дорогими сумками и чемоданами. Но с недавних пор дом моды всерьёз собирает произведения изобразительного искусства.

Денег у LV много. И коллекция, ясно, топовая. Этих художников в России нет, или почти нет, но имена их известны каждому ценителю живопись и скульптуры.

Альберто Джакометти
Легенда. Один из самых популярных скульпторов современности и один из самых известных швейцарских авторов. Очень радует, что работ привезли несколько. Даже тень от них - произведение искусства.

Ив Кляйн
Про француза у меня есть отдельная статья. Так что просто показываю произведение, которое привезли в Москву. Тот самый цвет, те самые следы…

Жан-Мишель Баския
Если честно, собираясь на очередную выставку, я всегда побаиваюсь. Так не хочется снова разочароваться в художнике, которого любишь всю жизнь и так давно мечтал увидеть.
Ведь как усваивало историю мирового искусства моё поколение? Энциклопедия КМ с иллюстрациями, первые сайты с картинами. Думаешь, что любишь Шагала, приходишь в ГТГ - и уже не любишь Шагала. А где я мог увидеть американских художников второй половины XX века?
И вот сбылось. Хоть я и видел фото его работ тысячу раз, впечатление было такое, будто я открыл что-то новое. Линия, цвет, композиция, образы, пластика африканской этнической скульптуры - колдовство.

Энди Уорхол
Ну, комментарии будут лишними. Скажу только, что, если вы собрались в Пушкинский ради Уорхола, работы здесь не самые известные. Непривычно серьёзные, даже мрачные. Автопортреты без особых иронии и эпатажа.

Герхард Рихтер
О нем недавно вышел сюжет по ТВ. Мол, чуть ли не самый дорогой из ныне живущих художников мира. Судите сами.

Маурицио Каттелан
А этого товарища, признаюсь, я для себя открыл. Относительно молодой современный художник-самоучка, который занимается необычной инсталляцией. На выставке вот такая работа.
Сто пятьдесят латексных масок-автопортретов, которые почему-то собрали в силуэт страны.

Источник:https://zen.yandex.ru/media/shkafbuzykina/endi-uorhol-i-baskiia-v-moskve-5d2b806b46f4ff00ad7c3579
Текст и фото: Дмитрий Зуев